Антон Лапин: «У корпоративной прессы — большое и благополучное будущее!»

17 Июня 2016 Автор: Сергей Иванов
Антон Лапин: «У корпоративной прессы — большое и благополучное будущее!»

В конце прошлого года впервые в истории нашей областной журналистской организации работа с корпоративными СМИ была выделена в отдельное направление. Именно поэтому и на XVIII фестивале СМИ Челябинской области проблематике этой отрасли журналистики будет уделено особое внимание — в рамках круглого стола, который проведет руководитель секции корпоративных СМИ в правлении Союза журналистов Челябинской области, начальник отдела внутренних коммуникаций Группы «Мечел» Антон Лапин.

— Антон, а какие вообще профессиональные проблемы могут быть в корпоративных СМИ? Казалось бы, пиши правильно, что тебе велят, и все будет хорошо…

— Это и так, и не так. Да вот, кстати, даже в вашем вопросе кроются сразу две очень серьезные проблемы для сотрудника корпоративного СМИ.

Во-первых, что значит «пиши правильно»? Выдать информацию в том виде, в каком ее предоставили вам специалисты или руководители вашего предприятия (коллеги меня поймут) часто просто нельзя: она либо явно недостоверна, либо выходит за рамки компетенции журналиста, которому ведь под этим всем надо будет ставить свою подпись…

Во-вторых, «пиши, что тебе велят». Для настоящего журналиста, а таких, к счастью, в корпоративных СМИ очень много, подобная установка что нож к горлу! Вот и приходится человеку делать выбор между профессиональным достоинством и, так сказать, реалиями жизни. Что выбирает в нынешних экономических условиях большинство, думаю, понятно.

Есть, конечно, и масса других проблем самого разного характера.

Как быть? Скажу только, что варианты есть! Более подробно обсудим на фестивале за круглым столом.

— Специалисты от «большой» прессы уже годами спорят о ее будущем: выдержит ли ее качественная информация противоборство с «ширпотребом» из интернета или растворится в нем? Особенно много копий ломается по поводу перспектив печатной или, проще говоря, бумажной прессы. Как в этом смысле вам видится завтрашний день корпоративных СМИ?

— Есть такой известный московский исследователь в области корпоративных коммуникаций — Андрей Мирошниченко. Так вот он говорит, что, когда примерно через 50 лет вся печатная пресса исчезнет, последней закрывшейся газетой будет газета корпоративная. Это, думаю, для нас можно считать, в известной степени конечно, прогнозом оптимистичным.

Лично я считаю, что у корпоративных СМИ, печатных или электронных, большое и благополучное будущее. Хотя бы в силу специфики содержания и аудитории — и интернет тут нам уж совсем не конкурент.

Правда, корпоративное СМИ достаточно легко может в любой момент закрыть учредитель — из соображений снижения затрат или низкой эффективности нашей работы. Это, безусловно, надо постоянно помнить и выстраивать свою работу соответствующим образом. Есть и еще кое-какие «маленькие хитрости», как подстраховаться от закрытия… Обо всем этом тоже поговорим на фестивале.

— На церемонии награждения на фестивале награды получат и победители конкурса корпоративных СМИ. «Корпоративщики», которые часто остаются за бортом традиционных журналистских конкурсов, давно ждали такую возможность?

— Не только у нас, но и в других регионах страны роль и значение корпоративной прессы оценена не в полной мере. Тем более хочу выразить большую благодарность председателю Союза журналистов Челябинской области Ольге Давиденко за то, что она в числе немногих лидеров региональных журналистских сообществ подняла работу с «корпоративщиками» на уровень правления!

Кроме того, наш конкурс проводится Клубом пресс-служб Челябинской области — организацией с большой историей и весьма уважаемой в профессиональной среде. Да и награды победителям, думаю, будут не менее престижными, чем в «основной программе». Так что, если кто-то из корпоративных СМИ до сих пор не подал заявку на участие в конкурсе, решайтесь! Если не ошибаюсь, шанс успеть еще есть.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

11.06.2021 | 14:49
Не выживать, а развиваться! Успешные практики устойчивого развития бизнеса

Непростой 2020 год заставил по-новому посмотреть на многие вещи, менять сложившиеся подходы пришлось и государству, и бизнесу, и всему обществу. Так, в экономике многие стратегии приходилось перестраивать в чрезвычайном режиме: одни инструменты уходили на второй план, а другие, ранее находившиеся на периферии, наоборот выстреливали. От того, как сложится дальнейшее взаимодействие общественных институтов и бизнеса с учетом приобретенного опыта, во многом зависит прогресс в решении многих социально значимых задач, которые сейчас стоят перед государством и обществом.

09.09.2019 | 16:25
На выборах губернатора в Челябинской области хотели проголосовать даже в Гватемале

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова в день выборов 8 сентября была одним из основных ньюсмейкеров. Ее аппарат отслеживал нарушения через горячую линию, контролировал ситуацию на избирательных участках. Корреспонденту «ЮП» удалось провести интервью с омбудсменом во время ее вечернего посещения регионального избиркома.

Новости   
Спецпроекты