Защитить защитников. Как южноуральских новобранцев будут беречь от коронавируса?

27 Марта 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Защитить защитников. Как южноуральских новобранцев будут беречь от коронавируса?


Пандемия COVID-19 не повлияет на весеннюю призывную кампанию в Челябинской области. Призыв пройдет в обычном режиме, но все же с некоторыми «профилактическими» коррективами.

Андрей-Пашков_замначальника-отдела-подготовки-и-призыва-граждан-на-военную-службу-военкомата-Челябинской-области.jpgКак южноуральских парней, которые этой весной отправятся отдавать долг родине, обезопасят от инфекции, корреспонденту «ЮП» рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Челябинской области Андрей Пашкин.

— Андрей Александрович, главный вопрос: могут ли еще отменить или перенести весенний призыв из-за коронавируса?

— По заявлению министра обороны, все мероприятия, которые планируется провести в рамках призыва, в настоящее время готовятся. Уже на подписи у губернатора лежит проект постановления о создании призывных комиссий. С 1 апреля они начнут работать. В режиме видеоконференции прошел инструкторско-методический сбор с главами муниципалитетов, с привлечением военных комиссаров, врачей, представителей образования. Там мы подвели итоги осени и поставили задачи на весенний призыв. Но вы же знаете, что эпидситуация меняется каждый день и что будет завтра, не скажет никто. Ждем указа президента и приказа министра. Как правило, эти документы подписываются в период с 29 по 31 марта.

— Но уже известно, как будет проходить призыв в столь непростых эпидемиологических условиях?

призыв_Шишкоедов_DSC3227.jpg

— Да, на днях в формате видеоконференции прошло совещание с начальником главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-полковником Евгением Бурдинским. В том числе обсуждали вопросы предстоящего призыва. Отправки этой весной начнем не ранее 15 мая. Обычно начинаем уже в конце апреля, где-то с 20-го числа. Сроки переносятся, чтобы не создавать сейчас большого скопления людей на медицинском освидетельствовании, на призывных комиссиях. К вызову будем подходить дифференцированно. В первую очередь, будем вызывать тех, кто не имеет права на отсрочку. Примерно 70 % призывников этого года еще пока доучиваются в вузах, средних профессиональных учебных заведениях. Потихоньку ребята начнут сдавать анализы в лечебных учреждениях, приходить на призывные комиссии. Основную массу парней будем вызывать в конце мая — начале июня. В общем, поставим задачу грамотно составить графики работы призывных комиссий, чтобы не создавать скученности. В то же время будут соблюдаться меры профилактики. Такие, как обязательное измерение температуры тела на входе, обеспечение медицинских комиссий и персонала масками и так далее.

Кроме того, Бурдинский сказал, что на основных магистралях передвижения призывников на базе госпиталей в больших гарнизонах будут развернуты специальные инфекционные отделения. На всякий случай, если вдруг в пути следования или при прибытии на пункты приема личного состава в частях будут выявляться граждане с признаками ОРВИ, в этих отделениях смогут сделать анализ на коронавирус.

Также планируется обеспечить все убывающие команды медицинскими масками. Не знаю пока, в каком объеме мы их получим. Но точно маски будут раздавать новобранцам в момент нахождения в местах скопления людей, к примеру, на вокзале. Сейчас прорабатывается еще один вопрос — по медицинскому сопровождению команд.

— То есть новобранцы поедут в воинские части под присмотром медика?

— Сейчас этот вопрос только решается. Указание командующего войсками Центрального военного округа еще не поступило. Оно будет в апреле, но, предварительно, команды численностью более 20 человек будет сопровождать медицинский работник — представитель части. Когда будут крупные эшелонные отправки, то там, помимо фельдшера или медбрата, обязательно будет врач. В эшелоне всегда выделяют помещение под медпункт. А сейчас скорее всего под эти цели будут оборудовать целые вагоны, в которых можно разместить изолятор и боксированные купе.

призыв_Шишкоедов_DSC9647.jpg

— Сколько парней отправит Южный Урал в армию этой весной и летом?

— Как обычно, порядка 3,5 тысячи. В этом году служить пойдут ребята 2002 года рождения, а в прошлом были 2001 года рождения. Так вот с прошлого года впервые за последние 8-9 лет количество граждан, состоящих на воинском учете, у нас увеличилось. Это связано с демографией.

— Откуда вообще берется цифра по набору?

— Она рассчитывается исходя из наших возможностей. То есть того количества парней, которые подлежат призыву в регионе. Разница между сведениями, которые мы подаем, и заданием, которое нам спускают, обычно незначительная.

— Правда ли, что с каждым годом здоровье призывников все хуже и хуже?

— Ситуация варьируется от года к году. За последние 10 лет самый низкий процент годности был 68,5 %, высокий — 72,5 %. В среднем из 100 освидетельствованных годными к военной службе признают 71-72 человека.

— Где служат южноуральцы?

— География — вся страна. Комплектуем нашими парнями все военные округа, практически все флота. Разве что в Каспийскую флотилию не отправляем. Хотя наши ветераны флота выходили с этой инициативой. И если им удастся заключить соглашение по какому-то из кораблей, то в регион поступит соответствующая квота. Единственный нюанс: войска, обеспечивающие боевую готовность, к примеру, ВДВ, флот, комплектуются сейчас в небольшом объеме, поскольку в основном они формируются из контрактников. На флот уходит обычно до 200 человек, в ВДВ — до 150. Основная масса ребят служит в сухопутных войсках. Срочники потом могут по желанию продолжить военную службу по контракту.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Новости   
Спецпроекты