В челябинских школах на одного педагога-психолога будет приходиться не более 300 детей
В общеобразовательных организациях Челябинской области в ближайшее время увеличат число ставок для педагогов-психологов.
Зависимы от системы
Педагоги-психологи в последнее время в школах на вес золота. По данным портала «Работа в России» незакрытыми в учебных заведениях Челябинской области остается 127 таких вакансий. Обычно на общеобразовательную организацию на 500, а то и 1000 мест приходится всего один такой специалист. Именно на него ложилась вся многоплановая система отношений между учителями и учащимися, между учениками и их родителями, между одноклассниками и т.д. Понятно, что при такой нагрузке довольно сложно выполнить свою работу качественно и провести успешную коррекцию девиантного, агрессивного поведения. При этом никаких нормативов штатной численности для таких специалистов определено не было. Была лишь федеральная рекомендация, согласно которой на одного педагога-психолога должно было приходиться не более 500 учеников.

Фото Людмилы Ковалевой
Теперь Минпросвещения России решило внести в этот вопрос ясность. Ведомство опубликовало проект приказа, согласно которому в детских садах будет работать один педагог-психолог на 200 воспитанников, в общеобразовательных организациях — один на 300 учеников, в колледжах — один на 500 студентов. Это значит, что в школах, где учится более 300 учеников, теперь должны работать два и более таких специалистов.
«Решение усилить психологическую службу в школе конструктивное, и мы, профессионалы, этого давно ждем. Успешное развитие личности зависит от реализации целевых вариативных и инвариантных психолого-педагогических программ, в процессе освоения которых дети научились бы снижать ситуативную тревожность, снимать мышечное и эмоциональное напряжение, обрели бы навыки связи с культурой и хорошо бы учились, — комментирует доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ЮУрГППУ Валентина Долгова. — В то же время 300 обучающихся, сотни родителей, десятки учителей на одного психолога — это по-прежнему огромная нагрузка. Какие функции при такой нагрузке сможет взять на себя психолог? Повлиять на благоприятную социально-психологичную обстановку и психологическую безопасность личности. Но оказать в полной мере психологическую помощь каждому конкретному ребенку будет значительно труднее. Кроме того, такая помощь по закону должна быть конфиденциальной. А если одноклассники в коридоре увидят, что какой-то ученик идет к психологу, то о конфиденциальности речи уже не идет. Этот ребенок может подвергнуться насмешкам, и это еще более обострит его личностные проблемы и отношения с окружающими».По мнению Валентины Долговой, школьный психолог является внутренним элементом образовательной системы, знаком с учениками, учителями, родителями. А в любой системе все элементы взаимозависимы. Гораздо эффективнее создавать независимые психологические службы, которые работали бы не только с детьми, но и помогали бы повысить психологическую грамотность педагогов и родителей. Сегодня они действуют в Челябинской области, но их мало, что не позволяет выполнить огромный объем работы.

Фото Людмилы Ковалевой
«Например, мы на факультете психологии уже 25 лет назад создали психологическую службу и практикуем психологические десанты в учебных заведениях. Выезжаем большим составом в одну школу ко всем учащимся с 1-го по 11-й классы. На каждый класс несколько психологов. Они проводят диагностику и психологический анализ, составляют заключение, разрабатывают программы, технологические карты и рекомендации, осуществляют их психологическое сопровождение. Считаю, что, если сделать такую работу системной и более массовой, результат будет лучше».
По словам Валентины Долговой, сегодня государство делает шаги, чтобы обеспечить масштабную профессиональную психологическую помощь. В сотнях образовательных учреждений (школах, колледжах, вузах) реализуется «Государственное задание на оказание услуг по психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей». В рамках выполнения этого госзадания на факультете психологии создан консультационный центр «Академия родительства». Доктора и кандидаты психологических наук проводят индивидуальные и групповые консультации совершенно бесплатно. Такие услуги пользуются спросом. С февраля 2023 года проведено уже более 7 тысяч консультаций (телефон горячей линии 8-351-216-63-64).
Привлечь молодых
По мнению директора областного центра диагностики и консультирования, главного внештатного педагога-психолога минобрнауки Челябинской области Ольги Кондаковой, вводимый норматив штатной численности как минимум упростит в 1,5-2 раза работу действующих педагогов-психологов в школах. Как максимум — привлечет в эту сферу больше молодых специалистов.«Мы работаем с нашими вузами, с институтом психологии ЧелГУ, с кафедрой психологии и коррекционного образования в ЮУрГГПУ. Студенты проходят у нас практику, но далеко не все доходят до образовательных организаций. Сейчас очень много частных центров и многие выпускники вузов идут туда, так как в школах их пугает нагрузка. К счастью, норматив наконец-то определен. Будет рассчитываться штатное расписание, также сейчас рассматривается вопрос повышения окладов для педагогов-психологов. Сейчас стоит сложная задача переориентировать выпускников вузов на работу в школе, потому что кадровый голод в этой сфере действительно есть. Даже в Челябинске мы не можем набрать то количество психологов, которое нужно», — комментирует Ольга Кондакова.

Фото Людмилы Ковалевой
Понимание того, что психологическая работа в учебных заведениях требует усиления, на уровне нашего региона есть давно. Именно в Челябинской области зародился проект «Почта доверия» по анонимной психологической помощи школьникам в онлайн-режиме, который нашел распространение по всей России. По словам Ольги Кондаковой, сегодня в штат психологической службы, которая работает с детьми, входит уже 50 педагогов-психологов. Они также координируют работу коллег в своем муниципалитете.
«Почему анонимный формат? У детей он вызывает больше доверия. Дети действительно боятся, что информация, которую они расскажут специалисту, пойдет дальше, несмотря на то что она является конфиденциальной. В рамках проекта они могут анонимно задать вопрос и получить развернутый ответ. Если мы видим, что проблема непростая, то даем номер телефона конкретного специалиста. Работу мы начали с середины марта и за неделю получили около 200 запросов от детей со всех наших школ области», — отметила Ольга Кондакова.
Бесплатная помощь оказывается и родителям. С 2020 года областной центр диагностики и консультирования выиграл грант на оказание психолого-педагогической помощи семьям с детьми. Получить консультации папы и мамы могут более чем в 10 учреждениях региона. Помимо очного формата, вопрос можно задать по телефону, скайпу или в мессенджере, что удобно для жителей отдаленных территорий. Чаще всего родители и дети обращаются в связи тревожными состояниями перед предстоящим ЕГЭ, в связи со своими взаимоотношениями со сверстниками или внутри семьи. В год поступает от 10 до 15 тысяч запросов. В этом году проведено уже более 4,5 тысячи консультаций ( телефон центра 8-351-232-00-57).
Поделиться

