Как южноуральским школьникам стать волонтерами

9 Июля 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева, Дмитрий Куткин
Как южноуральским школьникам стать волонтерами


Добровольческое движение в Челябинской области насчитывает порядка 9 тысяч детей.

На Южном Урале активно развивается школьное добровольческое движение. Сегодня на портале «Добро.ру» зарегистрировано 18 тысяч волонтеров из Челябинской области и примерно половина из них — это учащиеся общеобразовательных организаций.

«Всего насчитывается 15 официальных направлений добровольчества, в том числе событийные, экологические, социальные, медийные, а также «Волонтеры Победы» и волонтеры-медики. Школьники в них активно включаются, — рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» начальник отдела Центра поддержки добровольчества Екатерина Баймухаметова. — Делая добрые дела, они зарабатывают часы в волонтерскую книжку, которая может сыграть роль при поступлении в вузы. Это становится хорошей мотивацией для ребят и дополнительным «спасибо» за то, что они делают. Но чтобы получить такой бонус, нужно посвятить добровольчеству не менее 150 часов, а с этой задачей не справиться, если нет искреннего интереса к этому делу».

волонтеры_продукты_Дмитрий-Куткин_2657329897924793_6364821239780868096_o.jpg

Мячи за бумагу

Пятиклассник из Челябинска Савва Ярыгин о поступлении в вуз еще не задумывался, а вот как помочь ближнему, уже знает. Каждую субботу Савва ведет прием макулатуры, а на вырученные деньги покупает мячи для детдомовцев.

«Почему мячи? Просто я очень люблю футбол. А вообще с мячом могут поиграть в разные игры дети любого возраста. Это может быть хоть пионербол, хоть игра «съедобное — несъедобное» для самых маленьких», — объясняет Савва.

К волонтерской деятельности пятиклассник пришел вполне закономерно. Примером для подражания у Саввы стала его мама Анна Ярыгина. Женщина работает социальным работником и ухаживает за пожилыми людьми. А еще сама является волонтером и помогает больным детям, а также участвует в мероприятиях в детских домах. Своими впечатлениями она всегда делилась с сыном.

«Я рассказывала, как детки из детдомов ждут мероприятий или подарка. Савва все это впитывал, эта тема стала ему близка. Однажды мы пошли с ним сдавать макулатуру. Вышло на 50 рублей, и зашли в магазин купить очередной футбольный мяч. За год их уйма портится. А Савва говорит: давай еще один мячик для ребят из детского дома купим, у нас же есть дополнительные 50 рублей от сдачи макулатуры. Так все и началось», — вспоминает Анна Ярыгина.

Теперь все мячи Савва измеряет килограммами бумаги и картона. У себя он организовал пункт приема макулатуры. Первые пачки старых бумаг ему принес одноклассник, потом соседка, так и понеслось. Благодарные за подаренные мячи воспитатели детдома прислали Савве видео, с каким удовольствием их воспитанники играют в футбол. И пригласили пятиклассника на совместный матч после того, как в регионе будут сняты ограничения. Теперь о добром деле челябинского пятиклассника знает почти весь регион, к его проекту подключается все больше неравнодушных людей. Только за прошлую субботу мальчику удалось насобирать 105 килограммов макулатуры.

«Недавно 50 футбольных мячей мне подарил клуб «Спартак». Вчера 20 из них мы развезли по детдомам. А еще мне написали школьники из Сочи, что хотят воплотить в своем городе такой проект. Я подумал, что мне пора набирать свою команду ребят. Так мы сможем насобирать и сдать еще больше макулатуры и сделать подарки детдомам. Думаю, что зимой мы будем помогать их воспитанникам с шайбами и клюшками», — делится планами Савва.

волонтеры_обучение_из-архива-редакции__DSC8762.jpg
Фото из архива редакции

Что я могу…

Как поясняет Екатерина Баймухаметова, для занятий волонтерством не может быть возрастных ограничений. Помогать ближнему можно хоть начиная с первого класса. Только на вечерние мероприятия берут ребят постарше. По мнению эксперта, основные качества, которыми должны обладать начинающие волонтеры, это отзывчивость, человеколюбие, ответственность и стрессоустойчивость. А остальному ребят научат на специальных занятиях.

«Есть разработанное методическое пособие «Я могу». С прошлого года мы его рассылаем всем желающим школам. Педагоги проводят с учащимися дополнительные занятия на тему добровольчества. В прошлом году реализовывали проект «Корпус волонтеров» Южного Урала. Ребята приходили к нам на занятия, — поясняет Екатерина Баймухаметова. — Также мы регулярно выезжаем в муниципальные образования с различными мероприятиями. Кроме того, для школьников есть летняя смена на озере Тургояк в палаточном лагере. Там мы изучаем со школьниками, что такое добровольчество и как поступать в различных ситуациях. А в конце года традиционно проводится слет волонтеров «Тепло», на котором в том числе мы прорабатываем с ребятами личностные качества».

Те южноуральские школьники, кто чувствует потребность помочь ближнему, могут пополнить ряды добровольцев, написав об этом в официальных аккаунтах движения «Я волонтер Южного Урала». Либо можно прийти в волонтерский центр на улице Воровского, 36 и рассказать о своих идеях. Весь план событийных волонтерских мероприятий можно посмотреть на сайте «Добро.ру». Его фишка в том, что можно обозначить свою геолокацию и помочь людям, даже будучи на каникулах в другом городе.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты