Как дачнику, наводя порядок, не спалить свой дом и участок

1 мая 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: предоставлены ГУ МЧС России по Челябинской области
Как дачнику, наводя порядок, не спалить свой дом и участок


С приходом весны десятки тысяч южноуральцев устремляются на свои садовые участки после такой долгой зимы. Сейчас и дом, и территория требуют особого внимания. Что делать, чтобы долгожданный летний сезон не обернулся трагедией? Об этом рассказал «Южноуральской панораме» заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

— Андрей Александрович, цифры говорят, что ландшафтных пожаров стало меньше, чем в прошлом году. Чем это обусловлено?

МЧС_Смирнов.jpg— Это связано с погодой. В 2025 году весна наступила на 10 дней раньше. Снежный покров сошел примерно в середине марта. В этом году первый пожар появился 25 марта. Количество выездов пожарных подразделений увеличивается с вызовами на индивидуальные жилые дома, в том числе и СНТ.

— Весной дачники пытаются побыстрее согреть свои дома, которые за зиму остыли. Как правильно проверять электроприборы, печное отопление и газовое оборудование, которое находилось без присмотра почти полгода?

— Основные причины пожаров в СНТ — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, которыми начинают пользоваться наши садоводы. Особое внимание на электропроводку. Изоляцию могли повредить грызуны, или она могла прийти в негодность от времени. Зачастую дачники пользуются электронагревательными приборами. Если по инструкции электрообогреватель не предусмотрен для круглосуточной работы, его оставлять включенным без присмотра, особенно в ночное время, нельзя. Максимальная возможная продолжительность времени работы электроприбора, как правило, указывается в инструкции завода-изготовителя. Электронагреватель должен быть исключительно заводского изготовления, в исправном состоянии, иметь терморегулятор и устройство автоматического отключения.

МЧС_IMG_20260414_105700.jpg

— На что обратить внимание дачникам, если у них печное отопление или установлено газовое оборудование?

— Для печного отопления главная опасность — это неплотность в кирпичной кладке, появление зазоров. Поэтому печку обязательно нужно белить. Это не даже не для эстетики, а чтобы вовремя заметить следы копоти. В обязательном порядке, согласно правилам противопожарного режима, чистка печей от сажи, от отложений копоти проводится не реже чем один раз в сезон. Многие пожары в СНТ зачастую возникают из-за перекала печи. Большинство садовых домов не газифицировано, поэтому граждане приносят баллоны с газом. Газовые баллоны, которые можно использовать внутри дома, не должны превышать объем более пяти литров. Если больше, то он должен устанавливаться снаружи здания в шкафах. В процессе эксплуатации нужно обращать внимание на целостность шлангов, на микротрещины, появляющиеся на гибких шлангах.

— Безопасность жилья связана с порядком на территории. Что нужно садоводам сделать в первую очередь?

— Весенний период для них начинается с того, что нужно убрать сухую растительность, которая расположена как на земельном участке, принадлежащем садоводу, так и на территории, примыкающей к его земельному участку. В случае если какой-то земельный участок, дачный участок примыкает к лесному массиву, то, конечно, нужно не только очистить территорию, но и желательно сделать минерализованную полосу, как минимум 1,4 метра по ширине вдоль всей границы примыкания участка к лесному массиву. Если садовое некоммерческое товарищество граничит с лесным массивом, то это задача СНТ — сделать полностью очистку территории, прилегающей к лесу, сделать минерализованную полосу, а самим собственникам садового участка также нужно не терять бдительности и очищать территорию своевременно от сухой растительности.

МЧС_IMG_20260414_105553.jpg

— А вот тут возникает вопрос утилизации: что делать с этими сухими ветками и листьями?

— Утилизировать можно следующими способами. Это либо сжигание (открытым способом либо в бочке), либо вывозить его на специально отведенное место в СНТ для свалки. Сжигание открытым способом возможно на расстоянии не менее 15 метров от строений. При этом необходимо выкопать в земле яму на штык лопаты диаметром, не превышающим одного метра. Под присмотром в этой яме можно сжигать порубочные остатки деревьев, сухую растительность. Если же вы сжигаете в бочке, то расстояние допускается уменьшать двое. При сжигании открытым способом в десятиметровом радиусе необходимо очистить территорию также от сухой растительности. При любом сжигании, как открытом, так и в бочке металлической, необходимо иметь средство тушения. Либо это будет огнетушитель, либо бочка с водой. Если своими силами справиться не удастся, то вы можете вызвать пожарную охрану по телефону 101 с любого сотового оператора. Очень важно обратить внимание, что при введении на соответствующей территории особого противопожарного режима никакие сжигания ни открытым способом, ни в бочках недопустимы. Нарушение требований пожарной безопасности влечет штрафы в отношении граждан от 5 до 15 тысяч рублей. Но за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа может возрасти до 20 тысяч. Поэтому для любого садовода эта мера неприятная, используется органами государственного пожарного надзора как крайняя мера.

МЧС_IMG_20260414_103624.jpg

— Что должно быть на каждом дачном участке на случай возникновения пожара? Чем наполнить «тревожный чемоданчик» садовода?

— На каждом дачном или садовом участке должны быть огнетушители. Либо емкость с водой. Как правило, это бочка литров на 200, которая должна быть всегда наполнена. Хорошо, если будет ящик с песком. Это будет эффективно для тушения горюче-смазочных материалов, а также в случае горения травы.

Ну и, конечно же, в обязательном порядке любой дом, любой дачный садовый участок должен быть оборудован автономным дымовым пожарным извещателем. Соблюдение перечисленных требований пожарной безопасности позволит минимизировать все риски загорания, а также в случае возникновения огня принять все посильные меры для успешной ликвидации пожара, а главное, сохранения безопасности людей.

Поделиться

Вчера | 15:22
Герой России «Катав» примет участие в параде на Красной площади

Студент Челябинского госуниверситета, участник СВО Василь Ямалетдинов ранее получил Звезду Героя России из рук президента Владимира Путина. Сейчас Василь в Москве, готовится к участию в параде ко Дню Победы.

27.04.2026 | 17:01
Прокуратура требует вернуть городу купеческий особняк

В Миассе решают судьбу поврежденного здания ХIХ века.

Сегодня | 16:36
В Челябинске прошел первомайский слет профсоюзов

По его итогам сформировали наказы будущим депутатам Государственной Думы.

Сегодня | 12:06
У жителя Троицка изъяли паленый алкоголь и сигареты на 33 млн рублей

Бизнесмен продавал контрафакт на своей автозаправке.

Новости   
Спецпроекты