В селе Наровчатка Челябинской области нашлись родственники воздушного стрелка, сгоревшего в войну в сбитом самолете

29 Января 2016 Автор: Евгений Аникиенко
В селе Наровчатка Челябинской области нашлись родственники воздушного стрелка, сгоревшего в войну в сбитом самолете


Об этом сообщил местный сайт media-zvezda.ru.

Как поянил «ЮП» Вадим Уфимцев, начальник подотдела по молодежной политике администрации Магнитогорска, останки участника Великой Отечественной в январе 2016 года подняли поисковики в Гагаринском районе Смоленской области. Во время раскопок на девятиметровой глубине сводной группой поисковых отрядов «Рейд» (Гагарин) и «Надежда» (Коломна) был обнаружен каркас военного самолета ДБ‑3. Найдены фрагментарные останки экипажа и знаки различия лейтенанта ВВС РККА. Они сегодня находятся в городе Гагарине во временном хранении.

На проржавевших обломках самолета был указан номер. По нему и удалось установить личности членов экипажа. Среди найденных солдат — стрелок Михаил Носов. Известно, что он родился в 1912 году в деревне Ильинка Казанского района Омской области, а его жена Зинаида Балбекова проживала в Магнитогорске. Поисковики связались с коллегами из Магнитки, попросили помочь в поиске родственников погибшего. К нему подключились общественники, на поисковых сайтах появилось обращение к родственникам воздушного стрелка с призывом откликнуться. И они нашлись…
 
— Прямых потомков, к сожалению, не осталось, — рассказывает Артем Любецкий, командир магнитогорского поискового отряда «Феникс». — Удалось установить, что двоюродная внучка Михаила Носова живет в Магнитогорске, а двоюродный внук Валерий Носов — в Наровчатке…

Известие о найденных останках родного брата деда Михаила, погибшего в годы Великой Отечественной войны, взволновала и обрадовала жителей Наровчатки. Они хотели бы побывать на могиле двоюродного деда, погибшего при защите Родины, отдать дань его памяти. Пока не решен вопрос о месте упокоения солдата Носова. Возможно, его останки будут доставлены на Урал и похоронены в Магнитогорске…

— За последнее время это уже второй такой случай, — говорит Любовь Щербина, командир магнитогорского поискового отряда «Рифей». — В январе 2016 года к нам обратились поисковики, обнаружившие в Вилкавийшском районе Литовской Республики останки 75 советских солдат, погибших в Великую Отечественную. Один из воинов, захороненных в братской могиле, — наша землячка Зинаида Михайловна Серебрякова. Она родилась в 1922 году в поселке Алексеевка Варненского района Челябинской области. В 1942 году Зинаида Серебрякова была призвана магнитогорским военным комиссариатом. Она служила медсестрой в 43‑й истребительно-противотанковой артиллерийской бригаде резерва Главного командования. Зинаида Михайловна пала смертью храбрых 9 августа 1944 года. Спустя 71 год ее похоронили в литовском городе Вилкавишкис.

По словам Любови Щербины, выяснилось, что сестра Серебряковой Нина Петрожицкая тоже проживала в Магнитогорске. Она уже ушла из жизни, но поисковики встретились с ее родственниками, которые хранят семейную память о бабушке, где‑то сгинувшей в военное лихолетье. Долгое время о судьбе Зинаиды не было вестей, она считалась пропавшей без вести, а теперь стало известно, что она до последнего спасала раненых и геройски пала в бою.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты