Гнездо фоторепортеров Теуша

22 Декабря 2009
Гнездо фоторепортеров Теуша

«Гнездо фоторепортеров Теуша» — так именуют в кругах профессионалов фотолабораторию, настоящий фотоцентр творческих людей, созданный ровно 45 лет назад известнейшим корифеем фотожурналистики и художественной фотографии Юрием Теушем

«Гнездо фоторепортеров Теуша» — так именуют в кругах профессионалов фотолабораторию, настоящий фотоцентр творческих людей, созданный ровно 45 лет назад известнейшим корифеем фотожурналистики и художественной фотографии Юрием Теушем. Замечу, что в преддверии Года учителя рассказать об этом центре, созданном на базе Челябинского пединститута (теперь это педагогический университет), более чем уместно. Тем более что для маэстро фотографии Теуша на днях начнет свой отсчет его юбилейный, восьмидесятый год.


По доброй традиции фотоцентр ЧГПУ имени Юрия Теуша отмечает все эти даты ретрофотовыставкой, на которой в зале университета размещено ровно 45 работ. При отборе фотографий жюри исходило не только из принципа художественности представленных на суд зрителей фотографий.

Была отдана дань исторической хронике, документальной стороне фотоискусства. Например, представлены снимки, сделанные в далеком 1970 году, во время открытия в вузе очередной выставки работ студентов.

Хорошо помню эти мгновения, поскольку именно в тот год получил за подборку своих студенческих фотографий сразу… два Гран-при: желанный зеркальный фотоаппарат «Зенит-Е» и второй «фотоаппарат» — за юмор в фотографиях от редакции вузовской многотиражной газеты «Молодой учитель».

Этот второй был в виде большого торта и потому с удовольствием съеден на редакционной планерке «МУ» под началом Игоря Табашникова и Бориса Москвичева.


Довольно сложно рассказывать о работах, представленных на фотовернисаже в ЧГПУ. Во-первых, потому, что история практически каждой фотографии, подробности съемки, забавные детали, ей сопутствовавшие, очень даже знакомы, а многое перешло в разряд легенд, баек-небывальщин.

Не выставка, а машина времени какая-то! Во-вторых, организаторы вернисажа, преподаватели, сотрудники фотоцентра имени Юрия Теуша исходили из простого принципа: авторы фотографий этой ретровыставки (кстати, 145-й по счету) в разное время работали в лаборатории вместе с Теушем, затем продолжали его дело — сеять фотоискусство в широкие массы.

Надо сказать, что Юрий Леонидович поступил 45 лет назад снайперски, выбрав в качестве базы для воспитания фотомастеров именно педагогический вуз. Хотя до этого он и работал в энерготехникуме, и преподавал в ЧПИ (ЮУрГУ). Не все воспитанники Теуша стали фоторепортерами, мастерами фотографии самого высокого уровня.

Да это и невозможно в принципе: у каждого человека свой, индивидуальный уровень таланта, творческих возможностей. Но ведь учитель, допустим, глубинной сельской школы, в совершенстве владеющий всеми таинствами ремесла фотографии, — это, согласитесь, большой плюс для его учеников, для любой школы.

Тем более что в те времена никто и не представлял, что фототехника станет доступна каждому, сделает настолько грандиозный технологический рывок к цифровой системе, что можно с успехом обходиться без всяких фотоувеличителей, кювет, проявочных бачков; даже совсем необязательно знать, чем гидрохинон отличается от гипосульфита и как растворять для проявителя капризные бензотриазол и фенидон.


Вместе с Людмилой Бородулиной и Людмилой Ковалевой, сегодняшними продолжателями дела Теуша в ЧГПУ, мы попытались накануне открытия юбилейной выставки подсчитать хотя бы примерно, сколько же будущих фоторепортеров различных СМИ, учителей фотографии области прошли школу Юрия Теуша в этом фотоцентре. Задачка оказалась непростой — расчеты колебались от трех до пяти тысяч.

Только представьте себе, какая это армия дипломированных фотографов, какая грандиозная творческая «цепная реакция» выходит из этих стен! Дело даже не только в том, что выпускник центра Юрия Теуша будет где-то преподавать художественную или репортерскую фотографию в будущем.

Одно из главных зерен этой почти полувековой работы центра ЧГПУ в том, что люди, прошедшие эту школу, воспринимают мир, красоту и вечную гармонию совсем по-другому, чем не прошедшие через это горнило талантов. Как говорится, красота и гармония есть повсюду в подлунном мире, смотрят на нее все, а вот видят немногие…

Можно сказать, что фотоцентр имени Юрия Теуша — это некий масштабный тренажер восприятия красоты мира, всех его красок в динамике.


Назову всем известные имена фоторепортеров и фотохудожников, представивших свои работы на юбилейном вернисаже в ЧГПУ. По работам в СМИ, по победам на выставках как местного, так и международного уровня уважаемые читатели наверняка знают этих талантливых тружеников фотообъектива.

Сергей Новиков, Анатолий Колющенко, Леонид Паширов, Андрей Олейников, Павел Касимов, Сергей Крючков, Валентин Голованов, Владимир Швеммер, Владимир Горбушин, Николай Виноградов, Вячеслав Дергачев, Людмила Бородулина, Людмила Ковалева, Елена Конева…

Ну и, конечно, творчество самого патриарха центра, Юрия Теуша, представлено несколькими его избранными работами, что очень существенно — в авторской печати мастера.


Трудно, наверное, невозможно отделить историю фотоцентра Юрия Теуша в ЧГПУ и Челябинского фотоклуба, известнейшего среди фотомастеров страны, одного из сильнейших по уровню творчества его членов. Было время, когда оба эти творческих центра совпадали и физически, и творчески, и даже по месту дислокации.

Старейшины Челябинского фотоклуба, конечно, помнят, как бурно, ярко, интересно проходили заседания фотоклуба в стенах фотоцентра, созданного Теушем в ЧГПУ. Здесь, например, мы формировали клубные коллекции для самых престижных в мире фотовыставок «Интерпрессфото» и «Уорлдпрессфото», здесь чествовали победителей, получивших на международных вернисажах «за бугром» медали самых высокого достоинства.

Это Сергей Васильев, Владимир Белковский, Валентин Голованов, Владислав Корнаухов, Евгений Ткаченко, Юрий Рожков, Юрий Бортунов, Михаил Петров, Вячеслав Бакин. Весь драматический путь развития фотоискусства на Южном Урале и становление талантов помнят эти стены…

Юбилейную фотовыставку открыли министр образования и науки области, сам фотомастер, Владимир Садырин и ректор ЧГПУ профессор Виталий Латюшин. Министр высказал идею проводить в стенах центра ежегодный фестиваль творчества учителей-фотолюбителей области.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты