Солдатский привал. Как помогают воинам на передовой

23 Февраля 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: с официального сайта волонтерского движения «Солдатский привал»
Солдатский привал. Как помогают воинам на передовой


Челябинцы также могут участвовать в волонтерском движении.

Волонтерское движение «Солдатский привал» было организовано в прошлом году жителями Белгорода и приграничной Белгородской области.

Тогда пенсионеры, студенты, домохозяйки, бизнесмены и просто неравнодушные люди, вошедшие в организацию, поставили перед собой задачу оказать всестороннюю поддержку нашим воинам на передовой во время проведения спецоперации. Тогда они работали в буквальном смысле в поле, на перекрестке дорог. Собирали пакеты с едой, нательным бельем, медикаментами для поддержки наших бойцов, чтобы показать им, что народ с ними.

Привал_10-pomoshh-soldatam.jpg

Далекие, но близкие

Со временем при поддержке администрации Белгородской области образовался наш волонтерский пункт «Солдатский привал», который находится на границе с Украиной. Здесь, в кафе, создан островок домашней обстановки с вкусной бесплатной едой, где бойцу можно покушать, отдохнуть, а также бесплатно взять с собой необходимые вещи, продукты и средства личной гигиены. Каждый из добровольцев вносит свой вклад в общее дело: кто-то собирает деньги, кто-то закупает гуманитарную помощь, кто-то не отходит от плиты, чтобы накормить десятки, а иногда сотни бойцов, кто-то занимается информированием и продвижением группы в соцсетях, рассказывая жителям российских регионов о сложном быте солдат и объясняя, чем же можно помочь.

— Наша застава расположена в нескольких километрах от Харьковской области. Мимо нас проходят военные колонны, идущие в сторону границы, — рассказывает Елена Стогниенко, руководитель группы «Застава «Солдатский привал». Белгород», с позывным «Русалка». — На СП#Б мы каждый день бесплатно угощаем наших воинов домашними обедами и раздаем жизненно необходимые в военном быту вещи: теплую одежду, рабочий инструмент, предметы личной гигиены. У нас на «Привале» воины могут сходить в баню, отдать в стирку форму, подстричься.

Привал_6-pomoshh-soldatam.jpg

«Привал» помогает бойцам всех подразделений любых регионов — мобилизованным, контрактникам, добровольцам. При этом снабжение заставы происходит исключительно за счет волонтеров и неравнодушных россиян, с одной стороны, далеких и незнакомых, с другой — сплоченных единой целью помочь бойцам. А привозят сюда посылки буквально со всей страны. К примеру, из села Обоянь, что находится в Курской области, местные жители привезли для бойцов разносолы, уток и сало; из Обнинска прислали посылку с флагами, со всей России сюда приходят пакеты с варежками, теплой одеждой и спальниками и многим-многим другим. А еще благодаря волонтерам «Солдатского привала» в считаные дни были собраны деньги для покупки необходимого оборудования для штурмовой группы — биноклей и приборов бесшумной стрельбы.

Блины из блиндажа

Как рассказывает Елена Стогниенко, одежда и обувь служат недолго, считаные недели. Ведь в условиях боевых действий все изнашивается очень быстро. По этой причине зимой теплые вещи требуются постоянно.

Привал_2-pomoshh-voinam-na-peredovoj-soldatskij-prival.jpg

— Зачастую по задачам наши воины находятся в условиях, где невозможно развести костер и просушиться. Мы закупаем стройматериалы для обустройства и утепления землянок и блиндажей, бензогенераторы, печки-буржуйки, рабочий инструмент; а также спальники, карематы и еще многие вещи, необходимые для воинов в холодное время года, — рассказывает «Русалка». — Мы делаем все возможное, чтобы помочь с обустройством сурового военного быта и сохранением здоровья наших парней.

Общаясь с бойцами, на «Привале» всегда рассказывают, как они всегда по-доброму, радостно удивляются тому, что помощь приходит из самых разных регионов страны: из Сибири, с Урала, с Сахалина.

— И они всегда очень благодарны за заботу и помощь, — делится руководитель группы «Застава «Солдатский привал». Белгород». — Для наших бойцов очень важно видеть и знать, что вся страна поддерживает их. Обратная связь от них есть в наших группах и чатах, в фото- и видеоотчетах.

Привал_12-pomoshh-soldatam-rossii-na-front.jpg

О «Привале» «за ленточкой» знают и при каждом удобном случае, вырвавшись из зоны боевых действий, благодарят волонтеров за их работу. Кто-то приезжает в мирный город и покупает цветы, чтобы подарить их тем женщинам, которые на «Привале» готовят, стирают, подстригают и просто слушают солдат.

— А пару недель назад растроганные материнской заботой бойцы где-то там, «за ленточкой», в холодном зимнем блиндаже, среди руин и пороховой гари, среди опасности и неизвестности выпекали... блинчики для волонтеров «Привала»! — рассказывает Елена. — Где-то нашлась мука, яйца, молоко… Там, среди войны... И наши парни для добровольцев «Привала», для тех, кто заботится о них, для всех нас выпекали блинчики!

Привал_27-pomoshh-voinam-na-peredovoj-soldatskij-prival.jpg

Приблизиться к миру

Проект «Солдатский привал» поддерживает губернатор Белгородской области, администрации различных районов и поселений, региональные отделения партии «Единая Россия». Сегодня «СП», как коротко сами «привальцы» называют движение, объединяет несколько тысяч человек по всей России. Гуманитарная группа награждена медалью «Участник специальной военной операции». Стать частью этого движения и внести свою лепту в долгожданный мир может каждый желающий. Можно отправить бойцам «за ленточкой» финансовую помощь, сделав перевод, а можно оказать посильную материальную помощь. Продукты питания, теплая одежда, средства личной гигиены медикаменты, рации, фонари, батарейки, инструменты и многое другое жизненно необходимо тем, кто сейчас выполняет свой мужской долг. С полным списком можно ознакомиться на сайте «Солдатского привала».

— Мы приглашаем всех, кто Zа наших парней, присоединиться к нашему движению и помочь, кто чем может, — говорят на «Привале». — Вместе мы сможем преодолеть все препятствия и приблизиться к нашей Победе!

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Новости   
Спецпроекты