Челябинец Алексей Агапов выращивает на своем участке съедобные кактусы

5 Августа 2015 Автор: Татьяна Наталина
Челябинец Алексей Агапов выращивает на своем участке съедобные кактусы

Оказывается, кактусовые могут расти не только на мексиканских просторах и российских подоконниках, но и, как обычная свекла или морковь, на грядке.

Правда, выжить в условиях сурового уральского климата могут далеко не все представители семейства кактусовых. Известный в среде ботаников, ландшафтных дизайнеров и садоводов челябинец Алексей Агапов пока адаптировал к местным условиям несколько видов «опунции». Разнообразные виды этого растения, а всего их насчитывается несколько сотен, распространены на обширных территориях Северной и Южной Америки, включая Вест-Индию. В Мексике, являющейся главным районом произрастания рода, сосредоточена почти половина видов растения.

— Для того, чтобы «опунция» адаптировалась, необходимо сделать имитацию естественных условий произрастания растения. Место для опунции нужно выбирать солнечное и на возвышенности. Грунт для кактусов должен состоять из щебеня, торфа и песка, — рассказал «ЮП» Алексей Агапов, биолог, кандидат наук, доцент, член Русского ботанического общества. — Особого ухода «опунция» не требует: ни полива, ни подкормки ей не надо. Проливные дожди ей также не страшны: при правильно подобранном грунте влага быстро уходит из почвы. Пожалуй, единственное, что необходимо делать, так это на зиму укрыть водонепроницаемым колпаком.

У Алексея «опунции» не просто прижились и пустили корни. Каждую весну кактусы радуют хозяина участка красивыми цветами. Причем, как признается садовод, с каждым годов цветение становится все более обильным. Соседствует с кактусами другой «экзот» — «эремурус», родиной которого являются Западная и Центральная Азия, юг Европы. Еще одна «южанка» — «юкка», переносит наши зимы плохо. Несмотря на то, что после первой зимовки растение все-таки выкинуло метелку с ароматными цветами, потом она перестала цвести.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты