Рукопись о жизни. Как сложилась судьба ветерана-первостроителя ЧТЗ

8 августа 2026 Автор: Николай Антипин, кандидат исторических наук Фото: предоставлены автором
Рукопись о жизни. Как сложилась судьба ветерана-первостроителя ЧТЗ Марк Макагон и Михаил Храпко за управлением первым трактором ЧТЗ. 15 мая 1933 года

В челябинском издательстве «Авто Граф» вышла книга «Судьба советского инженера» — воспоминания ветерана-первостроителя ЧТЗ Михаила Храпко. Более 30 лет рукопись ждала своей публикации, и вот благодаря кропотливому труду челябинского учителя истории Марины Салминой история жизни одного человека увидела свет.

Каждые воспоминания ценны, личный взгляд на пройденный жизненный путь, глобальные или заурядные события позволяют наполнить историю разными образами и помогают раскрасить прошлое. Воспоминания субъективны, часто человеческая память подводит и искажает события, но и это важно: восприятие прошлого позволяет проследить развитие исторической памяти. Вспомнить свою жизнь, попытаться беспристрастно подойти к оценкам прошедших событий и описать их — большой труд, на который решаются не все.

Инженер Михаил Храпко на это решился и описал свое детство на Кавказе, учебу в Ленинграде, начало трудового пути на Челябинском тракторном заводе, почти двадцать лет лишения свободы и ссылки ни за что, возвращение к нормальной жизни и работа в одном из институтов Ленинграда. Для него работа на ЧТЗ стала важным этапом жизни, когда он был молод, полон энергии и энтузиазма, на закате жизни он неоднократно возвращался в Челябинск.

Антипин_Обложка книги Михаила Храпко_Судьба советского инженера.jpg

Первый трактор

Михаил Храпко родился в 1904 году в Эриване (ныне Ереван), куда его отец, выпускник физико-математического факультета Харьковского университета, был направлен преподавать. Мать Нина Захарьевна преподавала арифметику в эриванской гимназии. В январе 1905 года произошла трагедия: при невыясненных обстоятельствах глава семейства Алексей Храпко был убит. Мать осталась одна с тремя маленькими детьми.

В 20 лет после окончания гимназии Михаил решился переехать в Ленинград, который стал для него родным. Здесь он был принят на механический факультет политехнического института, в воспоминаниях он восторженно написал: «Ура! Я студент, я ленинградец и зачислен на получение государственной стипендии — буду получать 23 рубля в месяц!». Однако стипендии было недостаточно для жизни в большом городе, пришлось подрабатывать спортивным инструктором в школе-интернате. В годы учебы он женился, родилась дочь.

На последнем курсе будущий молодой инженер был законтрактован Челябтракторостроем и, не дожидаясь защиты диплома, уехал в Челябинск. Свой первый день в Челябинске Михаил Храпко описал в воспоминаниях: «Поздно вечером 28 апреля 1930 года поезд прибыл в г. Челябинск. Было очень тепло и темно». После долгих хлопот он получил место в общежитии: «Я был почти нормально устроен по условиям тех времен: имел крышу над головой (в комнате на 34 человека), технический справочник Хютте, но у меня еще не было примуса для того, чтобы считаться вполне устроенным молодым инженером-специалистом на ЧТС», — вспоминал он.

Антипин_Установка карбюраторного двигателя на лигроиновом топливе на один из первых тракторов ЧТЗ. 1933 год.jpg
Установка карбюраторного двигателя на лигроиновом топливе на один из первых тракторов ЧТЗ. 1933 год


На ЧТЗ Михаил Храпко работал инженером сборочной группы опытного завода, затем с мая 1933 года — начальником сборочного отделения механосборочного цеха основного завода. В середине 1930 года к основным обязанностям добавилось избрание на общественную должность — профоргом технического отдела, а в ноябре того же года он стал кандидатом в члены ВКП(б).

Под его руководством в 1932 году был собран первый опытный образец трактора С-60, он же в мае 1933 года руководил сборкой первой серии из 13 таких машин. И даже во время торжественного выхода первых тракторов с территории завода (15 мая 1933 года) за управлением головного трактора сидел Михаил Храпко вместе с Марком Макагоном.


Антипин_Михаил Храпко (слева) в Нью-Йорке. 1936 год.jpg
Михаил Храпко (слева) в Нью-Йорке. 1936 год


После торжественного пуска завода он работал в технологическом отделе механосборочного цеха заместителем начальника сборочного отделения, в 1936 году в составе группы инженеров-специалистов предприятия был направлен в длительную командировку в США, где изучал опыт работы заводов Caterpillar, Ford и других предприятий, а после возвращения в Челябинск был назначен начальником цеха наладки, а затем начальником цеха топливной аппаратуры.

