Кризис диктует свое

18 Ноября 2008

Год назад Ашинскому району удалось попасть под действие федерального закона № 185 лишь со второй попытки. Так сказать, успели заскочить во второй эшелон соискателей фонда содействия реформированию ЖКХ. «Успели отремонтировать за счет государственной поддержки 82 благоустроенных дома района, — отмечает Салават Шафиков, глава муниципального района.

Год назад Ашинскому району удалось попасть под действие федерального закона № 185 лишь со второй попытки. Так сказать, успели заскочить во второй эшелон соискателей фонда содействия реформированию ЖКХ. «Успели отремонтировать за счет государственной поддержки  82 благоустроенных дома района, — отмечает Салават Шафиков, глава муниципального района. —
Это существенный шаг вперед  в укреплении материальной базы жилого фонда. Аша внешне преобразилась. Конечно же  на последующие годы будем стремиться войти в проект государства по содействию реформированию системы ЖКХ».

К тому же мы на муниципальном уровне научились использовать эту господдержку. Уверен, собственники жилья глубоко вникли в суть идеи, а ее практические результаты испытали на себе. Другой вопрос — в связи с известным кризисом будет ли столь же эффективным закон № 185 в следующем году?

Научились муниципалы преодолевать и сбои в реализации закона. На деле оказалось, что основную часть административной энергии пришлось затратить на выбивание и получение из фонда содействия денежных средств, столь необходимых ко времени.

Это я к тому, что «поздние» деньги едва ли не поставили идею господдержки на грань срыва. В Аше, скажем, обновляли намеченные дома на средства местного бюджета, кредита, но не фонда содействию. Вот и гадай: поступят эти деньги в муниципальную казну или нет? Если поступят, то когда?

О том, что дорога ложка к обеду, убедительно стало в очередной раз по Симу. По программе реализации 185-го закона там ремонтируются девять домов. Из них только в трех завершены ремонты. А все это произошло потому, что деньги господдержки ЖКХ поступили в Сим лишь только в октябре.
И тем не менее вывод однозначен: государственная помощь в оздоровлении жилого сектора на муниципальном уровне воспринята с благодарным пониманием.

— Еще по окончании прошлого отопительного сезона было известно о поддержке правительством Челябинской области теплоэнергетического комплекса Ашинского района. Как удалось вам распорядиться этой помощью?

— Прежде всего, важным стало включение нашего района в областную программу по ликвидации высокозатратных котельных, работающих на жидком топливе. По этой программе обновляются две мощности — в поселке Новозаречном и на Захарычевом Бугре (окраине Миньяра).

В эти дни запускается газопровод на Новозаречный, следом будет котельная с использованием голубого топлива.
На Захарычевом Бугре котельная функционирует пока на дизельном топливе.

— Помимо проекта по Новозаречному, что удалось еще в планах газификации района?
— В западной части Аши нам удалось запитаться в газопровод завода «Пиролизхим». Продолжается последовательная реализация программы газификации железнодорожного поселка Кропачево. В 830 домов и квартир кропачевцев пришел природный газ.

Сейчас ведется разработка проекта по газификации поселка Ук. Сложнейшей представляется ситуация с погашением долгов за использованный газ. Позиция Челябрегионгаза предельно жесткая. К тому, в этом деле муниципалам приходится рассчитывать только на себя.

— Насколько болезненно отразился кризис на Ашинском районе?
— Первоначально появились некая нервозность и беспокойство за завтрашний день. По поступлению налогов в муниципальный бюджет пока не заметна поступь кризисной ситуации. Так, к прошлогоднему уровню размер налоговых поступлений за десять месяцев 2008 года составил 110 процентов. Пока все промышленные предприятия не снизили объемов производства.

Однако уже сегодня на предприятиях, особенно металлургического профиля, просчитываются непопулярные меры сокращения персонала и так далее.
Муниципальная власть сегодня принимает комплекс мер по оптимизации всех затрат. В этой связи при верстке районного бюджета на 2009 год мы формируем его кризисный вариант. По-моему, так будет честнее, чем запланировать невыполнимое.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты