Доноры Южного Урала: "Моя кровь слишком нужна людям"

21 Ноября 2008

"В последнее время заметно улучшается ситуация с донорами, — говорит заместитель главного врача Челябинской областной станции переливания крови Ольга Янина. — Думаю, что сказались первые шаги реализации государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови»...

Так считает плотник ремонтно-строительного цеха Челябинского металлургического комбината Валерий Воронцов. И не только он…

Сегодня на Челябинской областной станции переливания крови особенно многолюдно. Последний раз я приходила сюда по журналистским делам нынешним летом. Просторные коридоры и холлы выглядели тогда полупустыми, шаги редких посетителей отдавались в них гулким эхом. А сейчас — яблоку негде упасть. Люди, пришедшие сдавать кровь, переходят из одного кабинета в другой, потом поднимаются в залы сдачи крови. И здесь работа идет полным ходом.


— Нам очень приятно отмечать, что в последнее время заметно улучшается ситуация с донорами, — говорит заместитель главного врача Челябинской областной станции переливания крови Ольга Янина. — Думаю, что сказались первые шаги реализации государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови». Уже сейчас видно, что в ноябре количество доноров превысит наши обычные показатели на 200—300 человек. Посмотрите, что происходит, например, сегодня. К нам пришли десятки молодых людей — студентов Челябинской государственной медицинской академии. Я пока даже не могу сказать точно, сколько студентов уже сдали кровь, сколько придут еще. Здание академии рядом, вот они и идут один за другим.

…За стеклянной перегородкой — огромный зал, где происходит сам процесс забора крови. Даже непосвященному человеку видно, что оборудован он современным, сложным оборудованием. Ряды специальных кушеток, около каждой из них мигают разноцветными огоньками и загадочными надписями внушительные, солидные приборы. Здесь же колдуют медсестры станции переливания крови, следят за приборами, за самочувствием пациентов.
Ну а какое может быть самочувствие у студентов медицинской академии, будущих врачей? Конечно же совершенно замечательное. Даже лежа на кушетках, под системой для забора крови, они весело переглядываются друг с другом. И если бы не строгости медперсонала: «Лежите спокойно!» — то они наверняка бы громко переговаривались и делились своими впечатлениями о происходящем.

…Сквозь стеклянную перегородку замечаю, как симпатичная девушка изящно лежит на кушетке, невозмутимо читая книгу и совершенно не обращая внимания на то, как по тонкой прозрачной трубке поднимается ее кровь и яркими капельками падает в резервуар, напоминающий небольшой полиэтиленовый пакет.

— Пройдите, поговорите, только осторожно, — врач станции переливания крови разрешила мне зайти в зал. И уже вдогонку строго предупредила: — А вон к тому столу вообще не подходите. Там все абсолютно стерильно.
Валя Емельянова оказалась студенткой лечебного факультета Челябинской государственной медицинской академии. Она закрыла книжку. «Валентин Пикуль «Крейсер» — прочитала я на обложке.

— Люблю исторические романы, — сообщила Валя, заметив мой взгляд.
— Отвлекаете себя, чтобы не бояться?
— А я и так не боюсь, — улыбнулась Валя. — Я ведь здесь уже не первый раз. А первый раз был на первом курсе. Мы тогда проходили кровь. Вот я и решила попробовать. Пошла одна, без друзей. Вот тогда было немного не по себе. На втором курсе я уже раз восемь сдавала кровь. Привыкла, отношусь к этой процедуре спокойно. Лежу вот отдыхаю, книжку любимую читаю. Хорошо. Я пришла сюда с одногруппницей, подружкой Ксенией Решетько. Она лежит вон там…

— Мне кажется, важно чувствовать, что ты кому-то помог, причем не просто добрым словом, а конкретным делом, — рассказывает Валя. — Помог сохранить здоровье, а может быть, и жизнь. И не надо совершать никаких героических подвигов. Это ведь каждый может. Нельзя упускать такую возможность. А еще знаю, что это полезно для организма. Он начинает активнее работать, восстанавливая ушедшую кровь. Материальные выгоды? Да ну… Нет никаких выгод. Я о них и не думаю. Мне кажется, зарабатывать надо в другом месте.

…Оглядываюсь вокруг. Пока меня не выпроводили из зала, успеваю подойти еще к одному месту кроводачи. Высокий молодой парень еле уместился на кушетке, рассчитанной на среднего человека. Чувствуется, что у него совсем другое настроение, — в отличие от Вали он явно волнуется. Оказалось, что Игорь Борисов пришел сюда с приятелем первый раз, к тому же он не будущий медик, а первокурсник УралГУФКа. Во время короткого разговора со мной он тревожно следил за манипуляциями медсестры, а потом беспрерывно поглядывал на капельки своей крови, собирающиеся в системе. Я поняла, что пареньку не до разговоров. Но не будет же он во всеуслышание заявлять, что ему чуточку страшновато, когда хрупкие красивые девушки рядом так спокойны и невозмутимы.

…А вот у плотника ремонт¬но-строительного цеха Челябинского металлургического комбината Валерия Воронцова есть свое, уважительно-деловое отношение к донорству. Сейчас он уже приготовился к сдаче крови, ожидает своей очереди около дверей зала. По всему чувствуется, что здесь он не новичок.

— Угадали, — говорит Валерий, — сдаю кровь уже не первый раз. У нас на участке вообще много доноров. Кто сдает кровь, тот может брать отпуск летом, независимо от графика. Кроме того, дают два дня отгулов. Разве плохо?!
Я вот сейчас почему пришел? Старший сын, Костя, на днях из армии возвращается. Ждем его с матерью 25 ноября. Без содержания брать сейчас остерегаюсь. Вдруг какие-нибудь сокращения будут. Кризис все-таки. Надо бы отгул иметь законный. А ведь донором я стал из-за Кости. Да-да. Ирина, это жена моя, рожала его в 1987 году. Тогда меня и попросили кровь сдать. Сдал, конечно. Сейчас вот с возрастом снова вернулся к этому делу. — И уже с особенной гордостью и значимостью Валерий добавил: — Понимаете, кровь у меня первой положительной группы. Слишком она нужная для людей! Все, я пошел. Приглашают.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты