Село Орловка осталось без "пожарки". А если пожар?!...

21 Ноября 2008

За все попытки возродить сельскую «пожарку» недавно глава поселения Тамара Шуть была оштрафована на 10 тысяч рублей. Вместо реальной помощи поселениям начали с раздачи штрафов...

Не один год знаком с Ефремовым, главой администрации села Орловка Катав-Ивановского района. И все это время не перестаю удивляться настойчивости Виктора Николаевича, близкой к напористости в сельском деле. Причем в любом: устройство сельских водоразборных колонок это или проведение дня родной Орловки.

Во всем главе удается получить желаемый результат. Здесь говорят, этот результат идет к Виктору Николаевичу не от какого-то фарта. Просто человек он хозяйственный, сметливый и неленивый. А сельскую заботу переживает как свою, домашнюю, вот и многое из задуманного получается.

Нынче летом подрядчики из Троицка мост через реку Катав ремонтировали. Поначалу мостостроители разубожили дорожное покрытие, чтобы место под новый асфальт расчистить, а всю разбитую массу (строительный мусор) собирались на свалку вывезти. Как никому не нужный!

Ефремов же нашел по-настоящему хозяйское применение строительному хламу. Попросил мостостроевское начальство вывезти всю эту массу в прибрежную низменность реки. Здесь берега надо усилить. Ведь в любой паводок Катав непременно переполняется и немало воды выгоняет на часть сельских улиц. А тут целых 50 машин бесплатно крепкого асфальтобетонного боя аккурат в дело пошли. И строителям хорошо: далеко вывозить не надо. Два добрых дела получилось! Впрочем, не два, а три. Здесь неплохой подъезд образовался и условия для забора речной воды в противопожарных целях.

…На этот раз Ефремова не узнать. Темные брови сгустились, глаза полны непреодолимой заботой.
— Радоваться нечему! — в сердцах посетовал Виктор Николаевич. — Немало лет мы положили на то, чтобы наладить собственную пожарную службу. Любыми правдами-неправдами места для закачки воды сооружали. Машину отладили. Шофер круглосуточно дежурил. Для первых противопожарных мер хватало этих средств. Часто бывало, до приезда помощи из райцентра своими силами упреждали большой пожар.

А сегодня я имею на руках документ, согласно которому ставку водителя пожарного автомобиля сократили. Лицензии лишились! Машина стоит на приколе. Как дальше быть, не знаю. У нас в Орловке более 500 дворов с надворными постройками. Все из дерева, просохшие. Не дай бог разом при случае полыхнет. И подмога из города может не успеть. Так что без собственной пожарной службы, пусть и простой, нам никак не обойтись!

…Известная ситуация для южноуральских селений. «Тревожит то, что эта ситуация не улучшается, — признает глава Ашинского муниципального района Салават Шафиков. — К примеру, из сел нашей территории только в Биянке имеется собственная противопожарная техника. Как говорится, при любом пожарном случае в малых населенных пунктах одна надежда — на быструю помощь из города. Насколько эта помощь окажется своевременной — другой вопрос?
Тема действительно актуальная. Но, судя по всему, не с того начали в областном пожарном руководстве. Многие поселенческие главы были строго предупреждены или получили большие штрафы за необеспечение должных противопожарных мер на их территориях.

На деле парадокс получается. Скажем, администрация Айлинского сельского поселения совместно с местными депутатами на протяжении ряда лет выбивает собственное противопожарное депо. На ее базе была даже создана единственная в Саткинском районе добровольная дружина огнеборцев. У внешних управленцев по процедуре банкротства бывшего совхоза свою же сельскую «пожарку» откупили в муниципальную собственность. Штат водителей и пожарных из числа айлинцев уже набирали.

Однако ничего путного из затеи не получилось. Машина стоит на приколе в гараже сельской администрации. Дружину и пожарный пост создать так и не удалось, обещанную помощь высокостоящее пожруководство так и не оказало. Хотя число пожаров и возгораний не уменьшилось. За все это и свои попытки возродить сельскую «пожарку» недавно глава поселения Тамара Шуть была оштрафована на 10 тысяч рублей. Как-то в пожарном порядке получается. Вместо реальной помощи поселениям начали с раздачи штрафов. Впрочем, не имеет особого значения принадлежность службы 01 — МЧС или МВД. Важно, чтобы эта служба должным образом работала и на сельском уровне.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты