Челябинские поисковики на местах боев под Сталинградом установили имена неизвестных героев

25 Августа 2015 Автор: Дмитрий Морев
Челябинские поисковики на местах боев под Сталинградом установили имена неизвестных героев

Уж более недели в Волгоградской области работают южноуральские поисковики.

Первая часть экспедиция «Дон-2015», организованная челябинским поисковым отрядом «Ориентир», проводилась еще в мае. Вторая часть стартовала 17 августа. Организована экспедиция при поддержке управления молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области.

Материально-техническое обеспечение экспедиции частично было организовано с использованием средств гранта администрации города Челябинска на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

Нынешняя экспедиция стала седьмой по счету из числа проводившихся по проекту «Дон», стартовавшему еще в 2010 году. За это время южноуральские поисковики обнаружили останки 120 советских воинов, погибших и пропавших без вести в августе-сентябре 1942 года в боях на подступах к Сталинграду.

Как рассказал «ЮП» руководитель поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов, вместе со своими товарищами в эти дни они продолжали обследование местности на уже знакомых местах в районе станицы Трехостровской и переправы через реку Дон. Кроме того, поисковики совершили выезд на расположенный в 38 километрах западнее участок около хутора Венцы, на границу Иловлинского и Клетского муниципальных районов. Именно в этом месте в середине августа 1942-го оборонялась 205-я стрелковая дивизия, попавшая затем в окружение и понесшая большие потери. Документы штаба дивизии и ее частей были большей частью уничтожены, и многие из ее воинов продолжают оставаться безвестно пропавшими.

По словам Евгения, участок, на котором проводилась разведка, отличается своеобразными условиями: пересохшие пруды и родники, практически полное отсутствие населенных пунктов, высокие дневные температуры и прохладные августовские ночи...

Челябинским поисковикам удалось обнаружить останки трех воинов и три «смертных медальона» — эбонитовые капсулы с записками установленной формы внутри. При первичном анализе установлено, что одна из записок не содержит надписей и их следов.

Установлены также имена еще двух воинов, до недавнего времени числившихся пропавшими без вести. Это Сергей (предположительно Михайлович) Полторацкий, 1912 года рождения, уроженец Воронежской области, призван на военную службу из Киргизской ССР, обнаружен 22 августа 2015 года в районе хутора Венцы. Второй — Иван (предположительно Петрович) Иванов. Анализ первичных данных позволяет предположить, что речь идет о сапере 45-го отдельного гвардейского саперного батальона 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Погибший — 1920 года рождения, пропал без вести 16 августа 1942 года. Причем пропал как раз на той высоте, на которой 24 августа 2015 года и были найдены останки. Семья солдата проживала в городе Казани, по улице Баумана, д. 16, кв. 22. На самом деле воин погиб в бою 15-16 августа 1942 года от полученного в голову пулевого ранения. Рядом с ним, в окопе, найдена связка гранат, противогаз, каска, личные вещи (зеркальце и перочинный нож).

По возвращении отряда в Челябинск работа по уточнению полученных данных будет продолжена. Кроме того, будет продолжен уже начавшийся поиск родственников солдат.

Челябинские поисковики встретились с руководителями администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области, а также Иловлинского краеведческого музея. На встрече были обсуждены вопросы создания мемориальных знаков на местах боев, проведение поисковых экспедиций. Первым шагом станет заключение между сторонами соответствующего соглашения.

 Отъезд поисковиков в Челябинск запланирован на 2 сентября. Все оставшиеся дни метр за метром будут обследованы новые участки территории в районе станицы Трехостровской, с тем чтобы поисковики смогли вновь вернуться на эту землю, обагренную кровью наших солдат. 

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты