Розарий своими руками. Челябинский эксперт советует укоренять розы

26 Апреля 2016 Автор: Нина Рябинина
Розарий своими руками. Челябинский эксперт советует укоренять розы

Несмотря на то что сейчас погода бывает еще достаточно прохладной, с царицей цветов уже можно не церемониться: можно и нужно ее и проветрить, и садовым квасом подкормить, и укоренить черенки, считает челябинский садовод Елена Ермолаева.

По словам челябинки, своим розовым кустам она устроила вентиляцию еще несколько недель назад: когда сошел снег и стало пригревать солнце, отгребла листву, взрыхлила почву и внесла первую подкормку.

— Уже не первый год розовые кусты, а также помидоры и огурцы я подкармливаю садовым квасом, — рассказывает челябинка. — Чтобы его сделать, необходимо залить водой старый хлеб, зелень и дрожжи. Раствор должен побродить недели две. На солнце такой квас аж кипит! Цветы благодаря ему становятся крепче и устойчивее.

Еще один совет, который дает читательница «ЮП», касается укоренения роз. Именно черенки, укорененные в нежарком апреле, быстрее адаптируются, дают крепкие хорошие саженцы, которые на следующий год будут собственно корневыми розами и никогда не превратятся в шиповник.

— Чтобы провести укоренение, необходимо нарезать побег на черенки, у каждого из которых будет по три-четыре почки. Нижний срез должен быть косым. Черенки я втыкаю в землю на той части участка, где у меня полутень, таким образом, чтобы одна или две почки оказались над землей, а две под землей, — делится опытом садовод-любитель. — Сверху такую «рассаду» я накрываю пол-литровой пластиковой бутылкой с открученной крышкой, это позволит цветку дышать. Снимать бутылки с черенков важно не раньше чем через месяц-полтора, иначе саженец погибнет.

К слову, если вдруг черенок розы, укорененной в прошлом году, почернел, садовод советует не торопиться его вырывать.

— Мог погибнуть только наземный побег, при этом корневая система через месяц-полтора или даже в июле может дать побег, — рассказывает Елена Ермолаева. — Даже если вам кажется, что погиб весь розовый куст, обрежьте его до земли и оставьте в покое. Возможно, он реанимируется. У меня однажды был случай, когда любимый куст буквально зачах. Но рука тогда не поднялась его вырезать. Каково же было мое удивление, когда в июле вылезли первые стрелки и куст ожил. Он, кстати, радует меня своими цветами до сих пор.

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Сегодня | 16:42
Одной из главных площадок «Тотального диктанта» в Челябинске станет «ИТ-лицей Привилегия»

Текст участникам мероприятия прочитает первая леди региона Ирина Текслер.

Новости   
Спецпроекты