Что за поворотом. В Миассе будет дорога, которая уведет фуры от жилых районов

2 Июля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Что за поворотом. В Миассе будет дорога, которая уведет фуры от жилых районов


В Миассе разгорелись споры вокруг проекта строительства новой дороги в Машгородке, являющейся продолжением улицы Богдана Хмельницкого.

Часть горожан убеждены, что она заменит объездную дорогу, о которой прошлой осенью во время визита в муниципалитет говорил губернатор Алексей Текслер. На деле же это совершенно другой проект, берущий начало еще в 1976 году.

«Объездная дорога, о которой говорил глава региона, пройдет на 270 метров западней от продолжения улицы Богдана Хмельницкого. Конфигурация этой дороги сложилась еще в генеральном плане от 2011 года», — уточнили в администрации Миасского городского округа.

В идеале дорога должна была переходить в новую объездную, а не в старую. Именно этот момент волнует и некоторых жителей Миасса, которые решили, что она станет новой объездной, а губернаторский проект никто реализовывать не собирается.

«За пересечением проспекта Макеева и улицы Олимпийской ведется масштабное жилищное строительство. По планам, планируется продлить сюда троллейбусную линию. В конце проспекта будет организовано новое разворотное кольцо. Сейчас троллейбус доходит лишь до улицы Олимпийской и не захватывает два огромных микрорайона. По нормативам, общественный транспорт не может ходить вместе с большегрузами», — добавили в городской администрации.

дороги_Ковалева_202988734_большегруз.jpg

Вопрос продления улицы Богдана Хмельницкого стоит довольно остро: уже 45 лет жители многоквартирных домов жалуются на грузовой транзитный транспорт, который проходит в считаных метрах от их домов. В 1990-х и 2000-х годах с учетом застройки проспекта Макеева проблема усугубилась и стала актуальной для нескольких тысяч жителей улицы Олимпийской и проспекта Макеева. В настоящее время неудобства близости грузового транспорта испытывают жители 14 многоэтажек, в которых проживают 2800 человек. Кроме того, дорога должна обеспечить проезд к строящемуся образовательному центру на 640 школьных и 160 дошкольных мест в микрорайоне «М». В 2020 году с инициативой разработать проект дороги от улицы Богдана Хмельницкого выступила группа компаний «Папилон».

В июне 2021 года прошли общественные обсуждения проекта продолжения дороги по улице Богдана Хмельницкого. Картина сложилась следующая: в администрацию городского округа поступило 27 обращений против строительства и 70 — за утверждение проекта планировки и последующей реализации. На одной чаше весов оказались жители коттеджного поселка, а на другой жильцы многоквартирных домов.

Казалось бы, все на своих местах, но что не устраивает жителей коттеджного поселка? Все дело в расстоянии: из-за газовых сетей и магистрального канализационного коллектора проектируемая автомобильная дорога должна пройти на расстоянии 20 метров от индивидуальной жилой застройки. Люди опасаются, что близость автомобильного потока испортит им жизнь, однако в рамках разработки проекта предусмотрена установка шумозащитных экранов, проектом будет разработан раздел охраны окружающей среды.

дороги_Ковалева_204222985_дорожная-техника.jpg

«Мы всегда находимся на стороне жителей. Дорога позволит увести грузовой транспорт от жилых домов. Есть инициативная группа, которая уже очень давно стучится во все двери в поисках помощи. Крупный проект объездной дороги, который находится в планах у области, никакого отношения к этой локальной истории не имеет. Продолжение дороги по улице Богдана Хмельницкого решает исключительно локальную задачу. Проектировщик все понимает, и интересы жителей коттеджного поселка тоже будут учтены. Всю ситуацию разбалансируют как раз застройщики, которые пытаются защитить свои бизнес-интересы в ущерб горожанам», — отметил Станислав Мошаров.

Что касается объездной дороги через Атлян, которая уведет большегрузы из старой части Миасса, работа в этом направлении тоже продолжается. Сейчас перед городским округом стоит задача подготовить проект моста через железнодорожные пути.

«Проектирование моста — один из этапов этой объездной дороги. Сейчас подготовлено предпроектное решение, и в следующем году мы будем планировать деньги на проект. В общем, мы работаем со своей стороны, а областной миндор со своей», — уточнили в мэрии Миасса.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

Новости   
Спецпроекты