Чудеса на Донбассе. Волонтеры привезли подарки жителям Северодонецка

30 Января 2023 Автор: Ольга Старостина Фото: предоставлены автором
Чудеса на Донбассе. Волонтеры привезли подарки жителям Северодонецка


Волонтеры дружат. Нас объединяют общая цель, наш руководитель и помощь другим. Это греет даже в морозные и ветреные тринадцать градусов по Цельсию, в долгие часы пребывания на улице во время раздачи горячего питания в Северодонецке...

Дружба внутри команды транслируется вовне. Как-то волонтеры уезжали домой и должны были вернуться через месяц обратно. Задавали вопрос местным жителям, которые стали близкими за последние месяцы: «Что вам подарить?»

Четырнадцатилетняя Сонечка заказала резинки для волос. Макс девяти лет — детские книжки. А двадцатилетний Саша — фотокамеру. Последнее желание вызвало улыбку и понимание, что когда-то, возможно, он ее получит... вещь-то недешевая.

photo_2023-01-08_16-04-05.jpg

Волонтер «Пищи жизни» Павел приехал на несколько дней в лагерь добровольцев на Донбассе, чтобы помочь. Как его супруга Галина шутит, что все ездят на уик-энд на дачу, а супруг — на Донбасс.

В Северодонецке пасмурно, хотя не дождливо. Много людей ждали автомобили «Пищи жизни» с Гошей на борту. И все, как всегда: местные мужчины помогают разгрузить, волонтеры организовывают пункт раздачи и дают каждому жителю в руки миску горячего борща и хлеб.

photo_2023-01-03_15-41-29.jpg

Тут в очереди пожилой мужчина аристократического вида, который носит своей десятилетней внучке горячий обед.

Тут и женщина, которая кормит свою семью и семью своей сестры обедами от волонтеров.

Впереди стоит бывший преподаватель школы, его окружили уже возмужавшие ученики.

Вот несколько человек из бомбоубежища. Рассказывали, что ребенок там погиб, хоронили его. Держатся рядом, интересуются делами друг друга. Целое братство близких людей.

photo_2023-01-06_14-58-10.jpg

Тут же 20-летний Саша с профессиональной фотокамерой в руках. Ну надо же, его мечта сбылась! «Откуда у тебя?» — мы разглядываем его новенькую Sony.

«Павел из ваших подарил, — довольно ответил Александр. — Буду теперь всех снимать».

В очереди стояла женщина из местной газеты и сказала, что фоторепортеры им всегда нужны. Ну надо же, и работу сразу нашел! Вот это удача! Вот это подарок!

photo_2023-01-29_10-09-25.jpg

Саша куда-то заспешил. Вернулся с книгой, в ней рассказывалось о разнообразных ножах и их назначении. Видимо, ценная для него книга. Подарил ее Павлу, как будто знал, что Павел разбирается в этой теме.

Чудеса случаются на Донбассе часто. Каждый раз убеждаемся, что живем во время чудес. Люди стараются заботиться, удивлять и радовать друг друга. И добровольцы счастливы быть в нужном месте с искренними людьми.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

Новости   
Спецпроекты