Как по рельсам. В Челябинске обновляют пассажирский электротранспорт

14 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как по рельсам. В Челябинске обновляют пассажирский электротранспорт


Губернатор Алексей Текслер побывал в депо «ЧелябГЭТ», где оценил новый усть-катавский трамвай, реновированный троллейбус-гармошку, а также новую технику, которую транспортное предприятие закупило для содержания и ремонта инфраструктуры.

Умный трамвай

В первую очередь глава региона осмотрел трамвай, поступивший в Челябинск в одной из последних партий. Современный вагон немного отличается от старших братьев по дизайну и внутренней «начинке». К примеру, его двери оснащены кнопками ручного управления, которые позволяют пассажирам самостоятельно ими управлять во время остановок. Такая система позволяет сохранить тепло в салоне во время морозов и сдерживает жару в летний зной.

photo_2023-02-13_15-06-32.jpg

Кроме того, все новые челябинские трамваи оснащены «умными» системами, позволяющими контролировать вагон на линии, а также отслеживать состояние водителя. В любой нештатной ситуации автоматика останавливает трамвай и подает сигнал в диспетчерскую службу. Смарт-технологии коснулись и пассажиров, особенно тех, кто любит кататься без билета. Система точно определяет общее количество человек в вагоне и показывает, сколько из них оплатили проезд. Особенно органично нововведение работает в связке с валидаторами, когда в салоне отсутствует кондуктор.

«В областном центре на линию уже вышли 60 новых трамвайных вагонов. Это современный транспорт, оснащенный всем необходимым для комфорта пассажиров. Жители и гости города уже оценили эти удобства. В этом году планируем поставку еще 74 полностью низкопольных вагонов. Контракт заключен. Все трамваи производятся на нашем Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Таким образом, мы параллельно обеспечиваем загрузку нашей промышленности, вкладываемся в дальнейшее развитие регионального машиностроения», — обозначил Алексей Текслер.

photo_2023-02-13_15-06-36.jpg

Сегодня УКВЗ занимается проектом модернизации производства. В частности, такая задача стоит перед предприятием с учетом проекта челябинского метротрама. По словам губернатора, речь фактически идет о строительстве новой производственной площадки, где будут собираться новые, том числе многосекционные вагоны.

Обновление общественного транспорта продолжится и в других крупных городах области: Магнитогорске, Златоусте, Копейске и Миассе. За последние два года в этом направлении уже проделана большая работа.

По новому пути

На территории депо «ЧелябГЭТ» глава региона также провел совещание, посвященное развитию сети челябинского электрического транспорта. В нем приняли участие глава города Наталья Котова, заместитель главы региона Сергей Шаль, представители горэлектротранспорта и областного миндортранса.

photo_2023-02-13_15-08-29 (2).jpg

«Комфорт и скорость поездки в трамвае напрямую зависят от качества инфраструктуры. К сожалению, определенные проблемы с состоянием трамвайных путей остаются. В городе фиксируются сходы вагонов с рельсов и аварии на путях. Есть участки, где только за прошлый год было пять сходов. Речь идет о пересечении пр. Победы с ул. Кирова около теплотехнического института. Все это, конечно, недопустимо. Общественный транспорт — это прежде всего гарантия безопасности для людей. Поэтому вопрос о состоянии трамвайных путей является приоритетным», — подчеркнул Алексей Текслер.

Обновлением трамвайной инфраструктуры в Челябинске занимаются уже полтора года. Постепенно, с замечаниями к подрядчикам, осваиваются новые подходы. В 2021 и 2022 годах в общей сложности удалось отремонтировать 12 км путей (если считать в однопутном исчислении).

DSC_4976.JPG

«В этом году, учитывая существующую проблематику, необходимо увеличить ремонты трамвайных путей более чем в два раза. Этот год у нас должен быть основным в этой части, так как мы приобретаем современную технику, которая должна ездить по обновленным путям. Плюс к тем участкам, которые требуют капремонта, стоит задача обновить пути и перегоны, которые в целом находятся в удовлетворительном состоянии. Там пройдут дополнительные восстановительные работы, позволяющие улучшить качество путей», — заключил глава региона.

Всего в новом сезоне планируется обновить около 16 км путей. Работы пройдут в том числе на крупных узлах, где заменят стрелочные переводы. Это Свердловский проспект (от Блюхера до Труда), ул. Машиностроителей (от Масленникова до Новороссийской), пр. Победы (от Кирова до Болейко и от Каслинской до Кирова), ул. Труда (от Красной до Свердловского проспекта), узел Победы — Каслинская, а также ул. Российская (от Труда до Карла Маркса).

ЧелябГЭТ_ремонт-путей_Ковалева_DSC_7623.jpg

Так, при капитальном ремонте трамвайных путей на Свердловском проспекте впервые будет произведена сборка рельсошпальной решетки из рельсов длиной 25 метров. На пересечении ул. Труда и Свердловского пр. запланирована укладка в колею трамвайных путей крупноразмерных железобетонных плит с резиновыми уплотнителями. Это позволит автомобилистам плавно переезжать через трамвайные пути.

Быстро и бесшумно

За современной инфраструктурой необходим постоянный уход, и Алексей Текслер еще в прошлом году поручил возродить в Челябинске специализированную службу пути. Ее сотрудники будут следить за состоянием трамвайного полотна, а также проводить текущий и капитальный ремонт. Ранее такое подразделение было в областном центре, однако в 2011 году его решили сократить. С тех пор эти работы сначала передали на аутсорсинг, а потом и вовсе забросили. Все это не могло не сказаться на эффективности трамвайных перевозок.

photo_2023-02-13_15-07-33 (2).jpg

«Кроме капитальных ремонтов, необходимо наладить техобслуживание инфраструктуры. И это задача сотрудников «ЧелябГЭТ». Предприятию необходимо развиваться, наращивать компетенции сотрудников. Нужно воссоздать полноценную службу путей на базе «ЧелябГЭТ» и самостоятельно решать задачи. И здесь важны все факторы: зарплата работников, возможность обучения, приобретения новой техники и инструментария, достойные условия труда», — обозначил губернатор.

Численность работников службы пути в «ЧелябГЭТ» составит более 170 человек. Она будет заниматься большей частью ремонтом и эксплуатацией соответствующей инфраструктуры. Возрожденное подразделение обеспечат современным оборудованием и всем необходимым инвентарем.

ЧелябГЭТ_Ковалева_DSC_7483.jpg

«Необходимо использовать максимальную механизацию и современное оборудование, чтобы содержать рельсы и контактную сеть в надлежащем состоянии. Современные низкопольные вагоны должны ходить бесшумно и быстро. Мы прекрасно знаем, какие сегодня существуют ограничения, связанные с состоянием путей. Трамвай должен быть скоростным современным городским транспортом, которым с удовольствием пользуются пассажиры», — подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты