Так Бакал давно не жил

29 Октября 2008

Небольшому горняцкому городку понадобилось целое десятилетие для трудного и непростого выхода из тяжелейшей ситуации, создавшейся из-за развала прежней структуры Бакальских рудников.

Небольшому горняцкому городку понадобилось целое десятилетие для трудного и непростого выхода из тяжелейшей ситуации, создавшейся из-за развала прежней структуры Бакальских рудников.

Сегодня обстановка обнадеживает. Даже при том кризисе, который охватил Магнитогорский металлургический комбинат, куда входит Бакальское рудоуправление. Стало известно, что на заседании городского совета депутатов на днях была озвучена позиция руководства Бакальских рудников в контексте нынешнего обвала в металлургической отрасли.

Прежде всего, незыблемой остается производственная задача по выходу на ежегодный уровень добычи сырья в четыре миллиона тонн. При этом ставка делается на дальнейшее освоение шахты «Сидеритовая», где планируется ежегодная добыча до 2,5 миллиона тонн руды. Одновременно продолжается выработка действующих открытых месторождений. Не останавливается и работа по обогащению сидерита с содержанием железа на выходе более 80 процентов. Доля Бакальских рудников в сырьевом сегменте ММК значительна. Вот главный источник сегодняшнего вдохновения бакальцев.

Конкретно по кризисной ситуации позиция руководства БРУ остается неизменной. Численность специалистов и рабочих сокращать не будут. Политику заработной платы намечено проводить в соответствии с существующим коллективным договором. При этом здесь не допускают мысли о некой корректировке, тем более сворачивания ранее принятых социальных программ предприятия.

Из добрых новостей города мэр Бакала Виктор Баканов назвал кардинальное решение вопроса о реконструкции местного автомоста. В народе его называют шутливо «фигой». Оригинальная конструкция сооружения давно уже пришла в полуаварийное состояние. Разрешение проблемы затянулось на годы.
Этот год оказался прорывным.

— В правительстве Челябинской области помогли с финансированием реконструкции столь значимого транспортного узла города, — признает Баканов. — Точнее, профинансирована первая очередь проекта. До конца текущего года предстоит освоить 45 миллионов рублей. Это треть стоимости реконструкции. Основной объем средств намечается реализовать к началу сентября 2009 года, когда бакальцы будут отмечать очередной День города.
Бакал меняется к лучшему. Это видно и по внешнему его облику. И не только.

— За последнее время иным стал характер обращений граждан на приемах депутатом ЗСО, — констатирует помощник депутата ЗСО Челябинской области Анатолия Слободина Михаил Пашнин. — Наряду с жалобами и частными заявлениями от бакальцев стало больше поступать конструктивных предложений, направленных на улучшение городского жизнеобеспечения.

О переменах в городском облике. Начнем с того, что облагородились здания администрации БРУ и Дворца культуры горняков. Кстати, вскоре Баканов вместе со своей командой планирует переехать в отремонтированные аппартаменты.
Достаточно было нам проехать по всей улице Ленина, полностью пересекающей центральную часть города. Через дом-другой вижу обновленный фасад с новой кровлей. Где-то видно, как кровельщики завершают свою работу на запланированных строениях. Здесь счет идет на десятки домов, вошедших в программу «Капитальный ремонт жилья».
Нынешний успех бакальцев в городе относят к личному активу и расторопности руководителя коммунальщиков города Елены Годованец, ко всему являющейся депутатом районного собрания. Елене Юрьевне удалось грамотно построить всю работу по реализации программы — организовать деятельные ТСЖ, расставить верные приоритеты в ремонтных работах, четко проводить договорную политику с подрядчиками, контролировать их работу и так далее. А в целом получился добротный результат в ремонте жилого сектора благоустроенного Бакала, чего давно здесь не было.
Относительная стабильность определилась в теплоэнергетическом комплексе, что чрезвычайно важно для города в условиях перехода на «зимние квартиры». Это обеспечивается благодаря реорганизации управления комплексом и сменой руководства «СтройСервисКома» — управляющей компании.

Полноту настроения по Бакалу довершило краткое посещение городского архива. Как отметил Баканов, эта тема многие годы была неразрешимой проблемой, сравнимой с городской бедой. Теперь вижу полуподвальную светелку, где строго соблюдаются самые современные условия хранения архивных документов. Факт, убедительно подтверждающий очевидную динамику горняцкого городка. 

ВИКТОР СУХОРУКОВ, Бакал

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты