Мертвая вода для живых людей. Как живет Троицк третью неделю без питьевой воды

20 Марта 2015 Автор: Калентьева Наталья Борисовна
Мертвая вода для живых людей. Как живет Троицк третью неделю без питьевой воды

Экологическое ЧП взбудоражило Троицк. В начале марта заборы воды из реки Уй, снабжающей город с населением 76,5 тысячи человек, показали экстремально высокий уровень загрязнения

 Экологическое ЧП взбудоражило Троицк. В начале марта заборы воды из реки Уй, снабжающей город с населением 76,5 тысячи человек, показали экстремально высокий уровень загрязнения.

Так, предельно допустимые концентрации марганца были превышены в 77 раз, а цинка — в 49. Чем Троицк хуже Мозамбика, почему горожане идут в монастырь и как в 139 километрах решают проблему водоснабжения — репортаж корреспондентов «ЮП».

С верой и канистрами

Местный «водопой» искать долго не приходится. Машины одна за другой проезжают под указателем «Монастырь», указывающим на въезд с центральной улицы города куда-то во дворы. То, что мы едем верным маршрутом, подтверждают и торопливо шагающие по тротуару в этот же проулок пенсионеры с пятилитровками в руках.

У святой обители уже собралась приличная толпа. Сейчас 13:30. Воду включат через полчаса. Пока же очередь гудит слухами: в Бобровке, что находится близ плотины Троицкого водохранилища на реке Уй, коровы без зубов; машины, осуществляющие подвод воды в городские кварталы, опаздывают; бутилированная вода в магазинах подорожала за последние недели до 40 рублей за пять литров... Кто-то между делом матюками кроет Учалинский ГОК да местных олигархов, задумавших строить на берегу реки в Троицке завод по производству ферромарганца...

Ровно в час дня в Свято-Казанском монастыре инокиня Манефа (именно она отвечает за подачу воды) включает насос, а потом неторопливо выносит жестяной ящик для пожертвований на электроэнергию.

Когда-то здесь был колодец. Потом пропала вода. Была она чудесная... — инокиня Манефа поднимает голову и смотрит словно сквозь меня. Говорит она тихо и кротко, немного, словно враспев, растягивая слова. — В 1998 году здесь пробурили скважину, опустили насос, с тех пор люди и приходят. Иной раз электричества нет, так и воды нет. Брали воду на анализ — говорят, хорошая. В последнее время очень много воды люди набирают, канистрами. Слышала, что отравили воду...

В том, что монастырская вода точно не приведет на больничную койку, троичане уверены: глубина артезианской скважины 22 метра, и подземные воды чистые. Да и церкви да монастыри на худом месте никогда не ставили.

Монастырю уж 150 лет, и никто за все это время с этой воды не заболел. Сам я сюда уж лет 18 за водой хожу, — рассказывает Владимир Мунькин, пенсионер, зоотехник по образованию. — Вообще еще при социализме воду начал брать с родников. У нас ведь в Троицке и раньше из-под крана вода бежала грязная. Но до ЧП ее хоть можно было отстоять да прокипятить. А сейчас и вовсе нельзя использовать. Соли тяжелых металлов — отстаивай, фильтруй, кипяти — ничем не уберешь!

За водой 61-летний Владимир Сергеевич ходит каждый день. Три пятилитровки на купание новорожденного внука, одна — на приготовление еды. И так изо дня в день... Когда мы выходим за ограду монастыря, очередь за водой уже человек в 70. Кто, отходя, бросает рубль в жестяной ящик, кто-то — пятак...

Есть ли «дебет» у колодца?

Еще одно место «водозабора» для троичан — церковь Великомученика Димитрия Солунского. У крана, из которого бежит колодезная вода, висит объявление: «Уважаемые прихожане! В связи с ухудшением качества воды в городском водопроводе изменен график подачи из колодца нашего храма. Подача воды будет осуществляться с 8:00 до 20:00». И почти такой же, как у монастыря, ящик для пожертвований. Наливая воду, многие горожане на него если и посмотрят, то тут же стыдливо опускают глаза. Очереди за водой здесь, кстати, в отличие от святой обители монахинь нет: поговаривают, что вода с недавних пор горчит. Кто-то опасается, что из-за близости старого кладбища она может быть не очень качественной.

