По второй волне паводка

22 Апреля 2010
По второй волне паводка

После спокойного ледохода на реках горнозаводского края ни для кого не стал неожиданностью резкий подход второй волны весеннего паводка. Куда-то должна была уйти талая вода от огромного запаса снега на высокогорье!

После спокойного ледохода на реках горнозаводского края ни для кого не стал неожиданностью резкий подход второй волны весеннего паводка. Куда-то должна была уйти талая вода от огромного запаса снега на высокогорье!

А тут еще нередкие дождики с теплыми порывистыми ветрами. Они скоро спровоцировали активное таяние на горных склонах, откуда талая вода малыми ручейками и бурными потоками ринулась вниз. Так началось большое половодье второй весенней волны, которая, похоже, предопределила погодную ситуацию на последнюю декаду апреля.

Горные реки дружно наполнились в своих руслах и прудах. В считанные дни создали мощный напор на многочисленные гидротехнические сооружения. Насколько справятся эти ГТС с пропуском большой воды? Обойдутся ли поселения в низменных территориях и долинах без подтоплений? Насколько готовы муниципальные власти на местах умело справиться с любой чрезвычайной ситуацией?

Эти и подобные вопросы сегодня резонны и актуальны в муниципальной глубинке. Во многих городах и районах в результате выборов к руководству властными структурами пришли новые люди.

…Заранее оговоренная наша встреча с главой Катав-Ивановского городского поселения Алексеем Лыткиным, работавшим ранее председателем городского Собрания депутатов, состоялась позже обозначенного времени. «Проводим внеплановую встречу со специалистами по чрезвычайным ситуациям и ремонтам гидротехнических сооружений, — объяснил мне Алексей Юрьевич. — У нас ведутся работы по реконструкции плотины городского пруда. Гидросооружение — ровесник Катав-Иановска. Давно не ремонтировалось. Работы по обновлению плотины начаты и будут продолжены. Так что такие внеплановые встречи с проектами и подрядчиками теперь для нас будут постоянным делом».

Глава Сима Виктор Саблуков к руководству городским поседением пришел после 14 марта. До выборов директорствовал в городском профтехучилище…

— Подготовка к паводку и проведение необходимых организационно-технических мероприятий, связанных с весенним паводком, стало для меня таким же рабочим вопросом, как все, — поясняет Виктор Александрович. — Запас влаги в горах высокий. За готовность гидросооружений к благополучному пропуску половодья пока особых опасений у нас нет. Тревожит неудовлетворительное состояние всех пяти питьевых скважин города. Они заилены и требуют безотлагательной промывки. А чтобы промыть каждую скважину, надо сто тысяч рублей. Таких денег у нас сегодня нет.

Кстати, надежность местных гидросооружений в Симе поддерживает ОАО «Агрегат». Всю нагрузку за проведение паводка по городу, а также безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений здесь осуществляет градообразующее предприятие.

Здесь же, в Симе, на проходящей через город автостраде М5-Урал развернута масштабная работа по капитальной реконструкции автодорожного моста. Проект сложный. Все ремонтные мероприятия выполняются в условиях непрекращающегося движения.

Разумеется, перед проездом через ремонтируемый мост надо постоять, чтобы пропустить встречный транспорт. Теряешь пять-десять минут. А далее продолжаешь свой путь.

Тем временем ремонтные работы не останавливаются ни на минуту. Их ведут челябинские мостостроители. Для них практика ремонта мостов в условиях непрекращающегося движения на дороге привычное дело. Пример тому прошлогодняя реконструкция моста на бакальском участке М5-Урал.

Паводок же на реке Сим с каждым километром ее течения уже после станции «Симская» становится все более полноводным. Очередной овраг или лог дают подпитку быстро наполняющейся водой реке.

Это и наблюдаю вскоре в окрестностях «Симской». Талая вода быстро заполнила просторные прибрежные низменности.

Плотина на Миньярском водохранилище за последние увеличила привычный уровень пропуска воды. В дачных кооперативах, что по соседству с Миньяром, пополнившаяся река Сим подошла близко к прибрежным садовым участкам.

В самом райцентре Аши все той же реке Сим немногим более метра осталось для того, чтобы выйти из берегов. И сдается, что паводковые уровни на реках горного Южноуралья готовы еще увеличиться. Все зависит от дневных температур и наличия осадков.

ВИКТОР СУХОРУКОВ,
Сим

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты