Спасатели открыли сезон

14 Мая 2009

Единственный в регионе отряд спасателей-студентов, в котором готовят аттестованных спасателей, руководителей школьных клубов «Юный спасатель» и работников МЧС, задолго до майских праздников начал летний экспедиционный сезон

Единственный в регионе отряд спасателей-студентов, в котором готовят аттестованных спасателей, руководителей школьных клубов «Юный спасатель» и работников МЧС, задолго до майских праздников начал летний экспедиционный сезон. Ребята базируются в Челябинском педагогическом университете тренируются перед летними экспедициями, проходят теоретический курс. Ведь спасателю надо знать очень много — от законов выживания человека в экстремальных условиях, знания устройства и правил работы со спецтехникой, спасательными средствами, основ медицинских знаний до альпинистской и туристской подготовки…


Сейчас, когда сезон ребята открыли, начав свои многочисленные, как обычно походы в горы и тайгу, нельзя не вспомнить, что в минувшем году наши земляки стали чемпионами России по спортивному туризму. Будем надеяться, что и нынче им удастся удержать столь высокую спортивную планку. Студенческим клубом бессменно руководит тренер-инструктор международного класса по спортивному туризму, известный наставник и спасатель, заслуженный путешественник России Валерий Щекалев.
Из достижений последнего времени отмечу, что недавно еще семь студентов успешно прошли практические и теоретические экзамены на звание «Спасатель МЧС России». Таким образом будущие педагоги, помимо своего профессионального диплома учителя школы, будут иметь еще и удостоверение, и сертификат профессиональных спасателей России. Это, безусловно, очень солидное подспорье в работе с детьми, в деле организации походов различного уровня сложности, в развитии экстремальных видов спорта. Да и родителям учеников школ намного спокойнее отпускать своих детей в многодневные походы с таким опытным, надежным, специально подготовленным руководителем.
Студенты университетского клуба «Спасатель» уже провели скальную тренировку по всем канонам альпинистской науки на хребте Чашковский в районе Миасса. На хребет отправилось много новичков, первокурсников. Они за зиму успели только пройти курс теоретической подготовки и участвовали в краткосрочных тренировках на Таганае. Этот поход и серьезную скальную тренировку возглавляли люди опытные — студенты спортивного факультета ЧГПУ Костя Майбородов, Толя Винников и аспирантка университета Настя Расторгуева. На Чашковке была выбрана скальная стенка высотой 25 метров, отрабатывался спуск и подъем на вертикальной скале, эвакуация с этой высоты пострадавшего. Были тренировки еще и по крутонаклонной воздушной переправе.


Буквально два дня назад другая группа студентов вернулась из четырехдневного похода по горам. На хребте-тысячнике, Нурали, ребята прошли 80 километров скал, горной тундры, тайги и «каменных рек» — курумов. В самое ближайшее время первокурсники клуба «Спасатель» отправятся в поход по Южному Уралу первой категории сложности общей протяженностью 120 километров. Его возглавит студент Толя Винников. Сам Валерий Щекалев поведет студентов более сложным маршрутом второй категории по горам Среднего Урала. Предстоит одолеть очень непростой маршрут в 150 километров. А Настя Расторгуева отправится с ребятами в горы Восточного Саяна по четвертой категории сложности.
Как сказали в единственном на Урале клубе «Спасатель», нынче по линии МЧС готовы пройти все лабиринты аттестации большое число спортсменов. Это студенты Леня Зязев, Мирослав Картавкин, Аня Тубольцева, Настя Митрошкина, Ольга Горожанина, Катя Бодрина и Толя Винников.
Успехов вам, ребята, хорошей погоды и надежной альпинистской веревки в горах! 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты