В минэкологии объяснили бурые пятна на поверхности южноуральских озер

18 мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой министерства экологии Челябинской области
В минэкологии объяснили бурые пятна на поверхности южноуральских озер

Они носят природный характер: безвредная пыльца от цветущих деревьев в жару покрывает водную гладь.

В социальных сетях стали поступать обращения южноуральцев в адрес областного министерства экологии. Люди заметили на поверхности озер разводы неизвестного происхождения и пленки желтого или бурого цвета.

В минэкологии региона сообщили, что по жалобам были проведены проверки. Как выяснилось, желто-бурые пятна — это природное явление, не угрожающее экологии водоемов.

«Региональным министерством экологии проведены проверки и установлено, что данное загрязнение является природным. Источником служит пыльца от цветущих деревьев, которая покрывает водные объекты, — комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Данная ситуация связана с аномальной жарой и очень ранним цветением хвойных и лиственных пород деревьев».

Летний зной, наступивший в начале мая, скоро начнет понемногу спадать. По прогнозу, в ближайшие дни среднесуточная температура на Южном Урале приблизится к нормальным значениям. В Челябинской области аномальная жаркая погода сохранится до 20 мая. МЧС выступило с предупреждением, а также разослало СМС с напоминанием о противопожарном режиме.

Впрочем, в жару вполне может прийти и более серьезная напасть — сине-зеленые водоросли, которые затягивают Шершневское водохранилище и озера области.

«Цветение сине-зеленых водорослей происходит из-за того, что в иле накопилось большое количество органических веществ, фосфатов. А это, в свою очередь, следствие того, что в водохранилище попадают канализационные стоки от частных домовладений, — объяснил Виталий Безруков. — Цветение, кстати, может сопровождаться и замором рыбы: во-первых, ей не хватает кислорода, а во-вторых, водоросли могут попросту забиваться жабры».

Добавим, что ученые-аграрии Южного Урала недавно запустили пилотный экопроект по обезвреживанию опасных отходов животноводства и птицеводства с помощью микроводоросли хлореллы. Она также может помочь решить проблему цветения водоемов, станет питательным кормом для рыб. По словам автора проекта, кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры естественно-научных дисциплин Троицкого института ветеринарной медицины ЮУрГАУ Сауле Шакировой, ноу-хау поначалу обкатали на Южноуральском водохранилище, где выращивает рыб местный рыбхоз. Теоретически хлорелла должна нейтрализовать тяжелые металлы и прочие опасные отходы, но первые эксперименты пока не подтвердили эту ее способность. Зато вредную органику, остающуюся в водоемах после «прокорма» домашней птицы, она «съедает» почти без остатка.

«Другое, не менее важное возможное применение хлореллы — для борьбы с сине-зелеными водорослями, — подытожила Сауле Шакирова. — Летом многие наши озера, Шершневское и Аргазинское водохранилища цветут, и тина создает массу проблем — от неприятного запаха воды до снижения ее насыщения кислородом, что может привести к массовой гибели рыбы. А хлорелла начисто съедает органику, лишает водоросли-конкуренты кормовой базы. Кроме того, мы планируем очищать озера с помощью так называемого биопонтона из водных растений: эокорнии, кувшинок и других, которые питаются отходами».

Поделиться

Сегодня | 18:25
Южный Урал стал лидером конкурса на гранты президента

Регион занял первое место в УрФО и второе — по стране.

Сегодня | 16:21
Алексей Текслер заявил о безопасности жителей региона

Губернатор Челябинской области уверен, что регион справится с новыми вызовами современности.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

Новости   
Спецпроекты