Резюме: что скрыто между строк ?

13 Ноября 2008

При устройстве на работу старая истина «встречают по одежке…» работает несколько иначе — встречают соискателя, скорее, по резюме.

При устройстве на работу старая истина «встречают по одежке…» работает несколько иначе — встречают соискателя, скорее, по резюме.
Этот документ требуется не везде, но, если человек претендует на достойное место, скорее всего, ему придется составить резюме. Это первое деловое письмо, и от того, как оно составлено, порой зависит, пригласят вас на собеседование или нет.

Мнение работодателей

Банк «Московский капитал»:
— При устройстве на работу резюме обязательно. Желательно приложить и свою фотографию.
Это позволит создать первое впечатление о соискателе. Обязательно: данные об образовании, дополнительном образовании, времени и месте обучения, предыдущий опыт работы (любой, даже если не по специальности). Стоит указать и навыки: владение ПК и некоторыми программами (Microsoft Word, Exel, Power Point, Консультант Плюс и т.п.). Личностные качества: если человек будет работать с людьми, например, с физическими лицами, обязательно — коммуникабельность, стрессоустойчивость, уравновешенность. Если соискатель устраивается в финансовый отдел, то в первую очередь это аккуратность, ответственность.
Приветствуется владение автомобилем.

Саткинский чугуноплавильный завод:
— Резюме в обязательном порядке у всех не требуется. Просят оставить в том случае, если, например, вакансия пока занята. К резюме особых требований нет, должны быть указаны основные параметры. Есть банк резюме, когда высвобождается вакансия, сотрудники отдела кадров связываются с заинтересовавшим кандидатом и приглашают на собеседование. Как правило, резюме предоставляют те, кто претендует на руководящую должность. У рабочих при трудоустройстве проверяют трудовую книжку и документы об образовании.

Умеют ли челябинцы писать резюме?

Анна Васильевна, повар:
 Не умею, меня на работу и без него взяли, самые главные мои документы — трудовая и санитарная книжки. А раз они у меня есть, то и на работу приняли.

Сергей, менеджер по продажам:
 Писать резюме нас учили в университете, но потом я все правила его составления забыл. А при устройстве на работу мне пришлось писать резюме, в нашей компании оно требуется в обязательном порядке. Обратился за помощью в отдел кадров, там помогли.

Визитка соискателя

Науки создания резюме нет, есть правила, которых стоит придерживаться. О том, как грамотно составить резюме, нам рассказала руководитель департамента рекрутингового агентства «ТИРС» Анна Кульневич.

— Всегда ли при устройстве на работу от соискателя требуется резюме?
— Да, практически всегда. Это не относится только к представителям рабочих специальностей. В любом другом случае вашей визитной карточкой будет грамотно составленное резюме.
— Каковы основные правила его составления?
— Нельзя сказать, что существуют строгие правила составления резюме. Хорошо, если оно будет содержать следующую информацию: фамилия, имя, отчество, личные данные (год рождения, семейное положение), контактная информация, сведения об образовании, профессиональный опыт, дополнительные навыки: владение компьютерными программами, знание иностранных языков и т.д.).

Описывая свою карьеру, следует делать акцент не только на функциональных обязанностях, следует также описать свои достижения. Не нужно делать резюме громоздким, информация должна легко восприниматься визуально. Если вы размещаете в своем резюме фото, то оно должно соответствовать деловому стилю. Также можно указать информацию о хобби или увлечениях.
— Может ли соискатель при помощи резюме представить себя в выигрышном свете?
— Достойно смотрится резюме, которое отражает достижения профессионала. Работодателя всегда привлекает описание результатов, которых человек смог добиться на рабочем месте. Еще лучше, если эти результаты отражены в конкретных цифрах.
— Какие личностные качества стоит обязательно указать, а о чем лучше умолчать?
— Это должны быть свои собственные качества. Не стоит себе приписывать чьи-то, даже если они кажутся очень достойными. Подумайте, чем вы ценны, какими уникальными качествами обладаете и как они соотносятся с предполагаемой будущей работой. Именно это и нужно указать в резюме. Относительного того, что указывать не нужно, думаю, здесь нужно просто помнить о том, какова ваша цель. Исходя из этого масса информации отпадет сама собой.
— Как нужно оформлять резюме?
— Информация должна быть структурирована. Описание профессионального опыта должно начинаться с последнего места работы в обратном порядке. Должны быть указаны периоды работы, причины увольнений. Во всем остальном никаких ограничений нет.

Минус превращается в плюс

Для того чтобы попасть на собеседование, некоторые соискатели представляют себя в резюме прямо-таки идеальными работниками, мечтой руководства. Но в некоторых компаниях в резюме просят указать не только свои сильные качества, но и недостатки.

Как все же написать о плюсах и минусах честно и при этом не потерять шанс занять вакантную должность?
Доктор психологических наук, профессор Елена Ященко рекомендует при составлении резюме помнить о том, какова специфика будущей работы. В связи с этим нужно указывать те качества личности, которые в первую очередь необходимы для выполнения данного вида деятельности. Например, для торгового работника — тактичность и умение убеждать, для банковского служащего — исполнительность и аккуратность, для работы на конвейере — склонность к монотонии труда и эмоциональная уравновешенность. А вот штампы, повторяющиеся у многих претендентов — я общительный, инициативный, аккуратный, — могут не соответствовать характеру будущей деятельности и показать вас как недостаточно осведомленного человека.

— Выбирая из многих ваших достоинств, поставьте себя на место человека, читающего ваше резюме: будет ли он рад видеть вас в своей организации, как он будет чувствовать себя, если вы станете работать на конкурентов, — говорит Елена Ященко. — Интуиция должна подсказать, какие ваши сильные качества прежде всего оценит работодатель. Возможно, при личной встрече он спросит, чего вы достигли благодаря вашим сильным качествам.
Определяя свои слабые качества, не стремитесь исповедаться. От вас этого никто не ждет. Постарайтесь преподнести свои недостатки как плюсы, чтобы еще больше повысить свои шансы быть принятым. Например: «Я не использую весь свой отпуск, выхожу на работу раньше срока», «Очень требователен к себе и к коллегам», «Внимательный и въедливый» и т. п. Только не слишком хвастайтесь, вас могут уличить во лжи.

P.S. Резюме должно быть кратким и информативным. В идеале — одна страница. Лучше, если оно напечатано, а не написано от руки. Нельзя допускать грамматические ошибки (в японской компании Сони даже рабочего на конвейер не принимают, если в резюме допущена хотя бы одна ошибка). Рамочки, украшения, разные шрифты в резюме неуместны.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты