В Челябинской области библиотеки пополняют книги памяти о бойцах СВО

22 июня 2026 Автор: Наталья Калентьева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области библиотеки пополняют книги памяти о бойцах СВО


Первый том «Уральских героев СВО» включает в себя рассказы о жизни и подвиге 96 южноуральцев.

В библиотеки Челябинской области поступает уникальное издание. «Уральские герои СВО» — книга о тех, кто не вернулся с поля боя на Донбассе. Написанная матерями, женами и сестрами южноуральских бойцов, которые уже никогда не вернутся домой, она не позволит уйти в забвение их подвигу и еще одной страшной странице истории нашей страны.

Книга_Куткин_2D4A1715.jpg

К книге шли долго

История «Уральских героев СВО» началась задолго до того, как из типографии вышел тираж книги: в 2022 году, когда началась специальная военная операция и в Челябинскую область стали приходить первые сообщения о погибших бойцах. Спустя несколько лет фонд «Мамины руки» и Движение мам и жен героев земли Уральской, которое возглавляет челябинка Ирина Ватутина, выступило с инициативой о создании книги, которая бы помогла сберечь память, не позволить исказить правду, помочь воспитать в молодежи патриотизм.

— В этой книге истории 96 южноуральцев, погибших в зоне проведения спецоперации. Каждая из них рассказывает об их жизни до СВО и об их героическом подвиге, — говорит Ирина Ватутина, основавшая движение в память о погибшем «за ленточкой» сыне. — К этой книге мы на самом деле шли очень долго, потому что не каждая женщина готова была окунуться в воспоминания о своем сыне, муже или брате. Она очень ценна не только для родных и близких, но и для общественности в целом. Особенно для молодежи. Это память на века…

Уговаривать спонсоров о финансовой поддержке проекта не приходилось. Узнав, о чем книга, они сразу же соглашались оказать помощь Движению мам и жен героев земли Уральской.

Книга_Куткин_2D4A1815.jpg

Как семейный альбом

Все 96 историй «Уральских героев СВО» написаны не профессиональными авторами, а матерями, женами и сестрами погибших бойцов, которые вложили в рассказы любовь и желание сохранить память о своих близких, личную боль, которую не унять. Листая страницы, представляешь, что это большой семейный альбом: школьные фотографии, снимки с семьей, кадры из отпусков, на которых счастливые мужчины улыбаются, перемежаются с фото с присяги или на фоне военной техники…

21-летний челябинец Ждан Ватутин — один из самых молодых героев издания. Однофамилец знаменитого советского генерала Ватутина, который освобождал Украину и погиб от бандеровской пули, также отправился бороться с нацизмом, когда только началась специальная военная операция, и погиб спустя 12 дней после ее начала. Вместе с сослуживцами молодой боец с позывным «Ветер» ехал в БМП и попал под сильный обстрел. Шансов выжить у ребят не было…

Книга_Куткин_2D4A1738.jpg

Сын старшего прапорщика в отставке Татьяны Носовой Владимир Гирич тоже отправился на СВО почти сразу же, как только началась спецоперация.

— Папа у нас был танкистом, он оончил Черкесское танковое училище. Я сама при погонах, старший прапорщик в отставке. Поэтому сын после прохождения срочной службы подписал контракт и служил в Росгвардии. Когда началась специальная военная операция он сказал: «Мам, я прятаться не собираюсь. Кто вас будет защищать, тебя и братишку?» Он не задумываясь в августе 2022 года подписал контракт с Министерством обороны…

Женщина вспоминает, как ее сын выполнял свой долг сначала в Херсоне, затем в Луганске.

— Он мне по возможности звонил или через сослуживцев сообщал, что у него все в порядке. Последний раз он вышел на связь 30 ноября, сказа: «Мам, нас куда-то перекидывают. Когда будем на месте, я тебе позвоню». Потом было девять дней тишины. 9 декабря мне позвонили из военкомата, сказали, что 5 декабря был артбстрел. Он получил множественные осколочные ранения. Несмотря на это, он помогал другим раненым бойцам грузиться в машину. Сам, к сожалению, не успел запрыгнуть в машину.

