Эпидемию гриппа в Челябинской области ждут в конце ноября

23 Октября 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Эпидемию гриппа в Челябинской области ждут в конце ноября


Каким будет вирус в этом году и сколько южноуральцев успеют вакцинировать.

Подъем заболеваемости гриппом на Южном Урале специалисты ждут в конце ноября — начале декабря. Уже с сентября в регионе регистрируют первые случаи «зимнего» вируса. Какие гриппозные штаммы накроют область в этом сезоне и как от них защититься, эксперты рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Затишье перед бурей

Эпидситуация по ОРВИ в области пока благополучна. В октябре заболеваемость острыми респираторными вирусами даже стабилизировалась. Такое относительное «затишье перед бурей» продлится, по словам специалистов, до конца осени.

Софейкова Татьяна_Роспотребнадзор.jpg«Еженедельно в Челябинской области медики регистрируют более 20 случаев ОРВИ. Есть небольшое снижение заболеваемости по сравнению с сентябрем. На сегодняшний день в регионе циркулирует в основном риновирус, также выявляются аденовирус, парагрипп и некоторые другие типичные для сезона респираторные инфекции, — рассказала замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова. — Все это вирусы, которые традиционно предваряют заболеваемость гриппом. Следующий подъем заболеваемости ожидается в конце ноября — начале декабря, и связан он будет с гриппом».

_БУ_фото_Людмилы_Ковалевой_22617.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

В этом году грипп пришел на Южный Урал еще в сентябре. Как столь раннее появление инфекции отразится на течении эпидемии? Как отмечают эксперты, сложно предсказать развитие эпидситуации по одному только этому признаку. Плюс к этому ранний грипп может быть связан с развитием диагностических возможностей.

«Если в доковидные времена подъем заболеваемости гриппом начинался в январе, то сейчас это конец ноября — декабрь. Выявление случаев гриппа в сентябре связано скорее всего с ростом объема исследований. В этом году на грипп стали тестировать, в том числе экспресс-методами, апробированными в пандемию коронавируса», — поясняет специалист.

Как подчеркивает эпидемиолог, вирус гриппа живет с нами постоянно. Вопреки распространенному мифу, он никуда не улетает, чтобы зимой вернуться вновь. Гриппом болеют и летом, правда, очень редко.

«Вирус гриппа категорически не любит жару и ультрафиолет. Осенью и зимой у него больше возможностей для развития тяжелых форм и активного распространения», — поясняет Татьяна Софейкова.

Вакцинация-Каргаполов.png

Штамм для начала

Чаще всего эпидемия гриппа начинается со штамма А. По прогнозам российского НИИ гриппа, который опирается на данные о распространении инфекции в Южном полушарии, в этом году в регионах России будет активно циркулировать грипп А H1N1. Это штамм, который входит в сезонную вакцину от гриппа.

В этом году привить от гриппа планирует около 2 100 000 южноуральцев. Иммунная прослойка из 60% привитых должна сделать эпидситуацию управляемой.

По данным экспертов, вакцина приходит в регион из федеральных запасов, а также закупается на средства областного бюджета и работодателей.

Коршунов-Денис-Евгеньевич.png«Около 1,5 млн доз вакцины от гриппа получено в этом году за счет федерального бюджета. В регион пришел почти весь объем вакцины. Осталось получить небольшое количество препарата «УльтриксКвадри», которым вакцинируют детей и, по показаниям, взрослых. Уже вакцинировано почти 933 тысячи жителей региона», — делится данными начальник отдела профилактики и социально значимых заболеваний минздрава Челябинской области Денис Коршунов.

82d9f29cca12cc55ccc44a634e3d2ab6.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

За счет областного бюджета в поликлиники закупят около 6 тысяч доз вакцины. Эти дозы будут предназначены для групп риска.

Еще около 436 тысяч доз необходимо закупить работодателям самостоятельно. В прошлом году на вакцинацию своих сотрудников потратились 48% предприятий от плана. В этом году к 20 октября вакцину закупили только 8% работодателей.

«Мы рассчитываем, что руководители предприятий и организаций позаботятся о здоровье своих сотрудников и все-таки закупят вакцину. Вакцинация позволит избежать большого количества уходов на больничный в период эпидемии гриппа», — добавляет Денис Коршунов.

Как подчеркивают эксперты, прививка не защитит от заражения гриппом, но убережет от тяжелого течения болезни. В прошлом году, по официальным данным, в Челябинской области скончались от гриппа 14 человек, в том числе дети. Все они были не привиты и довольно поздно обратились за медицинской помощью.

«Всех этих пациентов объединяет то, что они обратились за медицинской помощью не в первый день, а только на 3-5-й, когда у них уже развилась тяжелая пневмония, — обращает внимание Денис Коршунов. — Вызывайте врача сразу же, не ждите ухудшения состояния и не приходите с симптомами гриппа в поликлинику».

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Новости   
Спецпроекты