Насос работает постоянно, — вывозя за ограду храма тележку со снегом, говорит певчий Андрей, словно ожидая от меня вопроса. — Правда, насколько хватит воды, одному Богу известно. Говорят, что свой дебет есть у каждого колодца, скважины. Нельзя постоянно набирать, иначе рано или поздно источник иссякнет. А ведь люди приходят с канистрами большими, бадьями...

Вообще родников в Троицке очень много. И тропа к ним никогда не зарастает. Ведь вода в кранах заметно испортилась не в последние дни, как сейчас любят утверждать чиновники, а много лет назад.

Я вообще в рот нашу воду даже не беру. В 80-х я три года с мужем жила в Мозамбике в городе Бейра на реке Пунгве. Не верите? — пенсионерка Алевтина Андреевна начинает говорить по-португальски в подтверждение своих слов. — И даже в Африке такой воды не было! Там везде давно пластиковые трубы, а у нас с 50-60-х годов как прокладывали водопровод, так трубы, мне кажется, никто и не менял. Вы бы видели, что у нас течет из-под крана осенью-весной!

Правда, насколько качественная вода и в родниках, никто не берется судить: сами люди ее здесь досконально не исследовали. Хотя, уверены, она в любом случае чище водопроводной.

Воду беру в разных местах: на Смычке, в Кирсараях, в монастыре. Что касается водопроводной воды, то в другой раз моешься и думаешь: «Покроюсь чем-нибудь или нет?» — признается пенсионер Юрий Александрович, который приехал за водой на велосипеде. — Речка же стала грязной уж лет пять назад. Я на рыбалку езжу, так на Увелке уже тогда было, особенно на мелководье, заметно, что вода стала мутная какая-то. А еще через год испортились и Уй с Санаркой... А вода из-под крана и того хуже стала...

Связаться по поводу качества воды с Андреем Кунцевым, директором ООО «Троицкводоснабжение», на которого в свете последних событий заведено административное дело по статье 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), нам так и не удалось: телефоны организации, к которой у горожан масса претензий, оказались настолько секретными, что найти их в свободном доступе не удалось. По словам жителей города, поставщика воды в троицкие дома осаждают плательщики за коммунальные услуги, которые хоть и выкладывают за воду ежемесячно согласно тарифу, но по факту предприятие сейчас, по сути, может выполнять только функцию водоотведения.

Перерасчета никакого не будет, — вздыхают наши собеседники, у которых не стоят водосчетчики и которые платят за воду согласно тарифу. — Нам так и сказали: раз в сутки в каждый микрорайон привозят же воду. А то, что водоснабжение водой надлежащего качества должно осуществляться круглосуточно, никого не волнует.

«Капиталисты» у крана

Надо отметить, что за родниковой водой ходят далеко не все. Для большинства горожан эта «опция» невозможна по ряду причин, и рассчитывать им приходится только на машины, осуществляющие подвоз воды с 3 марта. Правда, здесь без накладок не получается.

В первые дни в распоряжении у «Троицкводоснабжения» было две машины, сегодня семь. И этой техники, разумеется, не хватает. Администрация бы это еще поняла. Сегодня, к примеру, поехала машина на Жиркомбинат, сломалась по дороге и вышла из графика. А ведь люди ждут воду, — говорит один из дежурных Единой диспетчерской службы. — Звонков ежедневно поступает больше сотни. Люди жалуются, и их можно понять: графика-то постоянного нет. Что делать бабуле, если она, рассчитывая набрать воды, вышла в пять вечера, а машина было утром? В общем, люди ругаются, жалуются, мы стараемся их успокоить.

И в Интернете вода — самая злободневная тема обсуждений среди троичан. Не принимает в ней участие разве что ленивый. По словам пользователей Сети, экстремально высокое загрязнение воды обнаружили еще в феврале...

Похоже, такую воду мы пьем с 90-х. Все решалось полюбовно, — предполагает жительница города Любовь Козлова в официальном паблике Троицка «Вконтакте». — А сейчас какой-то непуганый лаборант показал все как есть!

Женщине вторят десятки других троичан.

Самое страшное, что официальные службы довольно долго раскачивались по водоснабжению города питьевой водой! — рассуждает здесь же София Низамутдинова. — Водоканал был занят своим банкротством, кто-то испугался паники в городе... Почему не сообщили сразу о катастрофе?!!! Сколько мы приняли этой отравы — время покажет...

Подлили масла в огонь слухи о том, что воду из-под крана нельзя использовать даже для элементарных гигиенических процедур. Горожане, наслушавшись страшилок о сыпи, выпадении волос и прочих проблемах со здоровьем, стали набирать воду впрок, создавая ажиотаж. Подорожала и бутилированная вода в магазинах. Пятилитровая бутыль, еще в феврале стоившая около 30 рублей, выросла в цене на 10-12 рублей, жалуются горожане.

Это капитализм, — рассуждает 87-летний троичанин Виктор Петрович Поливцев. — Давеча утром звонят мне: «Водички не желаете заказать?» У нас услуги по доставке воды и раньше были. У кого есть деньги, заказывали. Сейчас многие перешли на воду в бутылках. Вот и звонят компании, зная, что у многих стариков физически нет возможности ходить к родникам.

Правда, в одной из компаний по доставке воды нам сказали, что они-то цены как раз не повышают: 19-литровая тара челябинского и троицкого розлива как стоила 100 и 130 рублей соответственно, так и стоит.

Власть о проблемах знает

Ситуация, как ежедневно сообщают местная администрация и СМИ, находится на контроле у главы города, губернатора Челябинской области и надзорных ведомств, которые разбираются в случившемся и выясняют причины и источник загрязнения реки Уй. По мнению специалистов, отравленная вода поступает в Уй из реки Кидыш. Ситуация на особом контроле в областной прокуратуре. Точный виновник экологического бедствия неизвестен. Пока есть лишь версии.

Проверки продолжаются. Заборы воды из реки Уй производятся дважды в день. Превышение предельно допустимой концентрации кадмия, марганца и цинка по-прежнему очень серьезные. Показатели «плавают»: один повышается, другой понижается, но пока находятся примерно на том же уровне, что и две недели назад, — в телефонном разговоре сообщил Константин Семченко, прокурор Троицкого района. — Кадмий и марганец обнаружены в обеих реках — Уй и Курасан, причем в первой он гораздо выше.

Сейчас, по словам представителя прокуратуры, к проверке по факту загрязнения воды и сброса отходов производства к нам подключилась прокуратура Республики Башкортостан. Уже можно сделать выводы, что загрязнение воды происходит не на территории Троицкого района. Возможно, к инциденту причастен Учалинский ГОК. Кстати, помимо воды, обещают в надзорном ведомстве, на анализ будет отправляться и рыба, пойманная в водоемах, дабы избежать в будущем случаев отправления.

Связаться с главой Троицка Александром Виноградовым нам так и не удалось. По нашей информации, всю пятницу он находился в Челябинске, на совещании у губернатора. Говорят, что на нем Дубровский задавал главе Троицка вопросы и касательно ситуации с водой. Ситуацию прокомментировала Евгения Федосеева, инструктор по связям с общественностью и СМИ управления информации и общественных связей администрации г. Троицка: «Как показали результаты последних проб, ПДК марганца, кадмия и цинка несколько уменьшились. О проблемах с графиком подвоза воды мы в курсе. Он составляется по утрам. Сегодня уже опубликован график на выходные. С количеством машин вопрос также будет решаться».

Фото Вычеслава Шишкоедова

 

 

 

 

 

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

24.03.2015 | 16:30
Вместо спайса — айсшток и мечи. Дворовый тренер из Миасса пытается воспитать маленьких рыцарей

Переключить детей и подростков с компьютеров на спорт сложно, но можно, уверен 76-летний Николай Казаков, известный в Миассе тренер-общественник

11.03.2015 | 09:33
Вадим Евдокимов: «Спорт вне санкций»

Сурдлимпиада-2015 поможет развить адаптивный спорт на Южном Урале

Новости   
Спецпроекты