Вместо спайса — айсшток и мечи. Дворовый тренер из Миасса пытается воспитать маленьких рыцарей

24 Марта 2015 Автор: Калентьева Наталья Борисовна
Вместо спайса — айсшток и мечи. Дворовый тренер из Миасса пытается воспитать маленьких рыцарей

Переключить детей и подростков с компьютеров на спорт сложно, но можно, уверен 76-летний Николай Казаков, известный в Миассе тренер-общественник

Переключить детей и подростков с компьютеров на спорт сложно, но можно, уверен 76-летний Николай Казаков, известный в Миассе тренер-общественник. Своих подопечных ему не приходится подпинывать. На тренировки по айсштоку, сражения на мечах, поиски кладов и соревнования по дартсу и стрельбе из рогатки их зазывать не приходится.

«Рейдерский» захват и гильотина

В округе уже все знают, что в двухподъездном 10-этажном доме № 60 на улице Богдана Хмельницкого есть человек, для которого спорт — это вся жизнь и который, несмотря на возраст, изо дня в день готов «гонять» наркоманов и заниматься спортом с соседскими детьми.

Когда-то жил на Машгородке, так там в подвале были шум, гам, бардак, — показывая просторный подвал с ремонтом, вспоминает Николай Владимирович. — Сюда заехали — сразу «захватил» подвал.

Чтобы сделать спортивный клуб в подвальном помещении, которое постоянно заливала вода и где роились мириады мух и пауков, потребовалась уйма сил и времени. И разумеется, денег. Как вспоминает пенсионер, он тогда вывез больше 300 тачек строительного мусора, побелил стены на 10-15 раз, выкрасил трубы и развел электропроводку. А потом взялся за спорт.

Я же всю жизнь был тренером-общественником. Окончил Центральный государственный институт физкультуры. Занимался легкой атлетикой, лыжными гонками, спортивным ориентированием, греблей, многоборьем, играл в водное поло, — демонстрируя корочки, рассказывает пенсионер. — Поэтому сразу понял, что здесь можно будет сделать дворовый клуб по интересам и привлечь ребят к физкультуре и спорту.

Инициативу Николая Казакова подхватил его сын Лев, который взялся заниматься с местными мальчишками историческим фехтованием. Маленькие «рыцари» под его руководством проводят баталии и ищут клады, а еще понемногу учатся кодексу мужской чести и достоинства. Есть в клубе все и для того, чтобы заниматься более земным спортом: стрельбой из лука, городошным спортом, шашками и шахматами. А еще здесь стоят «колотилка» и «пиналка» для бокса, самодельные дартс, кольцеброс, тренажер, который пенсионер почему-то называет шутя «гильотиной», и даже есть вполне приличные теннисные столы.

Все сделано из материала, который подобрал на улице. А теннисные столы... — Николай Владимирович поймал мой удивленный взгляд. — Один сам сделал, второй таможенники хотели выбросить, а потом, узнав, что у нас есть где его поставить, мне отдали. Мир не без добрых людей. Хотя по большей части всем все равно.

Как истинные баварцы

Два года назад местные мальчишки под руководством Казаковых начали заниматься айсштоком, или баварским керлингом. Этот вид спорта имеет сходство и с популярным сегодня керлингом, и с боулингом. Основное его отличие от олимпийского собрата заключается в том, что никто не меняет скорость движения штока при помощи щеток. Как спортсмен камень бросил, так он и катится. Задача каждой команды — подкатить свой снаряд как можно ближе к установленной в «городе» шайбе.

Я помню, как после войны в Курганской области, где я тогда жил, немцы, переселенные с Поволжья и из Казахстана, играли во что-то подобное, — говорит Николай Владимирович. — Строительного материала не было, так они делали штоки из коровьих лепешек. Втыкали палку, замораживали — шток готов!

Николай Владимирович и Лев мастерят штоки сами и тоже из подручных материалов — дерева или металла. Сейчас у дворовых спортсменов несколько комплектов снарядов. И если первые немного грубовато вытесаны, то последние ровненькие и аккуратные.

Тренировки у мальчишек проходили всю зиму, даже в самый лютый мороз. Пожилой миассец практически ежедневно для своих подопечных расчищал лед. Иногда к местным игрокам присоединялись мальчишки из соседних дворов.

Айсштоком занимаются только у нас во дворе. Кто приходит, обязательно показываем, как играть, — рассказывает Казаков-старший, внучки которого Вика и Ника, к слову, входят в сборную России по керлингу. — Вообще неплохо будет, если вид спорта возьмут на заметку, например, в «Солнечной долине» или на Тургояке. Отдыхающим тоже нужно разнообразие, и айсшток, я думаю, пришелся бы к месту. В городе баварскому керлингу сложно собрать много поклонников. Спорту всегда есть альтернатива: диван, телевизор, Интернет...

Плевок в душу вместо спасибо

Именно от компьютеров сложнее всего оторвать подростков, считает пожилой спортсмен. Еще одна проблема заключается в том, что родители не интересуются жизнью своих детей, зацикливаясь на работе. Казалось бы, для них такой 76-летний энтузиаст должен быть палочкой-выручалочкой, и как минимум ему все должны быть благодарны. Но на деле все с точностью до наоборот. Этой зимой пенсионеру грозили судом за перерасход воды, которую он использовал, чтобы заливать каток для детей своих же соседей. Да и из спортивного подвала, который он привел в порядок своими собственными руками, Николая Владимировича пытаются выкурить, предлагая вместо дворового клуба сделать там сауну, фитнес-клуб или магазин.

Всю жизнь воюю, одни матюки вместо благодарности слышу, — на удивление спокойно и безо всякой обиды рассуждает мужчина, поправляя на стене плакаты с призывом бросить курить. — Один сосед и вовсе заявил, что я в подвале педофилией занимаюсь! Я уж не стал в суд обращаться, пожалел его. Хотя можно было наказать за такие оскорбления.

На вопрос, зачем тогда это все нужно, если не то что спасибо никто не говорит, но даже обвиняют непонятно в чем, Николай Казаков отвечает просто и без пафоса.

Мальчишки же тогда пойдут курить и пить. Сверстники ребят с нашего дома курят спайс. Разве это дело? — вопрошает пенсионер. — У нас есть одно потерянное поколение. Посмотрите, сколько 30-35-летних парней шатается без дела. Сколько из них наркоманов... Да и благодарность, собственно, не так важна. Мне очень хочется передать свои знания и опыт. Правда, менталитет стал другой, и дворовый спорт никому не нужен.

фото Вячеслава Шишкоедова

 

Поделиться

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

20.03.2015 | 17:39
Мертвая вода для живых людей. Как живет Троицк третью неделю без питьевой воды

Экологическое ЧП взбудоражило Троицк. В начале марта заборы воды из реки Уй, снабжающей город с населением 76,5 тысячи человек, показали экстремально высокий уровень загрязнения

11.03.2015 | 09:33
Вадим Евдокимов: «Спорт вне санкций»

Сурдлимпиада-2015 поможет развить адаптивный спорт на Южном Урале

Новости   
Спецпроекты