Главная роль. Челябинским учителям рассказали о миссии педагога

25 Мая 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: фото Елены Капитоновой и общества «Знание» (с официального сайта ЮУрГГПУ)
Главная роль. Челябинским учителям рассказали о миссии педагога


На Южном Урале прошел форум молодых учителей. Для будущих и начинающих педагогов эксперты провели мастер-классы по созданию личного бренда и ораторскому искусству, рассказали о новых технологиях в образовании и значимости роли наставника.

Воспитать человека

Форум «Знание. Учитель» проходил на площадке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. С участниками работали ведущие российские эксперты в области педагогики, ораторского искусства, режиссуры и блогинга, лекторы-просветители.

Кодинов Николай, создатель Всероссийского образовательного шоу «Оратор».jpgХудожественный руководитель творческой мастерской, центра трудоустройства и развития карьеры национальной академии дополнительного профессионального образования в Москве, создатель Всероссийского образовательного шоу «Оратор» Николай Кодинов подготовил лекцию о способах творческой реализации учеников и самих педагогов. По словам эксперта, учителю важно уметь работать с аудиторией, и в этом могут ему помочь приемы и хитрости, позаимствованные у артистов.

«На форуме я говорил о творческой реализации педагогов, о том, как учитель раскрывает талант ученика. Каждый человек рождается гениальным. Вопрос только в том, чтобы помочь ему проявить себя, — уверен Николай Кодинов. — В этом важна роль педагога, ведь педагогическая деятельность — это не только наставничество в профессиональной сфере, учитель еще и раскрывает личность ученика, чтобы далее тот мог самостоятельно выбирать профессию, хобби и просто свой путь по жизни как таковой. Мог самостоятельно разбирать, где добро, а где зло, не попадать под дурное влияние».

форум_WhatsApp_2023-05-22__4.jpg

Как подчеркивает спикер, учитель должен понимать, что быть педагогом — это большая ответственность. Студенту важно понимать, что он сможет привнести в общество, какова его роль, ценность и польза в воспитании будущих поколений.

«До студента педагогического вуза важно донести, что от него зависит будущее. Это самое основное сейчас», — добавляет эксперт.

По поводу роли личного бренда педагога Николай Кодинов приводит сравнение, озвученное в одном из его авторских подкастов приглашенным гостем Станиславом Косачом, руководителем брендов в «Росатоме».

«Публичность и экспертность — это как две ноги. Если шагать вперед преимущественно одной ногой, то можно неудачно сесть на шпагат. Словом, ты можешь быть максимально крутым экспертом, но, если тебя никто не знает, тебя не будут слушать. Эта же история случится, если личный бренд не будет подкреплен профессионализмом», — поясняет спикер.

форум_WhatsApp_2023-05-22__095602.jpg

Другие дети

Ходунов Игорь, преподаватель ИТМО и Санкт-Петербургского политехнического университета.jpgУчить детей через призму современности призвал один из лекторов форума, директор школы экспериментальной физики «Кварк», преподаватель ИТМО и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Игорь Ходунов. По его мнению, не стоит бояться экспериментов в подаче информации, например, даже использовать «Майнкрафт» на уроках физики.

«Дети, которых мы учим сегодня, это не те дети, которыми были мы сами. Современные дети иначе усваивают информацию, у них другая концентрация внимания, иной опыт», — отметил Игорь Ходунов.

Делать уроки интерактивными и увлекательными лектор предлагает с помощью игр и соревнований.

Быть искренним со своей аудиторией посоветовал педагогу-блогеру член экспертного сообщества учителей-блогеров при Министерстве просвещения Роман Вепринцев.

форум_IMGL2396.jpg

«Личный бренд помогает педагогу повысить свой авторитет, поднять самооценку и найти единомышленников, — поясняет Роман Вепринцев. — Создание личных брендов учителей повышает престиж профессии».

Жоров Евгений, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ЮУрГГПУ.jpgПрестиж педагогических профессий растет, отмечает проректор по воспитательной работе и молодежной политике ЮУрГГПУ Евгений Жоров.

«Это заметно по результатам набора в университет. Добавляются контрольные цифры приема, то есть количество абитуриентов, которых может принять вуз по педагогическим направлениям. Растет и доля выпускников, которые трудоустраиваются по профессии. Многие из них ориентированы на работу в школе и в системе дополнительного образования. Это связано и с растущим социальным престижем педагогических профессий, и сейчас немного развернулась система оплаты труда. Думаю, не последнюю роль в этом играет Год педагога и наставника, нацеленный на привлечение внимания общественности к профессии учителя».

форум_BMM_7614.jpg

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

Новости   
Спецпроекты