Инфекция с неба. Готов ли челябинский аэропорт к приему пассажиров с коронавирусом

5 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Инфекция с неба. Готов ли челябинский аэропорт к приему пассажиров с коронавирусом


В учениях по недопущению инфекции на территорию Южного Урала задействовали сразу несколько служб. Китайский вирус «встречали» специалисты регионального минздрава, МЧС, МВД, минтранса, Роспотребнадзора, пограничной службы и аэропортовых подразделений.

По легенде учений, на борту воздушного судна, следующего из-за рубежа в Челябинск, находятся взрослый и ребенок с признаками инфекции. Экипаж передает данные о подозрительных пассажирах в аэропорт. На посадке лайнер уже встречает команда специалистов.

Первыми на борт Як-42 (самолет для маневров предоставила авиаремонтная служба на территории аэродрома) поднимаются санитарные врачи. Пассажиров с подозрением на коронавирус эвакуируют, неукоснительно соблюдая спецусловия. Больных выводят из салона и возле машины «03» помещают в специальный оранжевый бокс, в котором их повезут в детское и взрослое инфекционные отделения. Изолирующий «саркофаг» плотно закрывается, но медики уверяют, что пациент в нем не задохнется, поскольку внутри организована циркуляция воздуха. Пока на Южном Урале всего один такой бокс — в центре медицины катастроф.

— Стоимость одного бокса порядка 600 тысяч рублей. По этой причине у нас в медицине катастроф он только один. Двух или более пациентов будем транспортировать челночным способом, то есть одного за другим, — комментирует начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации минздрава Челябинской области Александр Шамин. — Всех остальных пассажиров рейса медики опрашивают, измеряют им температуру и затем направляют в карантинную зону аэропорта для проверки. За контактными устанавливается медицинское наблюдение в течение двух недель.

3000-2000-max.jpg

По словам участников, репетиция «вирусной» ЧС прошла точно по регламенту. При посадке самолет сразу же был отбуксирован на специальную стоянку. В течение шести минут вокруг борта выставлено полицейское оцепление. Пассажиры с подозрением на коронавирус оперативно эвакуированы в больницы, сам борт обработан изнутри дезрастворами. Пассажиров рейса тут же отправили в медицинский изолятор, организовав для них отдельный пограничный контроль.

83918423_скорая помощь, самолет.jpg

— Карантинная зона нового международного терминала соответствует всем современным требованиям и способна принять одновременно до 15 человек. Понятно, что если на борту находится 400 пассажиров, в карантинную зону их будут направлять отдельными партиями. Сколько они там будут находиться, решат медики. Возможно, кому-то из пассажиров потребуется провести анализы, — говорит директор по производству Челябинского авиапредприятия Сергей Андреев. — В целом же аэропорт полностью готов к приему воздушных судов с подозрительными пассажирами на борту.

82627191_2461223074129279_6562444977266229248_n.jpg

По словам Сергея Андреева, учебная ситуация на борту лайнера была максимально приближена к реальной. Такой, какая разворачивалась на днях в Тюмени, куда прилетел уже второй военный самолет с российскими туристами из Китая. Федералы объяснили, что Тюменскую область выбрали для принятия пассажиров из КНР как наиболее подготовленный регион. По данным тюменского Роспотребнадзора, зараженных коронавирусом на борту не было. В Челябинской области случаев и подозрений на коронавирус на сегодняшний день не выявлено. В регионе действует карантин по ОРВИ и гриппу.

Коронавирус инфографика.jpg

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты