На то и рыбак, чтобы карась не дремал…

30 Октября 2008

Последний понедельник октября. Вопреки предсказаниям сказочников-синоптиков, которые
на конец этого месяца грозили нам мокрым снегом и шквалистым ветром, начало недели выдалось на удивление тихим и теплым. Погодка, ну просто сплошной цимус — легкий южный ветер, температура + 10 ОС.

Последний понедельник октября. Вопреки предсказаниям сказочников-синоптиков, которые
на конец этого месяца грозили нам мокрым снегом и шквалистым ветром, начало недели выдалось на удивление тихим и теплым. Погодка, ну просто сплошной цимус — легкий южный ветер, температура  + 10 ОС.

Несложно представить скуксившиеся физиономии многочисленной уральской рыболовной братии, которая в ожидании первого льда уже упаковала свои лодки и летние снасти. Теперь смотрят в окно, лбы да пятки чешут. Все правильно, нечего было пялиться в телевизор и внимать всему тому, что насочиняют погодные «провидцы». Они ведь не погоду, а свой хлеб отрабатывают. Вот наша рыбацкая компания не верит ни в бога, ни в черта, а уж прогнозам этих умников и тем более, поэтому лодки и снасти для рыбалки по открытой воде у нас до сих пор на боевом посту.

На прошлой неделе, вернувшись из Кунашака, а именно с озера Уелги, где мы обламывали щучьи зубы (12—14 штук за световой день), уже вечером выгружая из машины свой скарб и трофеи, я столкнулся с соседом по дому, который по жизни такой же «водяной», как и я. Постояли пообщались. Как говорится, слово за слово, веслом по столу.
Оказалось, что этот дедок, чью седину со лба оттянули 78 полновесных лет, всю нынешнюю осень проводит на озере Половинное, которое находится недалеко от Челябинска, рядом с поселком Октябрьским. Конечно, с его возрастом и мизерной пенсией на инвалидном драндулете (старенький «Запорожец») особенно не попутешествуешь. Да ему и не надо. Озеро рядом, и просторы его невелики. По его словам, рыба (карась) в домашнем холодильнике последнее время не переводится, тем более что рыбачит он с лодки на зимние (бортовые) удочки, то есть никаких при этом особенных физических усилий. Дневной улов, как правило, 8—12 килограммов, причем вес некоторых рыбин около 800 граммов. Сейчас по глубокой осени, когда семейство карповых, к которым относится и карась, готовится к сезонной пересменке, поймать эту рыбу на любительскую снасть на большинстве водоемов Челябинской области непросто. Кого об этом ни спроси, только разводят руками. А тут крупный карась, да еще рядом с городом, почти под боком! Что касается нас — не упускать же такую возможность, тем более что на щук, которых мы ловим в последнее время, даже мой домашний кот Васька начал посматривать с презрением. Ну что ж, раз ему не нравятся щучьи зубы, отправимся за сладким осенним карасем.

Озеро Половинное, 10 часов утра. Накачиваем лодки и все такое…
Вообще семейство карповых, которое включает в себя десятки видов чешуйчатых родственников, «народ» довольно мирный и в течение летнего сезона при температурах воды около 16—24 градусов ведет вегетарианский образ жизни. Просянка, коренья побегов молодого камыша, ну и, конечно, то, что мы, рыболовы, им навалим… Но пришла осень, и, как следствие, остывающая вода. Вчерашние хлебоеды, которых мы летом полнее удовлетворяли растительными прикормками, сегодня превращаются в плотоядных. Разве что только зубы у них виртуальные. Теперь этих, казалось бы, мирных озерных «зверюг» уже не соблазнить гороховой кашей. Что остается? А остается брать в руки садовые ножницы и, уподобляясь Фредди Крюгеру из фильма «Кошмары на улице Вязов», начинать кромсать тех же садовых червей. Именно каша, замешенная из порубленных червей, мотыля, перловки, сдобренная землей и песком, становится единственной панацеей того, чтобы быть в это время с уловом. Понятно, что руки о такое марать не хочется, но куда деться?

…Отходим от берега. Впереди 200 метров камыша, через который мы пробираемся по протокам. Рыба на мели отсутствует — это хорошо видно по невздрагивающему тростнику, на который приходится наезжать лодкой время от времени. Это естественно, что здесь нет рыбы — остывшая, светлая вода. Сейчас для карася здесь практически нет ни корма, ни укрытия.

Через 10 минут работы веслами выходим на чистину. Господи, какая кайфуша — легкий южный бриз и вежливое осеннее солнце. Душа на таком подъеме, что был бы я коровой, наверное, замычал от счастья.
Буек, о котором мне поведал сосед (его постоянное место рыбалки), мы нашли в 200 метрах от озерной кромки камыша. Обычная соска от дешевого пива. Паркуемся…

Закрепившись на якорях, занимаемся прикормкой. Из всех подручных ингредиентов лепим «теннисные» шары, состав которых на 70 процентов состоит из «мясного» ассорти (червь, мотыль…), и только остальное — это хлеб и перловка, которые по сути своей являются просто связующими компонентами. Изготовленные прибомбасы подцепляем к крючкам бортовых удочек и опускаем за борт. Вот, собственно, и все. Теперь остается одно — подождем твою маму, подождем твою мать!

Ждем, ждем, ждем…
Если говорить о снасти, которой мы сегодня орудуем, то тут вообще все просто. Обычная зимняя удочка, которая по своей конфигурации должна удерживаться на борту лодки. Я использую обычные магазинные пенопластовые удильники, название которым уральская удочка. Дешево и доходчиво! Леска 0,14—0,22 мм, крючок № 4—7 и обычная летняя настройка — крючок, груз, крючок. Учитывая, что карась — рыба придонная, удочка при ловле настраивается таким образом, чтобы нижний крючок и груз находились на дне. Это обычная аксиома при ловле этой рыбы на открытой воде, независимо от ветра и величины волны. Выбирая крючки, нужно помнить, что насадкой по осени будут не привычные хлеб, перловка или манка, а мотыль, который на толстые крючки просто не насадить.
Поклевка! Металлическая пластина-сторожка два раза качнулась и выпрямилась. Это не судак и не щука, поэтому в подсечке нужды нет. Выбираю леску — что-то упирается, но как-то не особенно. Конечно, после двухкилограммовых зубастиков с озера Уелги, за которыми мы охотились последние две недели, карась в 800 граммов налегает на руку куда как проще и без особого веса. С другой стороны, применяемая сегодня леска 0,17 миллиметра даже от такой рыбы приятно пощелкивает в руках.

Привет, дорогой, хороший жирок нагулял для нашего пирога! — полкилошный карась, сорвавшись с крючка, недовольно ворочался на дне лодки, теряя чешую с рублевую монету…
Поклевки пошли одна за другой…

В основном карась брал весом 200—400 граммов и причем только на мотыля. Все остальные насадки вызывали у рыбы зевоту. Но все равно, несмотря на капризы здешних подводных обитателей, удочками мы намахались вдосталь. Итог: 16 килограммов серых «блюдец», которых теперь моему коту есть не переесть!

К пяти часам вечера на озере стало неуютно. Оно и понятно — на дворе не месяц май, да и рыба, несмотря на постоянное прикармливание, ушла куда-то по своим делам. Видно и нам пора до дому.
Но сказка на этом не заканчивается, а рыбалка по открытой воде тем более. Так что до встречи, уважаемый читатель, на следующей неделе.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты