Подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией Русской православной церкви и министерством социальных отношений области

12 Ноября 2008

Его подписали митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и министр социальных отношений области Надежда Гартман.

Его подписали митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и министр социальных отношений области Надежда Гартман.

— Подписание соглашения — очень важное и ответственное мероприятие, — говорит владыко Иов. — Но мы поддерживаем тесные связи уже многие годы. В свое время губернатор Петр Сумин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписали соглашение о сотрудничестве региона и Русской православной церкви. За эти годы сделано немало: власть помогает церкви, а она несет слово Божие людям. Созданы отделы по взаимоотношениям церкви с молодежью, работе в воинских частях, колониях, по деяниям, связанным с миротворческой деятельностью. Я уверен, что и наша сегодняшняя встреча послужит укреплению этих связей, на пользу людям и во благо Южного Урала.
В области 150 церковных приходов и в каждом будет вестись эта важная работа. Соглашение рассчитано пока на год, (потом оно будет пролонгировано) и предусматривает не только разработку совместных программ по социальной поддержке населения, но и возможность для священнослужителей встречаться с теми, кто находится в учреждениях соцзащиты, нуждается в утешении, духовной поддержке и заботе.

— Мы начали сотрудничество задолго до подписания соглашения, — поясняет Надежда Гартман. — В домах престарелых и интернатах созданы молельные комнаты, проводится крещение ребят в детских домах. Нужно помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. И — воспитывать их духовно, не допускать того, чтобы матери бросали ребятишек, а взрослые дети оставляли родителей без всякой помощи. Понятие «социальное сиротство» при живых родителях должно уйти в прошлое.

По словам Надежды Гартман, для совершения религиозных обрядов учреждения соцзащиты обращаются к священникам разных вероисповеданий, и отказа не бывает. Такое же соглашение планируется подписать и с руководством мусульманской общины.

Социальные работники сегодня немало помогают определению детей-сирот в семьи. Священники показывают пример добра, берут таких ребятишек на воспитание, призывают к этому своих прихожан.
Идея заключить соглашение родилась во время прошлого фестиваля творчества детей-сирот «Путь к успеху», в котором принимали участие и представители православной церкви. Скоро пройдет новый такой фестиваль, в рамках которого священники намерены помогать обездоленным детям, проявляя заботу о ближнем.

Об опыте Челябинской епархии по социальному служению церкви рассказал настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» протоиерей отец Михаил (Горбунов). По его мнению, это многогранное понятие: сотрудничество церкви и власти идет в самых разных сферах — образовательной, воспитательной, в плане социальной поддержки. Особое внимание уделяется помощи социально незащищенным слоям населения — и материальной, и духовной. Выход из жизненного кризиса многие люди находят в вере в Бога. Пациенты домов престарелых чувствуют, что они кому-то нужны, кто-то заботится о них.

Церковь не чурается и мирских добрых дел. В церкви, где служит священником отец Михаил, еще восемь лет назад организовано сестрическое служение: прихожане ухаживают за больными в палатах ГКБ № 1 и больнице «скорой помощи», всячески помогают медикам.

Храмы Челябинской епархии помогают дошколятам-инвалидам из детсада № 398, дому-интернату № 13, детдому № 2, а также реабилитационному центру для детей. В Челябинске при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» создан реабилитационный центр «Воскресение», призванный помогать тем, кто желает избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Этот центр ежегодно посещают до 50 человек, многие из которых уже отказались от пагубного пристрастия, вернулись к нормальному образу жизни.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты