«Мир» для всех, запрет кальянов и упрощенное ОСАГО. Что ждет южноуральцев в октябре

28 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов, Людмила Ковалева, Вячеслав Шишкоедов
«Мир» для всех, запрет кальянов и упрощенное ОСАГО. Что ждет южноуральцев в октябре


Целый спектр законодательных изменений вступает в силу с начала октября. Какие это будут новшества — в материале «ЮП».

С «Миром» в кармане

Больше всего изменений в законодательстве вступят в силу уже 1 октября. Прежде всего россиянам многие социальные выплаты будут приходить только на карты системы «Мир». Речь идет о пенсиях и выплатах из ПФР, пособиях по уходу за ребенком, беременностям и родам, пособиях по безработице. Также на эту карту будет приходить ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до трех лет, а также выплаты на детей с 3 до 7 лет и выплаты за воздействие радиации. Новшество подразумевает, что средства граждан будут защищены национальной платежной системой. Согласно статистике Банка России по национальной платежной системе, в Челябинской области в расчете на одного жителя открыто 4,1 счета в учреждениях банковской системы.

законы_карты_Дмитрий-Куткин.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Кстати на следующий день, 2 октября, вступает в силу норма, согласно которой автоматически продлеваются ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет. Речь идет о семьях, где размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Тем не менее теперь для продления выплаты нужно подавать заявления. Впрочем, в нашей области изменения регионального законодательства в этой сфере были внесены еще летом, но касались только третьего ребенка. Хотя и это привело к тому, что родители более 12,7 тысячи детей смогли получить поддержку.

«В июне 2020 года в областное законодательство внесены изменения, согласно которым выплата на третьего ребенка предоставляется семьям, у которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов. Таким образом, у нас есть возможность оказать поддержку большему количеству семей», — отметила министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

законы_банковские-вклады_из-архива-редакции_(С)_P9160023.jpg
Фото из архива редакции

Потерянные вклады возместят

Спокойнее себя могут чувствовать держатели крупных банковских вкладов: Госдума увеличила сумму страхового возмещения с 1,4 млн рублей до 10 млн. Как отметил председатель ГД Вячеслав Володин, сделано это для тех, у кого сумма вклада превышает размер страхового возмещения в 1,4 млн рублей, например, при получении наследства, продаже квартиры или возмещения ущерба. Новая сумма страхового возмещения защитит деньги граждан в случае отзыва лицензии у финансовой организации, а банки за счет этой нормы смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики.

«Лимит страхового возмещения действует в течение трех месяцев с момента поступления денег на счет. Также повышенное страховое возмещение будет распространено на специальные счета для капитального ремонта многоквартирных домов. В число застрахованных будут также включены счета некоторых некоммерческих организаций и объединений граждан», — прокомментировали в пресс-службе челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

законы_благотворительность_из-архива-редакции20200318_101957.jpg
Фото из архива редакции

Прозрачная благотворительность

Ящики для сбора пожертвований, которые мы привыкли видеть в общественных местах, изменят свой вид. В законодательстве появилось определение, где говорится, что благотворительные ящики теперь должны иметь наименование НКО, которая собирает средства. Там же необходимо указывать адрес, сайт (при наличии) и цель сбора денег. После этого некоммерческая организация должна опубликовать отчет о том, как использовали пожертвования.

«Я уверен на сто процентов, что от введения нормативного акта некоммерческие организации не потеряют ни одного рубля. Профессиональный фонд определить не так уж и сложно. Он, как правило, является получателем грантов президента или губернатора. У него есть хороший сайт с публичной отчетностью, на котором предоставляется возможность подписки на совершение рекуррентных платежей (по подписке). Кроме того, профессиональные НКО так или иначе участвуют в конкурсах отчетов некоммерческих организаций», — отмечает директор ресурсного центра для СО НКО Челябинской области Михаил Комиссаров.
законы_кальян_Шишкоедов_DSC2190.jpg

Едим без дыма

Любители покурить кальян в кафе или ресторане смогут это сделать только до 30 октября. С этой даты закон вводит запрет на потребление никотиносодержащей продукции в помещениях общепита. При этом законодатель уточнил, что этот запрет не ставит кальянные вне закона: там по-прежнему можно будет подымить. Тем не менее специалисты уверяют, что поход в такое заведение пользы для организма точно не принесет.

«Дело в том, что продолжительность курения кальяна значительно больше, чем одной сигареты. Обычно это происходит в рамках мероприятия, час, два, а то и больше. В итоге доза полученного никотина гораздо выше, чем при выкуривании обычной сигареты. Эпизодическое однократное употребление никотина, а в случае кальяна это, как правило, сразу высокая доза, не вызовут физическую зависимость, но окажут вредное воздействие на организм. Вместе с никотином при курении кальяна человек получает большое количество угарного газа», — подчеркнула заведующая организационно-методическим отделом Челябинского областного центра медицинской профилактики Татьяна Цветкова.

законы_автогражданка_Людмила-Ковалева_k-1171.jpg

Упрощение «автогражданки»

С 19 октября автомобилистам станет проще заключать договор обязательного страхования автогражданской ответственности. Уже давно его можно оформить без очередей в электронном виде, но для сравнения цены приходилось изрядно «рыть» глобальную сеть. Законодатель облегчил жизнь, поскольку договор ОСАГО можно будет заключить при помощи финансовой платформы, которая в одном месте поможет сравнить условия страхования в разных компаниях. Реестр таких платформ ведет Банк России.

«Чтобы не столкнуться с мошенничеством во время приобретения полиса обязательной «автогражданки», рекомендуем убедиться в наличии лицензии у страховой компании. Проверить ее можно на сайте Банка России в соответствующем разделе. Также важно знать, что для оформления полиса в интернете нет необходимости обращаться за этой услугой к посредникам и передавать им свои персональные данные», — прокомментировала управляющая отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты