Медаль на дом. В Челябинске памятную награду вручили летчику Степкину

26 Марта 2015 Автор: Служба информации
Медаль на дом. В Челябинске памятную награду вручили летчику Степкину
В этом году Владимир Федорович, капитан Военно-воздушных сил, отметит свое 88-летие. В 16 лет, приписав себе один год, ушел добровольцем на фронт. Попав в дальнюю авиацию, прошел, а точнее — пролетал всю войну от Вильнюса до Польши. В феврале 45‑го прибыл в боевой гвардейский полк № 12 в Польшу, здесь, в Варшаве, и встретил долгожданную победу. Участник освобождения Германии и Польши. Награжден орденами «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». После окончания войны он посвятил себя авиации. Сначала гражданской, а потом снова на службе в ВВС. С 1947 года служил на севере в гражданской авиации — летал на Дальнем Востоке, в Тюмени, Салехарде. И даже участвовал в освобождении Северной Кореи.

Владимир Федорович более 10 лет проработал на закрытом оборонном предприятии имени Макеева. Очень гордится ветеран и с воодушевлением вспоминает и рассказывает внукам о том, что летал в одном отряде, и даже в одном экипаже с великим Виктором Петровичем Макеевым.

Вручая памятную медаль, Дмитрий Довбня подчеркнул, что согласно указу президента, награды в преддверии юбилея Победы получат участники и инвалиды войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей. Награждение ветеранов памятными медалями будет проходить до 9 мая 2015 года. А для тех пожилых людей, кто по состоянию здоровья не сможет принять участие в церемониях, вручение будет организовано на дому.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

10.09.2015 | 16:35
Настоящие друзья – взрослые и дети

Дружба, проверенная временем. Именно так можно назвать теплое, по-настоящему семейное сотрудничество коллектива сети аптек «Классика» и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Тракторозаводском районе Челябинска. 18 лет длится эта дружба. Руководитель сети аптек «Классика» Лена Колесникова входит в попечительский совет центра. Ни один праздник или важное дело в реабилитационном центре не проходят без участия «Классики». Вот и праздник, посвященный началу учебного года, не стал исключением.

Новости   
Спецпроекты