Развитие Нагайбакского района- честная работа депутатов

13 Ноября 2008

Если быть предельно откровенным, на дотационном селе депутатов оценивают по их финансовым возможностям,— продолжает Владимир Федоров.— Основная депутатская обязанность — работа над законами — не так заметна. Недавно к нам приезжал заместитель председателя областного Законодательного Собрания Евгений Редин, для того чтобы на деле посмотреть выполнение решений областного собрания в «дорожном» направлении.

В Нагайбакском районе сохранилось уважительное отношение к своей истории и традициям. Музеи, литературные воспоминания сохранили корни этой уникальной народности, ее язык и культуру, с которыми во всем многообразии можно познакомиться во время массовых праздников. Старые традиции дополняются новыми. Среди них популярным стал фестиваль солдатской песни, который в этом году собрал 120 участников.

— Этот фестиваль посвящен участникам боевых действий в горячих точках, и организован он был в память нашего погибшего земляка Ивана Стасюка,— говорит глава района Владимир Федоров.— Первая «Солдатская песня» прошла в прошлом году. Она не стала последней благодаря нашей памяти и вниманию многих организаторов, среди которых были депутаты областного Законодательного Собрания.

— Если быть предельно откровенным, на дотационном селе депутатов оценивают по их финансовым возможностям,— продолжает Владимир Федоров.— Основная депутатская обязанность — работа над законами — не так заметна. Недавно к нам приезжал заместитель председателя областного Законодательного Собрания Евгений Редин, для того чтобы на деле посмотреть выполнение решений областного собрания в «дорожном» направлении.

Внимание вполне оправданно. В дороги по нашему району в этом году были «уложены» десятки миллионов рублей. По качеству и срокам претензий не было, потому что на высоком уровне «сработал» другой областной депутат — генеральный директор Южуралавтобана Алексей Гущин. В ноябре он снова приехал в наш район на фестиваль солдатской песни, с призами для его участников на 25 тысяч рублей. До этого он побывал у наших спортсменов и привез им многоцелевой тренажер за 40 тысяч рублей.

На этой неделе он передал району очередную построенную дорогу в Астафьевское поселение. За лето автобан сделал проезжим семикилометровый путь до небольшого села, который в распутицу и во время снежных заносов был оторван от всего района. На эту дорогу из областного бюджета, благодаря усилиям магнитогорских депутатов, было направлено еще 10 миллионов рублей.

Миллионы и десятки тысяч рублей для села одинаково дороги. Денег на все всегда не хватает. Дороже постоянная депутатская работа, которая выводит село из постоянной нужды. В Нагайбакском районе как-то разом потребовались срочные меры по ремонту и строительству дорог и жилья. До недавнего времени в этом направлении был почти десятилетний перерыв. В таком же срочном порядке необходимо было создавать нормальное теплоснабжение, обеспечение водой, электроэнергией. И дополнительная помощь депутатов всегда оказывалась ко времени.
Сегодня на селе доброе слово говорят еще об одном «магнитогорском» депутате Андрее Морозове. Раньше он на уровне Законодательного Собрания на селе работал преимущественно в Агаповском районе. С избранием депутатом Госдумы его работа, кроме Магнитогорска, распространилась на все южные районы области. В начале года депутат Госдумы познакомился с основными проблемами Нагайбакского района и взялся за решение некоторых из них.

— На прием к Андрею Андреевичу записались десятки человек,— говорит глава района.— Проблемы были такие, что на районном уровне мы решить их были не в силах. Не было у нас дополнительных двух миллионов рублей для современного медицинского оборудования. Другие направления потребовали меньше средств, но они также измерялись сотнями тысяч рублей. Сейчас необходимые средства стали поступать в наш район. В больнице установлено электронное оборудование, которое на ранней, следовательно, излечимой стадии обнаруживает онкологические заболевания. Среди строителей объявлен конкурс на ремонт детского дома — деньги уже подошли.
По депутатскому запросу получили средства на издание еще одной книги по укладу жизни нагайбаков, индивидуальное лечение и многое другое. Таков итог одного приема избирателей.

Встречи с избирателями тоже становятся традиционными. О чем пойдет речь на ближайших из них, депутаты могут только догадываться. Но ко многим проблемам — дальнейшему строительству дорог и жилья, повышению уровня сельского благоустройства, развитию культуры и спорта — они готовы.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты