Высокие мотивы кулинарии

19 Мая 2011

Распространено мнение, что само существование кулинарной моды весьма сомнительно. Якобы каждый народ предпочитает свои традиционные национальные блюда, использует хорошо известные кулинарные рецепты, противясь новым тенденциям. Однако кулинарная мода все-таки существует...

Распространено мнение, что само существование кулинарной моды весьма сомнительно. Якобы каждый народ предпочитает свои традиционные национальные блюда, использует хорошо известные кулинарные рецепты, противясь новым тенденциям. Однако кулинарная мода все-таки существует — в этом убеждает хотя бы стремительный рост в Челябинске числа суши-баров, как несколько ранее пиццерий. Но движет «модницами» и «модниками» от кулинарии не совсем то, что заставляет нас выбирать модное платье или модный автомобиль.

Для гурманов это скорее любопытство, желание узнать что-то новое о кулинарных блюдах. А для опытных кулинаров это еще и дело чести — суметь приготовить в домашних условиях новое кулинарное чудо.

Любопытно, что главным измерением кулинарной моды в наше время становятся уже не отдельные блюда, не та или иная национальная кухня, а тенденция или философия кухни. Так совсем недавно на пике моды была так называемая «жидкая кулинария» — питание в виде напитков «смузи». Cмузи (smoothie) — свежайший овощной или фруктовый сок с мякотью не только крайне полезен и вкусен, но и великолепно утоляет голод.

Периодически вспыхивает мода на вегетарианство, и сейчас во многих странах, особенно в США, популярны биопродукты — естественные, выращенные без использования новых технологий. Самая же новая модная тенденция сегодняшней кулинарии — фьюжн. Этот стиль предполагает максимум творчества кулинара, включает воображение, но и требует безупречного вкуса. Фьюжн (fusion) — это изысканное смешение разных тенденций и традиций. Так, чтобы каждая из них была заметна, а результат — уникален.

Но возникает тот же вопрос, который часто задают о высокой моде: действует ли она в домашней кухне? Следят ли за ней хозяйки, готовя для семьи обед или ужин? Тут скорее все зависит от привычек семьи, от любознательности и интереса попробовать новое блюдо. Чтобы считаться современной хозяйкой, нужно быть в курсе новейших тенденций. Это, к счастью, совсем не трудно: форумы и сайты в Интернете, многочисленные журналы по кулинарии предлагают огромное число самых модных и изысканных кулинарных рецептов. А супермаркеты могут вас обеспечить продуктами даже для самого экзотического блюда: индийские специи, редкие морепродукты, сорта сыра сейчас вполне доступны. Прочно входят в повседневный быт многих семей новомодные супы, пришедшие из Европы: супы-пюре, а также — холодные супы летом.

Конечно, вряд ли кто-то из нас скручивает каждым вечером роллы, но большинство перед праздниками наверняка бросаются разыскивать новенькие рецепты салатов и закусок. В любом случае кулинарной моде всегда найдется место в вашей жизни, если вы с интересом принимаете все новое, не боитесь удивить близких и знакомых модным или экзотическим блюдом, то есть держитесь в курсе новых тенденций в кулинарии. При этом сегодня можно не бояться лишнего веса — модные блюда, как правило, исключительно полезны.

Итак, в еде, как и во всякой индустрии, была, есть и будет мода. Но сегодня она стремится к простоте, а не к вычурности. «Возврат к истокам» — так можно обозначить главные кулинарные тренды. Отрадно, что Челябинск не только сохраняет сложившиеся традиции национальной кухни (достаточно вспомнить об «Уральских пельменях» и «Цыплятах-табака»), но и создает новые в виде блинных и пироговых.   
 
Ведущая рубрики
ЕЛЕНА ЛЮБИЦЫНА,
gold112@ya.ru

Из истории

Русская кухня, начиная с XIX века, пользуется заслуженной популярностью на Западе, хотя многие ее почитатели не подозревают о русском происхождении любимых блюд. Дело в том, что блюдам, придуманным в России, часто давали французские названия или называли их в честь поваров-французов, придумавших их. Так появились многие русские блюда с нерусскими названиями — лангеты (от французского слова «язычок» — по форме нарезки), бефстроганов и т.д.

Тогда же в России появились и получили широкое распространение салаты, ставшие с тех пор одним из популярнейших элементов русского стола. Сама идея была заимствована из французской традиции, но русская фантазия внесла в мировую сокровищницу кулинарных рецептов немало новых салатов. Одним из русских изобретений стал винегрет, известный во всем мире как «русский салат». Другой известный салат, чей рецепт был создан в России — оливье. Его изобрел в середине XIX века повар-француз Люсьен Оливье, владевший трактиром «Эрмитаж» в Москве. Впрочем, этот салат, незаслуженно ставший в наше время мишенью для насмешек, имеет мало общего с его современным аналогом. Согласно старому рецепту в него входили рябчики, раки, телячий язык, паюсная икра, пикули и прочие деликатесы.

Ряд кулинарных изобретений получили истинно русские названия. Например, пожарские котлеты, дань которым отдавал даже Пушкин. Автор этих знаменитых куриных котлет, обваленных в сухариках, — жена владельца трактира в Торжке — Дарья Пожарская. Рассказывают, что Александр I неожиданно остановился в Торжке по причине поломки экипажа. Отобедать было решено в наиболее приличном трактире Пожарского, где в меню значились котлеты из телятины. Их и заказали к царскому столу. Но в трактире не оказалось телятины, поэтому Дарья приготовила котлеты из кур. Эти котлеты очень понравились царю и вскоре стали популярным русским блюдом.

Еще одни знаменитые русские котлеты — киевские — имеют довольно занятную историю. Впервые эти котлеты, состоящие из цельных куриных грудок с растопленным маслом внутри, были поданы в начале XX века в ресторане Купеческого клуба на Невском проспекте. Тогда эти котлеты назывались «ново-михайловскими» в честь Михайловского дворца, находящегося поблизости. После революции клуба не стало, и долгое время это блюдо оставалось в забвении. Однако в 1947 году котлеты были поданы украинским дипломатам на обеде в Киеве по случаю завершения их важной миссии в Париже. Именно тогда котлеты получили новое крещение и новую жизнь.

Мнение

Исполнительный директор пироговой «Штолле» Олеся Дунина:

— Говоря о нашей национальной кулинарии, нельзя не упомянуть о пирогах — самом известном и любимом блюде русской кухни. Это одно из подлинных русских изделий, которое дошло до нас из глубокой древности, избежав каких-либо иностранных влияний. Пироги издревле и по сей день пекутся по праздникам, ведь само слово «пирог» произошло от слова «пир». При этом каждому празднеству соответствовал особый вид пирогов, что стало причиной разнообразия форм, начинок и видов пирогов. Какие только пироги не пекли на Руси: с мясом, рыбой, визигой, сельдью, молоками, снетками, яйцами, творогом, грибами, кашей, репой, луком, капустой. Пироги становились и десертом, если в качестве начинки использовались ягоды и фрукты: яблоки, черника, голубика, малина, калина, брусника, вишня, слива, черемуха. Пироги и пирожки поныне остаются одним из любимейших русских блюд, отведать которое можно как в кафе или ресторане, так и в гостях у друзей.

Однако далеко не всякому кулинару, даже профессионального уровня, удается выпечь действительно вкусные и, что не менее важно, красивые пироги, которые могут стать украшением любого, пусть даже самого изысканного, стола. Недаром во многих семьях с благодарностью хранят память о легендарных пирогах, которые умела печь только чья-то бабушка. Увы, в наш стремительный век нечасто находится время, умение и желание порадовать близких и друзей таким истинным русским блюдом, как пироги.

Ресторан «Штолле», открывшейся в Челябинске в начале 2011 года как первая пироговая на Южном Урале и который я представляю, с радостью доставит вам это удовольствие. Причем откушать наши пироги можно на месте, в изысканно оформленном зале или взять с собой в изящной упаковке. Более того, можно заказать наши пироги с доставкой на дом. В нашем меню так называемые сытные пироги: рыбные, мясные, с грибами или капустой, а также сладкие: с брусничной, клюквенной или творожной начинками. Присутствуют также сезонные блюда, например, пироги с клубникой или малиной. В дополнение к ароматным с хрустящей корочкой пирогам, вариантов которых более двадцати пяти, в меню есть разнообразные блюда русской и европейской кухни, а также большой ассортимент истинно русских напитков.

И последнее. Название сети пироговых, включающих такие российские мегаполисы как Москва и Санкт-Петербург, родилось в память прабабушки одного из основателей этого проекта, чья фамилия была Штолле.

Потому стало традицией, когда уют и домашнее гостеприимство в наших ресторанах создаются духом пирогов и вниманием сотрудников.

Конкурс «Мода в моей жизни» продлится до 26 мая.
Итоги будут подведены на вечеринке 1 июня, победителей ждут очень приятные сюрпризы.

Для этого нужно написать интересное эссе, посвященное моде. К примеру, история о том, как мода перевернула жизнь или как повлияла на карьеру.
Свои работы нужно высылать на электронный адрес: gold112@ya.ru.

По итогам будут определены три победительницы, которым будут вручены призы:

Первый — набор косметики «Сибирское здоровье».
Второй — косметическое средство «Сибирское здоровье».
Третий — косметическое средство «Сибирское здоровье».


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты