Южный Урал: объединятся ли творческие союзы?

19 Ноября 2008

В Челябинском областном краеведческом музее состоялось заседание творческих союзов Челябинской области, в ходе которого обсуждались насущные проблемы, стоящие перед этими союзами.

В Челябинском областном краеведческом музее состоялось заседание творческих союзов Челябинской области, в ходе которого обсуждались насущные проблемы, стоящие перед этими союзами.

Каждый год, как уверяют представители творческих объединений, сводится к тому, что никто в этих объединениях не знает, чего ждать и на какие деньги рассчитывать. Не случайно, наверное, одной из главных тем для обсуждения на круглом столе стала возможность объединения творческих союзов (художников, писателей и других) в один союз. Ситуацию в целом корреспонденту «ЮП» прокомментировал Кирилл Шишов, председатель Челябинского областного общественного фонда культуры:

— Что можно по результатам дискуссии творческих союзов сказать нашим землякам? Прежде всего, на протяжении трех лет существования комиссии по культуре Общественной палаты (которую я возглавляю) за два года нам удалось выделить творческие союзы, как одну из реальных интеллектуальных сил нашего региона, в разряд поддерживаемых нашим Бюджетным кодексом. Для этого удалось дополнить Закон о культуре Челябинской области двумя статьями, одна из которых — это возможность субвенции творческим союзам при их деятельности и организации (концертной, массово-общественной). В этом году также мы впервые в конце года получили возможность издавать социально значимую литературу, что тоже явилось результатом нашей деятельности на уровне правительства области и управления по печати. Творческие союзы сейчас особо чувствуют свою значимость в сегодняшнем процессе консолидации общества, в том, как будет развиваться Россия по программе президента Медведева и премьер-министра Путина до 2020 года. Именно поэтому отсутствие национальной программы «Культура» — а таковой нет — делает субъекты Федерации и руководителей этих регионов очень значимыми в поддержании культурного имиджа и самочувствия этих самых регионов. Мне бы очень хотелось, чтобы творческие союзы осознали необходимость консолидации, совместной деятельности. Мы будем стремиться предлагать региональный аспект программы «Культура». И если мы совместно — Союз журналистов в том числе (он впервые у нас, кстати, принял участие, и я страшно этому рад) — дадим увидеть эту консолидацию творческих союзов, если мы в едином кулаке будем сражаться за культуру и историю нашего края, тогда мы сможем наконец гордиться тем, что у нас, помимо Аркаима, есть также талантливые сегодняшние писатели, композиторы и художники.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты