Как не попасться на крючок мошенника?

13 Ноября 2008

Мошенники разводят доверчивых южноуральцев на деньги, обещая им в подарок «Ладу-Калину»

Медсестре Ирине Зиновьевой из города Пласта коллеги презентовали на юбилей сотовый телефон с персональной сим-картой, а на другой день после праздничного застолья она получила необычное СМС: «Поздравляем, вы выиграли «Калину»! По вопросу ее получения женщине советовали обращаться по одиннадцатизначному номеру мобильного.

— Я набрала заветные цифры и услышала приятный мужской голос, представившийся сотрудником фирмы «АвтоВАЗ», — вспоминает Зиновьева. — Он рассказал, что мой мобильный номер благодаря выбору компьютера попал в число призеров и я стала обладателем красной «Калины».

Незнакомец поинтересовался, есть ли у Ирины родственники с юридическим образованием или работающие в органах внутренних дел. Получив отрицательный ответ, мошенник радостно затараторил в трубку:
— Значит, компьютерная программа не ошиблась и из 20 миллионов пользователей мобильной связи со всех уголков России вы-брала нужного человека!

Ирина не верила собственному счастью: у нее наконец-то появится личный автотранспорт. На радости «счастливица» пообещала мужчине, что непременно запишется на автокурсы.

Лицо, находившееся на другом конце провода, сообщило Зиновьевой, что машину переправят в ее родной Пласт не раньше декабря. И добавило: «Если хотите, можете забрать свой приз деньгами».
— Я никогда не держала в руках триста тысяч рублей, — продолжает рассказ Зиновьева. — К тому же на мне сейчас висят четыре банковских кредита. Конечно, я сказала, что возьму деньги.

Телефонный собеседник пояснил, что любой выигрыш подразумевает выплату налогов, но ей, Ирине Геннадьевне, требуется заплатить всего шесть процентов от общей стоимости авто.

— Мне рекомендовали в течение двух дней собрать и перечислить на расчетный счет некоего Максима Николаевича Ростова, руководителя спонсорского отдела «АвтоВАЗа», 18 тысяч рублей, — говорит Зиновьева. — А заодно удалить из мобильного телефона СМС-сообщение о выигрыше автомобиля. Словно загипнотизированная, я сделала это, не задумываясь.

В тот же день, отправив блиц-переводом неизвестному лицу деньги, Ирина с ноутбука подруги заглянула на сайт автозавода и с ужасом обнаружила, что там нет даже намека на юбилей предприятия, а также никакого спонсорского отдела во главе с господином Ростовым.

Выплату выигрыша жительница Пласта ждала целый месяц. Проходимец с приятным голосом дважды звонил ей и просил подождать еще немного. В конце концов терпение медсестры лопнуло, она разыскала номер телефона горячей линии «АвтоВАЗа» и позвонила сама.

— Наш завод никаких акций не проводил, тем более с дарением автомобиля «Калина», — огорошил ее дежурный оператор Сергей Тонеев. — Вы, Ирина Геннадьевна, уже, наверное, сто пятая жертва мошенников.
Зиновьева написала жалобу в милицию, в которой указала банковские реквизиты Максима Ростова. В ходе проверки выяснилось, что лицо с такими инициалами никогда на волжском автозаводе не работало. Более того, проживало на Дальнем Востоке, а — ныне имеет статус бомжа.

— Больше всего звонков от разгневанных «везунчиков», горе-обладателей новеньких «Калин», поступило к нам из Челябинской, Свердловской и Пермской областей, — говорит сотрудник «АвтоВАЗа» Сергей Тонеев. — Попались на обман несколько жителей Уфы и Казани. Из чего можно сделать следующий вывод: мошенники методично раскидывают свои сети по всей России.


Комментарий специалистов

Кира Уртанович, юрист частной компании:
— Жители российских столиц — Питера и Москвы — реже становятся жертвами телефонных мошенников, нежели в провинциях, где люди более доверчивы и интуитивно безоружны. Этим и пользуются мошенники. Многие современные способы отъема у народа денег основаны на двух принципах: убедительности и «скромности» запрашиваемой суммы, то есть «проси немного, получишь все быстро и сразу».

Пришедшее по электронной почте или эсэмэской сообщение о денежном выигрыше или доставшемся человеку дорогостоящем призе всегда неожиданно. Зачастую «счастливец» пребывает в состоянии радостной эйфории от свалившейся на него халявы и попросту теряет бдительность.

Мало кто догадается перезвонить в организацию или фирму, которая его осчастливила, и поинтересоваться у дирекции подробностями проводимой акции. Именно на это и делается ставка мошенниками. Чтобы поскорее стать обладателем выигранного (вдруг приз отдадут другому!), люди готовы на все. Даже на то, чтобы расстаться с копимыми из месяца в месяц деньгами. Тем более если речь идет о дорогой вещи, которой у них отродясь не было: машине, отдельной квартире, ноутбуке.

Помните: серьезная организация-даритель не будет вести с вами переговоры по мобильному телефону, а также диктовать по нему свой расчетный счет для перечисления денежных средств. Вас непременно пригласят в офис, чтобы оформить нужные документы, или, на худой конец, представитель компании встретится с вами лично на нейтральной территории.

Кстати, заявления южноуральцев, обманутых автолохотронщиками, лежат практически в каждом райотделе области. Стражи порядка советуют людям помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и не покупаться на подобные СМС-разводы на деньги.

— Взять блиц-перевод — а именно им все пострадавшие отправляли свои кровные на счет мошенников — можно в любом отделении Сбербанка на территории РФ, — говорит оперуполномоченный из Пласта Олег Гусятин. — А это значит — поймать преступников за руку будет невероятно трудно. Российское законодательство не предусматривает никаких ограничений для мобильных мошенников, так что наказать при помощи закона их не удастся.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты