Ближе к земле. Что южноуральцам надо успеть сделать на участках до конца апреля

19 Апреля 2022 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Ближе к земле. Что южноуральцам надо успеть сделать на участках до конца апреля


Вовремя проведенные весенние работы на дачном участке — залог хорошего урожая и беззаботного отдыха летом. Редакция «Южноуральской панорамы» совместно с экспертами «Авито» рассказывает, какие работы необходимо провести на участке весной.

Отвести талые воды

Если участок находится под наклоном или в болотистой местности, необходимо позаботиться о том, чтобы талая вода не застаивалась и не стекала, смывая плодородный слой. Для этого используются канавки и земляные валики. На очень влажном участке эксперты советуют высадить влаголюбивые растения (например, папоротник или луковицы ирисов) или устроить более капитальный дренаж (например, выкопать колодец, в который будет стекать вода).

Обрезать деревья

Весна — время избавляться от сухих, погибших сучьев и формировать кроны плодовых деревьев. В средней полосе идеальная погода для обрезки обычно устанавливается с середины марта до середины апреля, а при прохладной погоде — до конца апреля. Если провести эту процедуру слишком рано, дерево может замерзнуть, а если поздно, из обрезанных веток будет долго течь сок.

Для большого сада лучше иметь несколько разных секаторов и кусторезов. Для цветов и кустарников подойдут инструменты с диаметром от 12 до 18 мм, а для деревьев — от 20 до 30 мм. Лучше выбирать секаторы из высокоуглеродистой стали, она дороже, но крепче и надежнее, чем инструментальная.

Как отмечают эксперты «Авито», в Челябинске средняя стоимость приборов для обрезки составляет 6 000 рублей. Весной этого года секаторы покупали в три раза чаще, чем в прошлом году. Чтобы выбрать продавца, в котором вы будете точно уверены, эксперты советуют проверять профили продавцов по рейтингам и отзывам, обратить внимание на число сделок.

огород_Шишкоедов_DSC_5067.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции

Побелить стволы

Стволы таких деревьев, как яблони или груши, могут получить ожог на ярком весеннем солнце. Чтобы избежать этого, а также предохранить кору от вредителей, необходимо нанести на стволы специальный известковый раствор — побелку. Раствор можно приготовить самостоятельно либо приобрести в готовом виде. А чтобы дать деревьям дополнительную защиту от болезней и насекомых, можно добавить в раствор железный купорос (200-250 г на 10 л побелки).

огород_Ковалева_c-3929.jpg

Готовим рассаду

Чтобы получить обильный урожай летом, сеять рассаду необходимо весной. Сначала высевают сорта, предназначенные для теплицы, затем сорта для открытого грунта. Если не опоздать с посевом, к моменту установления теплой погоды рассада окрепнет и впоследствии перенесет возможные перепады температуры.

«Для того чтобы укрепить рассаду перед высадкой в грунт, можно приобрести фитолампу. Это лампы с особым спектром света, которые потребляют мало энергии и способствуют быстрому росту и хорошему самочувствию растений. В Челябинске продажи фитоламп выросли на 73 % по сравнению с прошлой весной. Средняя стоимость устройства составила 3 520 рублей», — отмечают эксперты «Авито».

огород_Ковалева_172029347_скворечник.jpg

В огород — скворечники

Птицы являются отличными природными помощниками в борьбе с вредителями. Они уничтожат гусениц, бабочек, тлю и жуков. Сезон размножения у перелетных птиц в средней полосе начинается достаточно рано, и при наличии в саду домиков с подходящей едой скворцы, малиновки или трясогузки с удовольствием заглянут в гости. Скворечник можно купить или изготовить самостоятельно. Для постройки лучше всего использовать некрашеные и неструганые доски, иначе птенцам будет трудно выбраться из гнезда. Устанавливать скворечник нужно на максимально возможной высоте и подальше от жилых построек. Однако если вы собираетесь вырастить урожай ягод, то привлекать птиц на участок может оказаться не лучшей идеей, так как они с удовольствием полакомятся садовыми ягодами. Поэтому домики для птиц подходят для участков тех дачников, кто предпочитает газон и цветники грядкам.

Борьба с вредителями

Апрель — оптимальное время для того, чтобы опрыскать сад. Опрыскивание убьет насекомых и паразитов, которые перезимовали в коре. Для этого процесса подойдет раствор мочевины или медного купороса: он безвреден для растений, но губителен для насекомых. Для обработки сада необходимо приобрести опрыскиватель.

«Садовые опрыскиватели в основном делятся на ручные и бензиновые. Бензиновый прибор понадобится для огромного сада с высокими деревьями, а для небольшого участка будет достаточно ручного опрыскивателя объемом 5 литров. Прибор с меньшим объемом будет неудобен для уличного использования и подойдет скорее для комнатных цветов», — рассказали эксперты платформы.

Своевременно проведенные весенние работы позволят хорошо отдохнуть за городом, наслаждаясь урожаем.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты