Модницы из XIX века. Прабабушки сегодняшних челябинцев ходили в калошах на каблуках

11 Января 2016 Автор: Дарья Родикова
Модницы из XIX века. Прабабушки сегодняшних челябинцев ходили в калошах на каблуках

Более 300 экспонатов собрали для открывающейся совместной выставки Челябинский краеведческий музей и Русско-Британский институт управления.

Совсем скоро челябинцы смогут увидеть на выставке предметы, которые покажутся знакомыми разве что людям старшего поколения. Это запонки и галстуки, декоративные пряжки и булавки, перчатки и воротники, манжеты и кашне, сумочки и кошельки.

— Более молодые посетители о назначении некоторых предметов могут и не догадаться, — рассказывает «ЮП» куратор выставки Эльвира Антипина. — В этом случае на помощь им придут старые журналы мод и рекламные проспекты, дополняющие выставку.

А сама организация выставки началась с предметов домашнего обихода, которые принесли преподаватели и студенты Русско-Британского института управления. К ним подключились сотрудники Челябинского краеведческого музея, предоставившие соответствующие предметы из своих фондов. Совместными усилиями стала рождаться история аксессуаров конца ХIX — начала XХ веков.

— Посетители выставки смогут познакомиться с тем, как изменялась в течение столетия мода, и какую эволюцию прошли такие неотъемлемые детали костюма, как галстуки и туфли, шляпки и запонки, — рассказывает Эльвира Антипина. — Что помогало джентльменам и дамам прошлого столетия, не обладающим достижениями современных технологий, выглядеть безупречно, и с помощью чего можно было «спасти» порвавшиеся чулки полвека назад.

Среди наиболее интересных экспонатов — щипцы для завивки волос, какими пользовались наши прабабушки еще в конце XIX века, калоши, которые они же надевали поверх туфель, и даже калоши на каблуках!

А пока выставка еще не открылась, ее организаторы напоминают челябинцам, что они сами смогут принять участие в ее создании, если, конечно, в их домах сохранились еще сундуки их бабушек…

Поделиться

Вчера | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Вчера | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты