В Челябинске обсудили взаимоотношения в многонациональной молодежной среде

21 Октября 2020 Автор: Галина Новикова Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинске обсудили взаимоотношения в многонациональной молодежной среде


Представители более 20 российских вузов собрались в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете, чтобы обсудить актуальные вопросы безопасности.

В совещании приняли участие проректоры по воспитательной работе, руководители и специалисты различных ведомств. Мероприятие является частью просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!», которая стартовала 18 сентября в столице. Его осуществление стало возможным благодаря грантовой поддержке Росмолодежи в рамках проекта «Безопасность и взаимодействие в многонациональной молодежной среде».

По мнению экспертов, многие вузы успешно пользуются практиками в этой сфере, но очень редко делятся друг с другом опытом. Именно поэтому так важно выстроить систему эффективного взаимодействия.

Совещание_Алексей-Черкезов_Дмитрий-Куткин.jpg

Заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма Алексей Черкезов подчеркнул, что задача их специалистов – разработать методику для проведения мероприятий.

«Наш центр имеет опыт организации адаптационных встреч для первокурсников. Когда молодой человек приходит в вуз, то самое важное для него – социализация. В рамках этих встреч мы рассказываем о гражданской идентичности, о различных движениях, о безопасности, о том, как важно научиться самостоятельно фильтровать информацию, размещенную в Сети», – отметил он.

Наталья Колмогорова, помощник ректора Шадринского государственного педагогического университета, рассказала, что в их вузе большое количество студентов из ближнего зарубежья. Для того, чтобы научить ребят находить общий язык, здесь семь лет назад организовали Клуб межнациональной дружбы. В рамках проекта проводят различные мероприятия – творческие конкурсы, кулинарные шоу.

«Наша задача – сделать так, чтобы студенты были едины, несмотря на расу, национальность, язык», – подчеркнула Наталья Ивановна.

Совещание_Евгений-Жоров_Дмитрий-Куткин.jpg

Проректор по социальной и молодежной политике ЮУрГГПУ Евгений Жоров уверен, что все мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и укрепление национальной дружбы, должны быть комплексными, только тогда можно ожидать от них эффекта.

«Получение дополнительного мультикультурного образования в институте дополнительных творческих педагогических профессий, участие в самоуправлении, деятельности студенческих клубов тоже способны увлечь студентов социально одобряемой деятельностью и не допустить их участие в нежелательных мероприятиях и акциях», – считает Евгений Анатольевич.

Совещание_В-газету-1_Дмитрий-Куткин.jpg

Тему формирования доверительных отношений со студентами продолжил руководитель кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» Егор Якорев: «Мы должны быть чуткими к нашим детям, нашим студентам. К нам они должны идти в первую очередь за советом, если вдруг попали в беду или подверглись какому-то негативному воздействию, если столкнулись с проявлением экстремистского поведения или деструктивной идеологией. Мы должны не осуждать и не наказывать, а помогать и поддерживать. Только так мы можем сформировать у молодежи устойчивость к негативному воздействию».

В ближайшие две недели эстафету по обсуждению актуальных тем безопасности в многонациональной молодежной среде примут Екатеринбург и Уфа.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

31.05.2021 | 15:55
Российский детский фонд 1 июня поздравит более 13 тысяч ребят из регионов

Международный день защиты детей был учрежден в 1949 году. С тех пор весь мир отмечает его ежегодно, правда, в прошлом году из-за пандемии массовые мероприятия были отменены. Большую лепту в организацию праздника по традиции вносит Российский детский фонд (РДФ), одна из первых общественных благотворительных организаций, появившихся в нашей стране. Работу фонда курирует известный писатель, академик Альберт Лиханов.

24.05.2021 | 10:24
Вячеслав Скворцов: «Воспитание человека дела» — уникальный проект для региона

Российский детский фонд подарил юным аграриям Сосновского района набор сельскохозяйственной техники.

Новости   
Спецпроекты