Курорты – на гражданку. Чебаркуль получит земли Минобороны

19 Июля 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Курорты – на гражданку. Чебаркуль получит земли Минобороны


В Челябинской области решена многолетняя проблема по передаче территорий военного ведомства муниципалитету.

Чебаркульский городской округ прирастет территориями Минобороны. Регион договорился с военным ведомством о передаче земель в границах полигона в собственность городу. О подписании соглашения между Челябинской областью и Минобороны сообщил сегодня в своем телеграм-канале губернатор Алексей Текслер.

«Очень хорошая новость для Чебаркуля, его жителей, а также для всех, кто любит отдыхать на здешних озерах. Мы приблизились к решению большой проблемы, из-за которой город не мог нормально развиваться несколько десятков лет. И на всех встречах с людьми мы этот вопрос обсуждали. Речь о передаче земель Минобороны России, на которых расположены гражданские объекты, в земли населенного пункта», — говорится в сообщении.

Соглашение между правительством региона и военным ведомством подписано после большой подготовительной работы. Теперь люди смогут оформить права на земельные участки и полноценно распоряжаться своим имуществом.

полигон_Ковалева_242099223_Алексей-Текслер-и-Владимир-Пупырев.jpg

«Это позволит снять запрет на передачу земель в собственность города. А значит, люди получат возможность узаконить земельные участки, строения, жилье», — отметил глава региона.

С другой стороны, у местной администрации появятся полномочия для решения инфраструктурных проблем, например, ремонта дорог и сетей, благоустройства. Мощный импульс получит развитие туристической отрасли в районе, а это для Чебаркуля, как известно, один из основных источников дохода.

Подписание соглашения между регионом и военным ведомством — это первый шаг в решении проблемы. Предстоит пройти еще несколько этапов. Территории, которые административно отрежут от военного полигона, уже поставлены на кадастровый учет. Но в границы Чебаркуля эти земли войдут после утверждения генерального плана города.

«Главный шаг сделан. Благодарен Министерству обороны за совместную работу и готовность к решению проблемы», — отметил Алексей Текслер, добавив, что такую же работу область начала с Рослесхозом. Задача — перевести земли лесного фонда, на которых также расположены в Чебаркульском районе жилые дома, санатории и базы отдыха, в статус муниципальных.

полигон_Шишкоедов_DSC_8087.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции

Сегодня на участках в границах Чебаркульского военного полигона расположены жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и населенные пункты. По данным на 2020 год, на этих землях располагалось несколько поселков, около 15 здравниц и баз отдыха и ряд объектов коммунальной инфраструктуры. Ранее жители Чебаркуля, в том числе предприниматели, жаловались губернатору на проблемы, которые нельзя было решить из-за особого статуса земель. В Минобороны соглашались: на этих территориях военных объектов нет, но ведомственный статус остается.

Все пришло к тому, что земли стали, по сути, бесхозными. Муниципалитету заниматься дорогами и коммунальной инфраструктурой не позволял закон. Военное ведомство, тоже по закону, за благоустроенную жизнь гражданских не отвечало. Глава региона поручил министерству имущества проработать вопрос с Минобороны РФ.

Теперь решение о передаче военных земель муниципалитету эксперты называют историческим для развития Чебаркуля.

полигон_Ковалева_192288848_вертолет.jpg

«Проблема тянулась, по большому счету, с начала 2000-х годов, и как к ней ни подступались, решить не могли. Факт подписания соглашения между Минобороны и правительством региона имеет принципиальное значение. Мы понимаем, что впереди еще длинный путь процедур, но стратегически вопрос решен, — комментирует политолог Александр Мельников. — Поскольку речь идет о землях, на которых расположены поселки, санатории, базы отдыха, становится понятно, что решение придаст серьезный импульс развитию этих территорий. Как только все формальные процедуры будут завершены, и граждане смогут право собственности узаконить, и власти городские, районные и региональные смогут эффективнее заниматься развитием этих территорий».

По словам Александра Мельникова, соглашение с Минобороны — это очередной пример результативной работы команды Текслера по решению долгосрочных проблем, с которыми регион жил годами.

«Недавно мы видели решение вопроса по очистным сооружениям в Челябинске. На днях президент Владимир Путин приводил Челябинскую область в пример другим регионам по реализации проекта рекультивации городской свалки. История с Чебаркулем — это еще один пример того, когда то, что не решалось в области и 10, и 20 лет, команда Текслера благодаря лоббистскому ресурсу губернатора и общей системной работе сумела довести до позитивного решения».

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

Новости   
Спецпроекты