Как покоряют Антарктику самолеты Илюшина и трактора ЧТЗ

21 сентября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Максим Куликов, предоставлены Музеем трудовой и боевой славы ЧТЗ
Как покоряют Антарктику самолеты Илюшина и трактора ЧТЗ


Об этом рассказали побывавшие в заводском музее авиаконструкторы из Москвы.

Оказывается, Челябинский тракторный завод имеет и прямое отношение к Антарктиде. Об этом рассказали побывавшие на днях в Музее трудовой и боевой славы ЧТЗ специалисты Авиационного комплекса им. С.В. Илюшина.

Десант памяти

Гости из Москвы заинтересовались музейным стендом, посвященным освоению Антарктиды, и сами рассказали много интересного о связях авиаконструкторов и тракторостроителей. Как и ЧТЗ, конструкторское бюро «ИЛ» создает машины (правда, небесные), способные работать в условиях экстремального холода, льдов и разреженного воздуха Антарктики.

— Удивительное совпадение: оказалось, что дед-писатель одного из гостей, Алексея Нагаева, в годы Великой Отечественной войны вместе с семьей был эвакуирован в Челябинск. Они даже работали на ЧТЗ, — сообщила «Южноуральской панораме» Надежда Дида, директор Музея трудовой и боевой славы ЧТЗ. — Авиаконструкторы прибыли в Екатеринбург, чтобы сделать пересадку и отправиться в Москву. Но перед этим специально заехали в Челябинск, чтобы побывать в нашем музее.

EozpnKSOBc-WOnbXDor0dcqpkPUmmjcLrvfe8zpVoKlT2BDh_Ckrh-VaSxyh5uBId6K7Z0wMdK9j6ad6Y3mzcZkK.jpg

По словам Алексея Нагаева, он решил побывать в местах, где во время войны жил его дед, писатель Герман Нагаев. Его эвакуировали сюда в 1941 году с двумя сынишками — будущими отцом и дядей Алексея. Они остановились у родственников: один из них был известным на заводе человеке, о котором даже есть статья в энциклопедии «Книга о людях ЧТЗ».

— Как рассказал авиаконструктор, его дедушка три года прожил в Челябинске и даже написал здесь пьесу «Танкоград», — делится Надежда Дида. — Ее сюжет основан на реальных событиях из жизни завода, где в годы войны запустили выпуск танков для фронта. Есть даже узнаваемые персонажи. В пьесе показана история одной семьи, любовные линии, конфликты и самоотверженный труд заводчан, внесших огромный вклад в победу над фашизмом. К слову, ранее в нашем музее побывали поисковики из Москвы, вернувшиеся из поездки на Курильские острова. Там они видели изготовленные на ЧТЗ поржавевшие танки ИС-3, которые участвовали в разгроме милитаристской Японии.

Антарктида мир отважных людей С-80235.jpg


Герои ледовой эпопеи

Как пояснил Алексей Нагаев, сейчас в Антарктиду морским путем поступает только тяжелая техника, а грузы доставляют самолетами. Он побывал на острове Буромского, где хоронили полярников — героев покорения Антарктики. Здесь установлен памятник трактористу Ивану Хмаре, работавшему на тракторе ЧТЗ С-80 и трагически погибшему во время первой антарктической экспедиции в 1956 году.

ON1G40gFbYsdGRnK9kLW3SJWY-y0AlqFZqcq2G8PhldyF-gFQzRVJWtHZxuIUpu6ovgGJo7kGnmGxmpEPttOl-l5.jpg

— Иван Хмара служил на Диксоне механиком, и после армии его выбрали работать в Антарктике, — говорит Надежда Дида. — Когда его трактор увяз на талом шельфовом льду¸ он попытался спасти его, газанул — и ушел под воду… В память о нем и других героях-полярниках на скале высечена надпись: «Склоните голову сюда приходящие. Они отдали жизнь в борьбе с суровой природой Антарктиды».

Как пояснила собеседница, без южноуральских гусеничных машин было бы невозможно доставить грузы вглубь ледового материка и построить научные станции, в том числе легендарную «Восток». На борту судов первой советской антарктической экспедиции находились тракторы С-80 («Сталинец-80»). Они уже имели опыт работы в условиях Крайнего Севера и были выбраны полярниками за надежность. Именно на этих тракторах разгружали дизель-электроходы «Обь» и «Лена», строили прибрежную базу «Мирный» и отправлялись в первые санно-тракторные походы вглубь материка в 50-градусный мороз.

