Челябинский областной онкологический диспансер может получить статус окружного

31 Октября 2008

Все знают, насколько остро стоит у нас в стране проблема с онкологической заболеваемостью. Она является второй по значимости после сердечно-сосудистых болезней. Врачи-онкологи с нетерпением ждали, когда будет принята мощная целевая программа, помогающая сражаться с этим серьезнейшим заболеванием.

Все знают, насколько остро стоит у нас в стране проблема с онкологической заболеваемостью. Она является второй по значимости после сердечно-сосудистых болезней. Врачи-онкологи с нетерпением ждали, когда будет принята мощная целевая программа, помогающая сражаться с этим серьезнейшим заболеванием. И вот в будущем году в России наконец-то начнется реализация федеральной программы, направленной на сокращение онкологических заболеваний. Одной из ее составных частей станет реструктуризация онкологической службы. До сих пор она представляла собой несколько центральных институтов, расположенных в основном в Москве и Санкт-Петербурге, и областные онкологические диспансеры с большим или меньшим оснащением технологическим оборудованием, с большим или меньшим уровнем подготовки врачебных кадров.

Сейчас проходит отбор территорий для участия в Национальной онкологической программе по совершенствованию организации онкологической помощи населению, которая стартует в 2009 году.
В частности, до 2013 года планируется оснастить лечебно-диагностическим оборудованием 6 федеральных онкологических учреждений и 44 онкологических учреждения регионов, из них 5 — окружных


Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации планирует ввести статус окружного медицинского центра, который будет координировать онкологическую службу всего округа. Челябинский областной онкологический диспансер — один из самых главных претендентов на получение этого статуса. Сейчас у нас работает комиссия Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Накануне приезда московской комиссии мы беседовали с главным врачом областного онкологического диспансера профессором Андреем Важениным.

— Прежде всего хочется спросить: как вы думаете, почему при выборе окружного центра федеральное министерство решило «обратить свои взоры» на Челябинск?

— Без ложной скромности надо сказать, что за несколько десятилетий в онкологической службе области сформировался очень мощный кадровый состав. В этом плане другие области Уральского федерального округа не могут с нами конкурировать. Сюда стоит прибавить наличие самого широкого спектра высоких технологий и умение использовать его уже сейчас, способность осваивать все новые и новые мощности.
А главное, у нас в области уже восемь лет работает система раннего выявления онкологических заболеваний — то, к чему другие регионы, по сути дела, еще только-только начинают подходить. Речь идет о подготовке врачей разных специальностей (не онкологов) по онкологической настороженности. А врачей-онкологов мы настраиваем на онкологический скрининг, на санитарно-просветительскую работу среди населения.

У нас уже не первый год плодотворно работают некоторые технологии, о которых в других регионах еще только мечтают. Например, современная радиология с использованием контактно-лучевой терапии, ускорительной техники применяется в области с 1996 года.

Редко где в региональной больнице можно встретить отделение онкоурологии — крайне востребованного, актуального направления, а у нас оно работает уже с 2000 года. Обычно принято говорить, что в России недостаточно широко развито такое лечение, как радионуклидная терапия. Да, действительно. Но только не в Челябинске. Мы пользуемся стронцием-89 для лечения некоторых локализаций рака уже с 2000 года.
Для качественной и эффективной диагностики онкологическая служба области оснащена ультразвуковыми аппаратами экспертного класса, компьютерными томо-графами, имеет мощную эндоскопическую базу. И еще раз хочется подчеркнуть, что для всего этого имеются грамотные, опытные кадры.
Получается, что основной перечень условий, необходимых для статуса окружного онкологического центра, у нас уже имеется. И с небольшими дополнениями, организационными усовершенствованиями мы готовы выполнять свое новое предназначение уже с начала 2009 года.