В это время по всей стране, в том числе и на Челябинском тракторном заводе, разворачивался Большой террор, его жертвой стал и Михаил Храпко. Он попал в «шарашку» — конструкторское бюро тюремного типа. Ему довелось работать над секретными проектами в Тушинской «шарашке» в Москве, в Казани, в Ленинграде под руководством конструкторов Алексея Чаромского и Валентина Глушко.

Михаил Храпко провел в тюрьмах, лагерях, «шарашках» и ссылке на Крайнем Севере 20 лет… После освобождения и реабилитации поселился в Ленинграде, где работал инженером-конструктором во Всесоюзном институте транспортного машиностроения.


Антипин_Отправка гусеничных трактаров ЧТЗ С-60. 1934 одг.jpg
Отправка гусеничных тракторов ЧТЗ С-60. 1934 год


Работа над прошлым

Михаил Храпко пережил XX век с революциями и войнами, масштабными стройками и трагическими потрясениями и на склоне лет взялся за большую и кропотливую работу по написанию мемуаров. К этому его подтолкнули собиратели и хранители истории Челябинского тракторного завода Ефим Ховив и Леонид Комаров — они по крупицам собирали сведения о строителях, рабочих, инженерах, конструкторах и руководителях.

Работа над мемуарами началась в 1987 году и заняла несколько лет. «Подготовка к работе и сама работа над воспоминаниями захватила меня полностью, заняла все свободное время, но нередко лишала нормального сна», — отметил Михаил Храпко на последних страницах своей рукописи.

Воспоминания имеют особую ценность для Челябинска, они помогают представить события эпохи индустриализации и рождения нового города: подготовка к пуску Челябинского тракторного завода, первые годы работы завода, особенности работы на опытном заводе, международные командировки специалистов, судьбы репрессированных работников предприятий.


Антипин_Письмо Михаила Храпко Ефиму Ховиву о подготовке рукописи воспоминаний. 1989 год.jpg
Письмо Михаила Храпко Ефиму Ховиву о подготовке рукописи воспоминаний. 1989 год

Автор подготовил несколько экземпляров рукописи, один из них попал в богатый архив Литературного объединения ЧТЗ, где многие годы собирались письма, анкеты, дневники, воспоминания и фотографии о тракторном заводе. Сегодня этот уникальный архив хранится в челябинской школе № 59, куда он был передан и сохранился благодаря замечательному директору школы Юрию Сепетёрову. Этот архив был систематизирован и описан, на его основе школьники — члены Научного общества учащихся под руководством учителя истории Марины Салминой — написали немало исследовательских работ, особого внимания юных исследователей заслужили и мемуары Михаила Храпко.

Мысль о публикации воспоминаний давно занимала Марину Салмину, и она разыскала родственников Михаила Храпко. Благодаря опыту исследовательских работ школьников удалось глубоко изучить текст и фигуру автора, собрать архивные документы. Мемуары ждали своего часа, и, наконец, с идеей их издания выступил директор челябинского издательства «Авто Граф» Игорь Духовный: весь предшествующий многолетний труд оказался ненапрасным. Поддержали издательский проект Объединенный государственный архив Челябинской области и музей ЧТЗ. Совместная работа позволила подготовить текст воспоминаний к изданию, снабдить их комментариями, интересными фотографиями и документами. Теперь рукопись Михаила Храпко, ожидавшая долгие годы выхода в свет, обрела свою настоящую жизнь, став полноценной книгой.

Поделиться

06.08.2026 | 14:22
Власть в доступе. Алексей Текслер оценил, как меняется жизнь в Коркино

Губернатор Алексей Текслер продолжает инспекцию городских и муниципальных округов Южного Урала. На этот раз глава региона побывал с рабочим визитом в Коркино, где посетил социальные объекты, оценил модернизацию сферы ЖКХ и проекты благоустройства, а также открыл региональный фестиваль «Челябинская область — большая семья».

02.08.2026 | 15:03
Они победили смерть. Как челябинцы-танкисты не дали врагу отступить на запад

Ожесточенные бои разгорелись в феврале 43-го в курском селе Пузачи.

01.08.2026 | 15:50
Аркаима могло и не быть? Как в Челябинской области раскопали мировой бренд

Это поселение бронзового века привлекает туристов, им интересуются ученые, здесь проходят фестивали и открываются выставки. Спустя тысячи лет это место стало культурным центром Южного Урала. Но всего этого могло и не быть…

29.07.2026 | 10:16
Духовное образование. Культурный уголок уездного Челябинска

Челябинск середины XIX века — небольшой городок с населением чуть больше пяти тысяч человек. Центром культурной и интеллектуальной жизни уездного города было духовное училище. Здесь открылась первая библиотека, учащиеся изучали музыку, литературу, риторику, греческий и латинский языки, историю.

Новости   
Спецпроекты