Владимир Гирич похоронен на Преображенском кладбище на Аллее Славы со всеми почестями. Посмертно награжден орденом Мужества за спасение людей.

Книга_Куткин_2D4A1690.jpg

У Оксаны Феткулиной за ленточкой погиб брат Андрей, которому в детстве она была как мама. Контракт с Минобороны мужчина заключил в начале 2025 года: хотел помочь в Курской области выбить врага. Он стал участником операции «Поток» и был в той самой трубе. Погиб в ходе выполнения операции в Судже.

— Был обстрел. Долго не давали заходить нашим ребятам. Вместе с командиром мой брат принял решение отвлечь внимание беспилотников на себя, — рассказывает Оксана. — Они погибли, а наши зашли в Суджу и освободили ее…

По словам женщины, которая занимается волонтерской работой и состоит в комитете солдатских матерей, после смерти брата мотивация помогать ребятам «за ленточкой» удвоилась: о нуждах бойцов она знает не понаслышке.

— Вообще у нас каждая мама, каждая жена, каждая сестра — героиня, — рассуждает Оксана. — Пройти через потерю, не упасть и продолжать жить, жить за двоих — это достойно большого уважения! На самом деле наши уральские женщины самые сильные. Это стальные девочки, и каждой из них я горжусь!

Книга_Куткин_2D4A1663.jpg

«Мы в черном не будем!»

Каждая страница книги, каждая строка, каждое слово написаны через боль утраты, через слезы. Но то, что издание должно быть, женщины не сомневались: память о героях должна жить. Сегодня Движение мам и жен героев земли Уральской объединяет больше 200 женщин со всего региона, которые потеряли на спецоперации сыновей и мужей, братьев и отцов. И они надеются, что смогут издать и второй том «Уральских героев СВО».

— С момента, когда мы начали готовить книгу, у нас уже накопилось больше 60 героев, к сожалению. Хотелось бы, конечно, чтобы нам снова помогли с изданием книги, — говорит Ирина Ватутина. — Я вообще горжусь Челябинском и Челябинской областью. Это, пожалуй, один из лидирующих регионов, который так помогает семьям участников специальной военной операции.

Эти сильные женщины, выбравшие в качестве символа своей организации птицу Феникс, всегда одеты в одежду белого цвета, который отражает их непоколебимость, является символом скорби, чистоты, мира и победы вечной памяти над смертью.

— Мы в черном не будем именно ради памяти наших героев. Ну и этим, наверное, мы показываем силу, стойкость, мужество наших уралочек, наших женщин!

Книга_Куткин_2D4A1852.jpg

Комментарий

Алексей-Текслер.jpgАлексей Текслер, губернатор Челябинской области:

— Мы, безусловно, одержим победу в специальной военной операции, и в этой связи считаю абсолютно уместным уже сегодня начать работу над увековечением ратного подвига и трудового вклада Челябинской области в победу в специальной военной операции. Когда наши земляки отважно сражаются на фронте, а здесь, в тылу, добиваются трудовых успехов во имя победы, очень важно начать это все фиксировать, документировать в Открытую книгу памяти и бережно передавать будущим поколениям. Это масштабная и важная задача для обеспечения в будущем исторической преемственности, передачи исторической памяти, воспитания будущих поколений.

Поделиться

Сегодня | 14:31
Индустрия Победы. Историк рассказал о металле Урала и угле Кузбасса

Челябинский историк Петр Матушкин родился в семье оренбургского казака, окончил педагогический институт, воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а после стал доктором историческим наук. Он исследовал историю советской индустриализации и написал книгу «Урало-Кузбасс» о том, как были объединены уральский металл и кузнецкий уголь.

Сегодня | 11:30
В Челябинске отметили день памяти святого князя Игоря Черниговского

В этот день традиционно прихожане поздравляют с днем тезоименитства настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Игоря Шестакова.

19.06.2026 | 09:18
Диплом для героя. Ветераны СВО готовы управлять

В Челябинске стартовала защита выпускных работ участников программы «Герои Южного Урала».

13.06.2026 | 14:15
Имя ей — женщина! Галина Левшич показала сказочный мир

На живописных полотнах мастер запечатлела женские образы.

Новости   
Спецпроекты