Особый разговор о ПЭТ-центре — уникальном в своем роде диагностическом учреждении. Нигде, ни в одном регионе России, нет подобного центра. До сих пор они являлись прерогативой двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. И вот теперь такой центр появится в Челябинске. Уже в конце года планируется открытие регионального центра позитронно-эмиссионной томографии. На сегодняшний день этот метод является одним из самых надежных и эффективных в выявлении онкологических заболеваний на ранней стадии. На строительство и оснащение ПЭТ-центра современным оборудованием из бюджета области было направлено более полумиллиарда рублей.
На принципиально новый уровень Челябинскую область поднимет не столько строительство самого ПЭТ-центра (можно догадаться, что и Екатеринбург через несколько лет возьмется за осуществление этого проекта), сколько то, что губернатор принял решение в ближайшее время возвести такой же центр высокотехнологичной медицинской помощи и в Магнитогорске. Это говорит о том, что высокие технологии становятся достоянием широкого спектра здравоохранения. В данном случае, я бы сказал, один плюс один — это уже больше, чем два.

— Интересно, почему это у вас получается такая необычная арифметика?

— Потому что в этом случае мы внедряем новую технологию не в одном каком-то лечебном учреждении, а уже на территории всей области. Любая техника требует профилактики, ремонта. И когда будет два аналогичных, синхронных комплекса, то появится возможность осуществлять их полную взаимозаменяемость, не останавливая процесса. Легче будет и с подготовкой кадров.

ПЭТ-диагностика — это прорыв в новую эпоху. И вот такого — системного подхода к организации высокотехнологичной медицинской помощи пока нигде у наших соседей нет и в ближайшее время не предвидится. При разговоре о выборе кандидата на роль окружного онкологического центра в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ этот аргумент был тоже достаточно весомым. Свою роль сыграл и тот факт, что мы являемся Уральской клинической базой Российского научного центра рентгенорадиологии. А в окружном центре как раз и будет делаться упор на такие технологии, как на более совершенные и эффективные.

— Чем будет заниматься ваше лечебное учреждение в том случае, если у него появится статус окружного центра?

— Мы будем проводить мониторинг заболеваемости по всему округу, вместе с общей лечебной сетью организовывать мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний, предоставлять всем нуждающимся высокотехнологичные медицинские услуги, заниматься организационно-методической работой, подготовкой кадров, по специальным квотам оказывать медицинскую помощь жителям Уральского федерального округа.

— А что получит здравоохранение области: областной онкологический диспансер, наши пациенты?

— Минздрав и соцразвития под этот проект выделяет существенное финансирование. К нам в больницу придет новая техника, современные технологии. Появится возможность перевести пиковые вершины технологий в некое плато, когда отдельные рекордные достижения выходят на общий, массовый уровень.

Комментарий специалиста

В Челябинской области работала комиссия Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития России, которая оценивала готовность региона к реализации мероприятий Национальной онкологической программы по совершенствованию организации онкологической помощи населению.

Московские специалисты посетили областной онкологический диспансер, лечебно-профилактические учреждения Копейска, Чебаркуля, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Еманжелинска, Южноуральска и Пласта.
Ольга Кривонос, директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России:

— Челябинская область рассматривается, как один из претендентов для открытия на базе региона окружного онкологического диспансера. Выездные комиссии работают и в других регионах, но Южный Урал вызывает у нас особый интерес, потому что именно здесь планируется создать самый мощный окружной онкологический диспансер.
Потенциал вашей онкологической службы говорит о том, что шансы Челябинской области на включение в Национальную онкологическую программу достаточно велики. Критерии отбора были разработаны Министерством здравоохранения и социального развития РФ и разосланы во все субъекты. Главное внимание, конечно, уделялось материально-технической базе лечебных учреждений, порядку оказания медицинской помощи, организационно-методической работе.

Особенно нас порадовало, что у ваших лечебных учреждений есть преемственность в оказании онкологической помощи, что в области налажен процесс первичной диагностики онкологических заболеваний у пациентов на ранней стадии.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты