Аргаяшский район отметил юбилейный день рождения

28 Августа 2015
Аргаяшский район отметил юбилейный день рождения

Праздник начался с торжественного открытия нового борцовского зала для занятий дзюдо на 500 мест. Символическую красную ленточку разрезали глава Аргаяшского муниципального района Исрафиль Валишин, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. 

Аргаяш_Валишин.jpgЖителей района поздравил Исрафиль Валишин. «85 лет для истории — короткое мгновение. Для района это целая эпоха, где несколько поколений аргаяшцев своим трудом создавали все то, чем мы так дорожим сегодня: растили хлеб, строили дома, оберегали мир и свободу, учили детей. Мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, которые стояли у истоков основания района, и гордимся успехами земляков сегодня. Главным богатством аргаяшской земли всегда были, есть и будут люди труда. Благодаря их труду и личному участию развивается наш район», — сказал глава района.

Глава района наградил благодарственными письмами и почетными грамотами аргаяшских тружеников, внесших большой личный вклад в развитие района.

Красочное выступление подарил зрителям гость праздника — танцевальный ансамбль  учалинской филармонии «Уралтау».

На празднике чествовали почетных граждан Аргаяшского района, их сегодня 29.

С трибуны прозвучали поздравления в честь сборной команды нашего района, которая накануне юбилея принесла району еще одну громкую спортивную победу — почетное третье место на XXXVIII областных играх «Золотой колос» в Кизильском районе.

А праздник продолжился на других площадках: у фонтана — выставка-продажа продукции районных конкурсов «Аллея дружбы» и «Город мастеров»; в парке — к всеобщей радости ребятни, работали детские аттракционы.

На площади им. Ленина прошла музыкальная программа «Молодежный портал» с поздравлениями молодых семейных пар.

Вечером состоялся турнир под названием «Самый сильный человек Аргаяшского района», который лично организовал приехавший специально на праздник наш земляк силач, обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин. 

А вечером всех жителей ждало незабываемое красочное зрелище — лазерная дискотека.

Для справки: 7 августа Аргаяшский район отметил свое 85-летие. Ровно столько прошло с тех пор, как Аргаяшский кантон Башкирской АССР стал отдельной административной единицей, а спустя четыре года вошел в состав Челябинской области. Историческое прошлое и сегодня определяет его многонациональный состав. Более двух третей населения района — коренные жители башкиры. В XVIII веке здесь нашли новую родину переселенцы-крестьяне из Центральной России, обосновавшие исконно русские села Кузнецкое, Губернское, Смолино и Беспаловское. Тесное взаимодействие двух культур и по сей день придает району яркий неповторимый колорит.

Аргаяшский район динамично развивается. События, которые произошли в начале третьего тысячелетия, многое изменили в экономике района и жизни людей. Сегодня в нем прочное положение занимают современные производства и новые технологии, развивается малый и средний бизнес. Аргаяшский район также занимает одно их ведущих мест среди сельских районов области и при этом сохраняет привлекательность для туристов.

«В последние годы Аргаяшский район лидирует по ключевым показателям — производству мяса и птицы, овощей, картофеля. За последние 10 лет бюджет района вырос в 3,5 раза, а собственные доходы — в 10 раз, — говорит глава района Исрафиль Валишин. — При поддержке губернатора и правительства, депутатов фракции партии «Единая Россия» ЗСО реализуются инфраструктурные проекты. Строятся новые дороги, идет газификация. К примеру, только в юбилейный год район освоит 50 млн «газовых» рублей. А это совершенно новое качество жизни людей». Глава района отметил, что позитивные перемены дают заметный импульс росту благосостояния жителей. Набирает темп индивидуальное строительство: в 2014 году было введено 19732 кв. метра жилой площади — почти в три раза больше, чем 2013 году. Семь лет подряд район демонстрирует самую высокую в области рождаемость. Почти тысяча студентов обучаются в аграрном, медицинском колледжах и представительстве ЧелГу в с. Аргаяш.

Достигнуты хорошие показатели в культуре и спорте.

Аргаяш_85-лет_3857.jpg

Аргаяш_85-лет_3880-(1).jpg

Аргаяш_85-лет_SFF_4175.jpg

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты