В Челябинске открыли памятник Герою России

20 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске открыли памятник Герою России


Останки летчика, погибшего в боях с фашизмом, поисковики нашли спустя 75 лет после Победы.

В Челябинске, на Аллее почетных граждан Успенского кладбища торжественно открыли памятник Герою России старшему лейтенанту Петру Васильевичу Еремееву.

Останки военного летчика, первым совершившего ночной таран в годы Великой Отечественной войны, были найдены отрядом Поискового движения России на месте падения его самолета в Тверской области в 2020 году.

Как сообщил Евгений Гуринович, председатель совета Челябинского регионального отделения Поискового движения РФ 9 декабря 2020 года на Аллее почетных граждан состоялось захоронение останков Героя России, а его личные вещи были переданы дочери и сыну. Достойный мемориал из гранита создан по инициативе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина, сопредседателя совета шефов воинских частей. В церемонии приняли участие депутат Госдумы Владимир Павлов, Герой России Сергей Зяблов, дочь Петра Еремеева Лариса Солодовник, представители поискового движения, Бессмертного полка, юнармейцы.

— Мемориал Герою России Петру Еремееву создавался без бюджетных средств, на пожертвования людей, пожелавших остаться неизвестными. Огромное спасибо всем, кто помог обустроить этот памятник, — заявил Дмитрий Вяткин. — Наши поисковики ежегодно выезжают на «Вахту памяти» в Крым, на Синявинские высоты, другие места, где в безымянных могилах покоятся наши воины, в борьбе с фашизмом отстоявшие свободу и независимость Родины. Мы в неоплатном долгу перед ними, и это правильно, что сегодня возвращают имена защитников Отечества. Сегодня на Украине переписывают историю, пытаются выкорчевать, стереть из нее героизм борцов с фашизмом. Мы должны сохранить память о наших героях, передать будущим поколениям и не допустить возрождения нацизма.


Еремеев_DSC_1867.jpg

По словам депутата, раньше считалось, что первый ночной таран в Великую Отечественную совершил летчик Виктор Талалихин, а теперь выяснилось, что первым это сделал наш земляк из Златоуста Петр Еремеев.

— На счету героического командира эскадрильи 70 боевых вылетов, из которых 50 были ночными, — рассказал Игорь Михайлов, председатель совета шефов воинских частей. — О его подвиге в статье «Таран» написал классик отечественной литературы Алексей Толстой. Погиб офицер в воздушном бою 2 октября 1941 года. А звание Героя России летчику было присвоено лишь в 1995 году, когда было найдены документальные подтверждения его подвига.

Когда кончился боезапас, герой пошел на таран и не пропустил немецкий «юнкерс» с двумя тоннами бомб к Москве. Позже было найдено хвостовое оперение сбитого фашистского самолета, которое представили на Красной площади столицы. А спустя более полувека летчик был удостоен золотой звезды и звания Героя России посмертно.


Еремеес_DSC_1709_Евгений-Гуринович.jpg

— Когда папа погиб, мне было всего три года, но по рассказам бабушки Аксиньи Захаровны он всегда представлялся мне живым и вечно молодым, — вспоминает дочь героя Лариса Солодовник. — Таким он и останется в наших сердцах. Папа до войны был летчиком-испытателем, потом оборонял Москву от вражеских налетов. После одного из боевых вылетов, сбив фашистский самолет, он был ранен, вернулся в строй и был награжден Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным орденом Красной Звезды.

Как сообщила Лариса Солодовник, ее отца назначили командиром эскадрильи, и он одним из первых освоил ночные боевые вылеты. Свой главный подвиг летчик совершил в ночь с 28 на 29 июля 1941 года, когда пошел на таран и чудом остался жив. О последнем бое героя известно мало: лишь то, что тройка наших МИГов сошлась в неравном бою с шестью «мессерами». Из советских летчиков никто не вернулся, но они унесли с собой и вражеских асов.

Поначалу сочли, что Петр Еремеев погиб в бою под Истрой. Там его фамилию даже занесли на мемориал. Но позже оказалось, что это другой летчик, а наш земляк погиб в Тверской области. Там, в болоте, его останки и обломки самолета и нашли поисковики.

— Школьники и ветераны собрали 20 тысяч подписей, обращались к руководству страны, патриарху Алексию II, — добавила его дочь. — И их голос был услышан, награда нашла нашего героя. Архивные документы, найденный медальон, номер самолета и генетическая экспертиза подтвердили, что это наш папа. Его прах в ноябре 2020 года передали на Поклонной горе депутату Госдумы Дмитрию Вяткину. Вначале останки летчика хотели похоронить на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, но по нашему ходатайству его перевезли на родину, где он и нашел последний приют.


Еремеев_DSC_1678.jpg

— Мы гордимся такими земляками, — говорит Герой России Сергей Зяблов, награжденный за мужество и героизм, проявленные в борьбе с террористами на Северном Кавказе. — На нашей родине, в Златоусте, 25 человек удостоены звания Героя СССР и России, в том числе знаменитый маршал Победы Борис Шапошников. В нашем городе прошли детство и юность Петра Еремеева, он пожертвовал жизнью в борьбе с фашистской нечистью, и мы гордимся его подвигом.

…Минута молчания, возложение цветов к могиле Героя России. Торжественная передача флага юнармейского отряда делегации Златоуста, где учился боевой летчик. Когда-то, в 1936 году, это знамя вручили Челябинскому училищу штурманов, а в 1942-м на нем появилась надпись «Смерть немецким оккупантам». Теперь у него будут в почетном карауле стоять юнармейцы отряда имени Героя России Петра Еремеева. Будущие защитники Отечества по его примеру готовы отстаивать Родину. А значит, память о нем жива!

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты