Туристический профиль. Севастополь и Челябинская область наводят мосты

12 Апреля 2016 Автор: Евгений Аникиенко
Туристический профиль. Севастополь и Челябинская область наводят мосты

Как возрождается побратимство городов Южного Урала с территориями города боевой славы — легендарного Севастополя? Об этом наш разговор с Вячеславом Просветкиным, председателем Совета муниципальных образований Севастополя, главой Нахимовского муниципального округа города моряков.

— Каковы цели вашего приезда на Южный Урал?

блиц_Просветкин-Вячеслав.jpg— Пожалуй, главная цель — навести мосты сотрудничества Севастополя с Челябинской областью в сферах культуры, соцферы и экономики, чтобы продвигать совместные проекты. В первую очередь это касается наших детей, молодежи: воспитание их в духе патриотизма, любви к Родине — наша общая задача, и нам в этом плане есть чему друг у друга поучиться. В Севастополе, в боях за который сложили голову тысячи защитников Родины, немало священных для россиян мест боевой славы, и мы готовы встретить юных южноуральцев, рассказать им о подвиге их отцов и дедов.

— Что интересного увидели во время поездки?

— Мы, севастопольцы, наслышаны о красотах Южного Урала, хотя раньше здесь не были. Зато у Совета муниципальных образований Челябинской области с Республикой Крым в прошлом году заключено соглашение о сотрудничестве, ваша делегация побывала на всероссийском совещании в Алуште, посетила ряд других городов полуострова. С представителями южноуральского совета мы недавно встречались в Москве, на совещании Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО), и вот теперь познакомились поближе. Главы девяти муниципальных округов Севастополя в течение двух дней работали в Миассе и Сатке, изучали опыт органов местного самоуправления горнозаводского края. У вас есть чему поучиться, города и районы объединены в ассоциацию, помогают друг другу в решении общих проблем, выстраивают единую стратегию отстаивания муниципальных интересов.

При этом учитываются интересы и населения, и бизнеса, местные власти заботятся о повышении инвестиционной привлекательности территорий. Наглядный пример — Саткинский район, где для развития малого турбизнеса созданы все условия и уровень туристических услуг очень высок.

— Видимо, есть резон наладить связи в плане развития туризма...

— Это так. Мы ведем переговоры и по туристическому профилю. И хотя за двадцать с лишним лет в составе Украины мы порядком отстали от материковой части РФ по качеству оказания туруслуг, оздоровлению людей, мы готовы развивать эту сферу. Наши здравницы модернизируются и уже во многом соответствуют современным стандартам. А после ввода моста между Крымом и Таманским полуостровом многие вопросы транспортной инфраструктуры будут решаться проще.  

— Как будут развиваться наши отношения?

— У них большие перспективы. После съезда в резиденции губернатора Челябинской области подписаны соглашения о сотрудничестве между советами муниципальных образований Челябинской области и Севастополя, Саткинским районом и Верхнесадовским, Качинским и Нахимовским Севастопольскими городскими округами, а также между Советским районом Челябинска и Ленинским округом Севастополя. Начало сотрудничеству положено, и, я уверен, у него будет достойное продолжение.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

Новости   
Спецпроекты