В Челябинской области разработают эффективные практики по работе с «трудными» детьми

20 Октября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области разработают эффективные практики по работе с «трудными» детьми


Как занять подростков и помочь семьям в непростой жизненной ситуации.

Об этом шла речь на семинаре-совещании, посвященном профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Встреча открылась 19 октября и продлится до конца недели. Ее участниками стали около сотни специалистов соцзащиты и образования, от которых зависит, как будут расти дети в трудной семейной ситуации. На семинаре разберут конкретные ситуации с детьми, правильные действия и поведение социальных работников, а также обменяются опытом организации спортивных и туристических мероприятий для подростков, наработанным в разных территориях области.

«Это обучающий семинар для представителей органов власти, которые задействованы в работе с правонарушениями несовершеннолетних. Это комиссии по делам несовершеннолетних, полиция, образование, соцзащита и управления и отделы по молодежной политике. Это первый в России семинар с такой программой, где будут отработаны совместные цели и задачи, где обсудят проблемы в этой сфере, прежде всего проблему межведомственного взаимодействия», — отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

подростки_Ковалева_245601779_школьники_подростки_велосипеды.jpg

Обращаясь к участникам семинара, Ирина Гехт подчеркнула, что в работе с семьями в трудной жизненной ситуации недопустим формальный подход. От действий и поведения сотрудника соцзащиты зависит, откроется ли семья для помощи со стороны или будет любыми способами избегать общения с психологами и тем более чиновниками.

Участники из разных городов и районов области привезли на семинар как свои вопросы к экспертам, так и готовые практики, которыми охотно поделятся с коллегами. Например, этим летом в Красноармейском районе для детей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, провели смену в загородном лагере. К мероприятию подключились МЧС, кинологи силовых ведомств, лично главы поселений.

подростки-занятие-Ковалева.jpg

«С детьми нужно общаться, разговаривать с ними, но и контролировать их. Мы готовы поделить своим опытом. Например, мы активно вовлекаем детей в допобразование, это секции и кружки спортивной и художественной направленности. Уже есть результат: за год в районе снизилось количество детей, состоящих на учете в полиции», — говорит специалист районного управления образования Татьяна Докунина.

Специалист по работе с молодежью администрации Нагайбакского района Наталья Любимова и ее коллеги приехали на семинар за новыми методиками работы с проблемными детьми и трудными семьями, ребятами в сложном переходном возрасте, а также за новым опытом проведения мероприятий в молодежной среде.

подростки_Ковалева_photo_2022-03-05_13-52-06_футбол_мяч.jpg

«Прежде всего культурно-спортивных мероприятий. Беседы сейчас уже неактуальны, — поясняет участница семинара. — Можем поделиться своим опытом. Мы проводили различные тренинги, квизы, КВН, квесты. Кроме того, на каждого ребенка, состоящего на учете, мы завели реабилитационную карту, стараемся найти индивидуальный подход. Все дети разные. Кому-то необходима работа наедине с психологом, а другим, чтобы раскрыться, нужно участвовать в массовых мероприятиях».

По словам Натальи Любимовой, Нагайбакский район в молодежной политике тесно сотрудничает с коллегами из Троицкого района и Копейска. По итогам семинара, как рассчитывают его участники, такое взаимодействие между детскими и молодежными службами, отделами соцзащиты в разных территориях Челябинской области должно усилиться.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

Новости   
Спецпроекты