В Челябинске завершилось строительство областного инфекционного центра

3 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске завершилось строительство областного инфекционного центра


Современную больницу для пациентов с инфекциями, которую уже окрестили новой челябинской «Коммунаркой», возвели в Малой Сосновке в рекордно короткие сроки — за два с половиной месяца. Первых больных клиника сможет принять уже в середине ноября.

Первую сваю на месте будущего медкомплекса забили 21 августа. В первых числах ноября строители полностью покинут объект, передав его медикам. Пациентов начнут госпитализировать в отделения уже с 12 ноября.

Челябинский областной инфекционный центр строился на основе проекта быстровозводимого ковидного госпиталя в Уфе. Архитектурно южноуральская клиника повторяет башкирский вариант: комплекс выполнен в виде полукруга, от которого «лучами» идут длинные одноэтажные корпуса. Отдельно предусмотрены общежитие для персонала и технические постройки. Фасады зданий выполнены из металлокассет разного цвета, вместе с цифровыми обозначениями это создает навигацию по комплексу.

Коррективы в проектной документации коснулись «начинки» корпусов. В отличие от уфимской больницы в челябинской предусмотрели операционные, а также по запросу медиков частично изменили внутренние коммуникации. Медкомплекс изначально строился под полиинфекцию, а не только под ковид.

Подрядчик передаст объект медикам 5 ноября. Вокруг медкомплекса еще много строительной техники, продолжается благоустройство территории. Сейчас на центральном дворе установили скамейки и фонари, выложили тротуарную плитку и высадили крупномеры. Теперь предстоит решить вопрос с асфальтированной дорогой к больнице. Вскоре заработает пищеблок. Питание для больных станут завозить из областной больницы № 3, «головной» для нового центра, и горячим, упакованным в индивидуальные боксы, оно будет распределяться по палатам.

инфекционка_Каргаполов_685A9722.jpg

С первых дней ноября в лечебные корпуса поэтапно завозятся медицинское оборудование и мебель. Первые три корпуса врачам передали еще в начале недели.

— Первые три корпуса новой больницы уже переданы медикам, проведен первичный клининг, начала завозиться мебель. В палатах будут холодильники, телевизоры, современные санузлы, — рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. — Уверена, что комфортные условия будут помогать людям выздоравливать быстрее.

Как отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрия Семенов, уже идет монтаж центрального для всего комплекса компьютерного томографа. Рентгенустановками оснастят каждое отделение клиники. Кроме простейшего бытового оборудования, к примеру, держателей для полотенец и прочих подобных мелочей, в клинике устанавливаются кровати для пациентов.

инфекционка_Каргаполов_685A9677.jpg

— Это специальные медицинские кровати. В реанимационных палатах ставят кровати, которые по сигналу пульта управления могут принимать любое положение. Мы знаем, что, к примеру, больной с коронавирусной инфекцией должен находиться в определенной позиции: либо на боку, либо на животе, — пояснил глава министерства. — Далее будем подключать сложное оборудование, аппараты ИВЛ, рентгеновское оборудование, многофункциональный операционный стол и другую необходимую технику.

инфекционка_Каргаполов_685A9694.jpg

Новый инфекционный центр вмещает 100 боксированных палат, в том числе 18 реанимационных. В случае ЧС, связанной с распространением инфекции, клиника способна принять почти 500 пациентов. Столь серьезные мощности медцентра позволят высвободить под плановую работу койки в челябинских больницах, перепрофилированных под ковид. Об этом в начале недели заявил губернатор Алексей Текслер. Глава региона отметил, что челябинскую городскую больницу № 2, в которой произошел взрыв кислородной подстанции, после ремонта вернут к работе по прежнему профилю. Ковидную базу в медучреждении закроют, а нагрузку в виде 160 коек для больных коронавирусом передадут новой инфекционной больнице.

инфекционка_Каргаполов_685A9665.jpg

— Резерв коечного фонда для ковидных больных позволил пациентов из ГКБ № 2 разместить по ковидным базам, но потребность осталась, — сказал Алексей Текслер. — Городскую больницу мы вернем в плановый режим после того, как сделаем там ремонт и запустим в работу новый областной инфекционный центр. В регионе есть потребность в получении плановой медицинской помощи.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты