Добро без выходных. Вот уже почти год добровольцы «Пищи жизни» помогают жителям Донбасса

22 Февраля 2023 Автор: Ольга Старостина Фото: предоставлены автором
Добро без выходных. Вот уже почти год добровольцы «Пищи жизни» помогают жителям Донбасса


Каждый день волонтеры «Пищи жизни» кормят горячими обедами жителей пункта временного размещения под Старобельском. Каждый день, без выходных и праздников.

Шеф-повар пишет на магнитной доске меню на сегодняшний день: тушеные овощи, иван-чай и хлеб. Повара, водители, раздатчики в лагере — ребята, которые приезжают со всей России по доброй воле.

Предприниматель Тимур Вахидов решил ехать на Донбасс в волонтерский лагерь «Пищи жизни». Хотел понять для себя, как устроена помощь людям изнутри.

Сказал детям о своих планах. Их у него четверо. Каждый из них на сообщение отца отреагировал по-своему. Старшая дочь девяти лет спросила: «Что можно сделать для людей на Донбассе?» Решено было закупить шоколадные конфеты. Сортировали и раскладывали по мешочкам все вместе. Получилось ровно 50 подарков, конфета к конфете. Последняя конфета легла в последний мешок. Конфет было куплено ровно на 50 подарков. Хороший знак!

photo_2023-02-15_01-03-23.jpg

В лагере Тимур помогал готовить обеды для вынужденных переселенцев. Резал зелень, тыкву и картофель. Брал метровую мешалку и переворачивал овощи в казане.

В пункте временного размещения люди собирались заранее. С собой у них тара под напиток и горячий обед и пакет для хлеба.

Тимур в кепке и фартуке с эмблемой «Пищи жизни» раскладывал тушеные овощи беженцам. Надежда Павловна раздавала хлеб, она здоровалась с каждым и знала судьбу многих в очереди. Лариса и Алексей разливали ароматный чай по бутылкам и термосам присутствующих.

photo_2023-02-15_01-03-10.jpg

Обеденная раздача была закончена. 165 жителя ПВР получили обед. В планах волонтеров было раздать заготовленные многодетной семьей Тимура подарки. Решили зайти в комнаты общежития, где живут переселенцы.

Елена с семьей, трехгодовалым сыном и супругом, приехала из Лисичанска.

«Жили в подвале. Как наступало 7 часов вечера, начинали стрелять. Можно было часы сверять. Мы видели, как вокруг вспыхивали дома. Барак рядом с нами загорелся. Слава богу, что там никого не было, — рассказывала Елена. — Потом на последние деньги перебрались сюда, под Старобельск».

Елена благодарила волонтеров за вкусный хлеб и горячие обеды. Тимур передал Елене и сынишке набор конфет от своих детей. Глаза Елены увлажнились от слез благодарности.

photo_2023-02-15_01-03-16.jpg

Пришли в гости в другую семью. Они приехали из Купянска. В семье 9 детей. Елена, мама детей, говорит, что старшему 30 лет, а младшей 3 года. Четверо выросли, у них свои семьи. Пятеро младших сейчас при ней в пункте временного размещения. Дети очень смышленые и предприимчивые. Они нашли козла горного, построили ему шалаш, принесли сена, ухаживают за ним. «Все у нас есть, — рассказывает Елена, — только консервации нет. У меня дома два погреба забито и солеными огурцами, и помидорами. А всё остальное есть. И постираемся, и покупаемся, и дети в школу сходят». Тимур передал привет детям Донбасса от своих четверых детей и подарил наборы конфет. Ребята и их сестричка были счастливы. Дружеские отношения с семьей Елены укрепились.

Дети в центральных районах России, на Урале, в Сибири или Донбассе ничем не отличаются друг от друга. Они живут, заботятся о младших сестрах и братьях, о животных, учатся в школе, читают книги, дарят подарки. Они постигают эту жизнь. И пусть эти отношения между детьми и взрослыми будут развиваться, упрочатся и приносят радость. Волонтеры «Пищи жизни» каждый день заботятся о переселенцах, их детях, стараются их накормить. Так укрепляется мир на земле Донбасса.

photo_2023-02-15_01-03-06.jpg

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

14.03.2024 | 15:30
Волонтеры «Пищи жизни» проголосовали за президента России в Индии

Планы волонтеров «Пищи жизни» об отдыхе и путешествии сначала отодвинула пандемия, потом дела на Донбассе. Постоянное действие лагеря в ЛНР требовало каждодневного внимания и участия в помощи людям.

06.02.2024 | 11:34
На Гатчине расскажут о реальных историях волонтеров на Донбассе

В Международном центре реставрации в Ленинградской области открылась фотовыставка «Донбасс. Волонтеры. История».

Новости   
Спецпроекты