Антарктида трактор ЧТЗ за работой239.jpg


И не заглохнет «пламенный мотор»

— Тракторы ЧТЗ участвовали и в покорении «Полюса недоступности». В 1957 году завод отправил в Антарктиду специализированную колонну модернизированных тракторов С-100А, — рассказала Надежда Дида. — Конструкторы адаптировали их под экстремальные условия: расширили гусеницы для уменьшения давления на рыхлый снег, установили турбонаддув для работы в разреженном воздухе и утеплили кабины. На этих машинах полярники совершили уникальные сверхдальние переходы, основав станции «Пионерская», «Комсомольская» и «Восток».

На базе знаменитых тяжелых вездеходов «Харьковчанка» стояли дефорсированные дизельные двигатели В-12, разработанные и произведенные на ЧТЗ. Турбокомпрессоры позволяли моторам работать на высоте до 4 километров над уровнем моря при нехватке кислорода и температурах ниже -80 °C.

Снегоход Харьковчанка.jpg

— Сотрудничество ЧТЗ с полярниками продолжается и в наше время. Завод поставляет технику для разгрузки судов, расчистки аэродромов от снега, доставки тяжелых жилых и научно-исследовательских модулей, — отметила краевед.

К примеру, ЧТЗ по заказу арктического и антарктического НИИ несколько лет назад изготовил болотоход для обслуживания российской научной станции на Земле Королевы Мод — области на побережье Антарктиды. Его используют на ледовом аэродроме станции «Новолазаревская» для уборки снега на взлетно-посадочной полосе и в лагере полярников.

Антарктида трактор повышенной проходимости С-100А.jpg

Надо льдами Антарктиды

— Гости осмотрели экспозицию музея. Им было очень интересно узнать, что для покорения Антарктики создавали не только самолеты и корабли, но и тракторы ЧТЗ, — добавила директор музея. — Они сделали на память фотографии, которые отправили друзьям-полярникам, чтобы показать, как в Челябинске строили для них технику, способную работать в тяжелейших условиях Антарктиды.

Надежда Дида и Алексей Нагаев обменялись книгами. Авиаконструкторы подарили библиотеке музея издание «Надо льдами Антарктиды» — о работе авиации в Антарктиде. Это история полярной эпопеи от первого полета до сегодняшнего дня, о создании авиационной инфраструктуры на материке, запуске регулярного межконтинентального авиасообщения.

FQY-EH22s_g4up5LmkPMAf22NodwNdKL24UzQ3MGk7eSssLugXhwF3WEEOLxCtnjtjvXOOy4i6ADnW1HC73Xld-2.jpg

— Мы, в свою очередь, подарили гостям книгу «Челябинский тракторный завод» из серии «Элита российской индустрии». В ней идет речь об истории завода: его строительстве, успехах 1930-х годов, трудовом подвиге героев Танкограда Великой Отечественной и до сегодняшнего дня, — подытожила Надежда Дида. — Мы не в первый раз убеждаемся, что посещение музея ЧТЗ раскрывает историю нашей страны с самого неожиданного ракурса.

Фото: Максим Куликов, предоставлены Музеем трудовой и боевой славы ЧТЗ 

Поделиться

Сегодня | 14:56
Основателю детской кардиохирургии — 90 лет

Сегодня свой юбилей отмечает Виктор Иванович Гладышев, кардиохирург, сердечно-сосудистый хирург, который закладывал на Южном Урале основы детской кардиохирургии.

Сегодня | 11:13
Сердце «Патриота». 10-летний мальчик из Курской области провожает уральцев в бой

Со школьником встретилась корреспондент «Южноуральской панорамы».

Сегодня | 12:54
Пять медиков из Челябинской области удостоены наград от президента

Также глава государства наградил многодетные семьи за большой вклад в укрепление института семьи.

Сегодня | 11:38
Челябинская область вошла в топ-25 регионов по уровню зарплат

В УрФО она опередила Курганскую и Свердловскую области.

Новости   
Спецпроекты