Вернули с того света. Подполковнику в Челябинске заново «завели» сердце

12 Октября 2023 Автор: Лия Захарова Фото: Людмила Ковалева
Вернули с того света. Подполковнику в Челябинске заново «завели» сердце


Подполковнику Калинину немало пришлось повидать на военной службе, и ни разу он не сдался и не отступил. А перед операцией на сердце спасовал.

Врачи рекомендовали выполнить замену аортального клапана еще почти пять лет назад, но «всё же некогда, не до того». В августе этого года стало совсем худо, когда приобретенный порок сердца вопрос жизни и смерти поставил ребром, и тогда военный человек решился.

Альберт Калинин родом из глухой деревеньки Каишево Ярославской области, которой уже и на карте-то нет. Окончил Курганское военно-политическое авиационное училище, прошел путь от рядового до подполковника. Боевой офицер, принимал участие во многих военных операциях, был ранен. Еще в 1976 году перенес ангину и получил осложнение на сердце, в 2006-м случился инфаркт.

«В 2019-м состояние ухудшилось снова, появилась одышка, головокружение, физические нагрузки невозможно было выносить, — признается Альберт Игоревич. — Виноват сам, запустил. Сами понимаете: то служба, теперь внуки, дети, то одно, то другое, то дача-огород, помочь бабушке своей. Было страшно, умирать не хотелось. Я хотел пожить для внуков, около внуков».

фото_Людмилы_Ковалевой_19681.jpg

Чтобы вернуть пациенту саму жизнь и ее качество, кардиологам и кардиохирургам пришлось выполнить две операции — по замене аортального клапана и имплантации двухкамерного кардиостимулятора.

«Нарастает аортальный стеноз постепенно, по сути дела, клапан забивается и выходит из строя, но сам пациент поначалу это не чувствует. Потом нарастает одышка, появляются другие симптомы. Порок был выявлен давно, и уже можно было выполнить вмешательство без осложнений, но заставить пациента оперироваться мы не можем», — сетует Василий Кириллов, лечащий врач, кардиолог.

Операция была сложной, ее выполнял один из ведущих кардиохирургов кардиоцентра Владислав Аминов. Восстановление заняло две недели, но пульс не удавалось наладить. Тогда было принято решение выполнить второе вмешательство и имплантировать двухкамерный кардиостимулятор.

k-7037.JPG

«За последнее десятилетие развитие всех технологий в сердечно-сосудистой хирургии продвинулось очень далеко, многие в большинстве своем стали вообще малоинвазивными, — отмечает Олег Лукин, главный врач кардиоцентра. — А так называемые стандартные, наши операции на открытом сердце, АКШ и другие, в результате развития анестезиологии, реаниматологии, методик проведения хирургических вмешательств стали настолько отработанными, что результаты и риски сейчас нельзя сравнивать, что было еще в XX веке! Самое главное, чтобы человек вовремя к нам обратился. Когда специалисты уже рекомендуют, а человек сомневается по какой-то причине, тянет, то это очень плохо. Он все равно потом к нам приходит, но в гораздо худшем состоянии, и зачастую результат операции может быть хуже, чем как если бы сделать такую операцию вовремя. Не надо бояться наших операций: если мы беремся и говорим, что нужно, значит, в какой-то степени мы гарантируем хороший результат».

Сегодня пациент чувствует себя отлично, уверен, что его «вытащили с того света», и жалеет, что не сделал операцию раньше.

k-6915.JPG

«Чувствую себя хорошо, делаю 3500-6000 шагов в сутки, как рекомендовали мне доктора, и хочу сказать об их доброте, душевности и человечности. Это прекрасные кардиологи и кардиохирурги, которым нужно доверять», — советует подполковник Альберт Калинин.

Ему предстоит пройти реабилитацию в отделении ГКБ № 2, а затем уже можно вернуться домой, в Курган.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

15.02.2024 | 12:30
Как археологи и библиотекари становятся операционными сестрами

Операция на сердце — сложный многофакторный процесс. В нем задействованы все службы Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. На 36 хирургов в нем приходится 21 операционная сестра, и каждая высочайший профессионал и мастер своего дела.

25.01.2024 | 11:53
Подзарядка для сердца. Как оптимайзеры продлевают жизнь

В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии специальные устройства для модуляции сердечных сокращений установлены семи южноуральцам. Это уже второе поколение девайсов, которые позволяют увеличить сократительную способность сердца, тем самым продлевают пациентам жизнь и повышают ее качество.

Новости   
Спецпроекты